Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Sinigaglia, dopo il vertice in Comune atteso l'incontro tra Landriscina e Gandler
Apertura dell'amministrazione a fronte di un progetto: ora serve una road map
Nessun commento
Ven 16 Agosto 2019 12.20
Incontro Comune-tifosi
Como,

I tifosi incalzano, il Comune incassa e si dice disponibile. Ma, ovviamente, il passo più importante dovrà farlo il Como. Del resto, non è che ci si potess aspettare molto di più dall'incontro a Palazzo Cernezzi tra l'amministrazione e i rappresentanti della tifoseria che, da settimane, chiedono a gran voce una concessione dello stadio lunga e la possibilità di intervenire - a spese del Como - sul vecchio Sinigaglia...

 

 

 

 

Sindaco e parte della giunta si sono detti assolutamente disponibili, ma ovviamente attendono un progetto o un percorso condiviso con il Como. Risposta che ha comunque soddisfatto i tifosi intervenuti. Il Como era assente, ma c'era l'adetto stampa Alessandro Camagni che ha letto poche righe, in è stata ribadita la volonta della società di dare un seguito concreto alle intenzioni espresse nelle scorse settimane. 

Ora però, ognuno torna al proprio posto. I tifosi in curva, il Como e il Comune a un tavolo per creare una "road map" sugli interventi.

La prossima settimana potrebbe esserci l'atteso vertice tra Landriscina e la sua squadra e il ceo Michael Gandler

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Serie C A 2019-20
 andata
12345678910111213141516171819
 ritorno
12345678910111213141516171819
8A GIORNATA D'ANDATA
05-10-201920:45Como - Giana2 - 1
05-10-201920:45Novara - Pro Vercelli0 - 1
06-10-201915:00Albinoleffe - Siena0 - 1
06-10-201915:00Gozzano - Carrarese1 - 1
06-10-201915:00Pianese - Juventus U230 - 1
06-10-201915:00Pistoiese - Olbia2 - 1
06-10-201915:00Pro Patria - Lecco1 - 0
06-10-201917:30Alessandria - Pontedera0 - 2
06-10-201917:30Arezzo - Monza0 - 4
06-10-201917:30Pergolettese - Renate0 - 1
Classifica
PtGVNPGfGs
1Monza36151131279
2Renate2715762218
3Novara25157441611
4Pontedera25147432118
5Siena25157441914
6Alessandria24146621912
7Carrarese24156632519
8Pro Vercelli21155641513
9Juventus U2320145541619
10Albinoleffe19155461413
11Pro Patria19154741717
12Pistoiese19154741614
13Como18154651515
14Arezzo18154651819
15Pianese17154561515
16Gozzano15152941620
17Olbia11152581626
18Lecco11143291024
19Giana9151681228
20Pergolettese815159620
9A GIORNATA D'ANDATA
13-10-201915:00Carrarese - Pergolettese3 - 0
13-10-201915:00Lecco - Pianese1 - 3
13-10-201915:00Olbia - Pro Patria0 - 1
13-10-201917:30Alessandria - Como1 - 1
13-10-201917:30Giana - Novara2 - 1
13-10-201917:30Monza - Albinoleffe1 - 0
13-10-201917:30Renate - Gozzano3 - 0
13-10-201917:30Siena - Arezzo1 - 1
14-10-201920:45Pontedera - Pistoiese2 - 1
30-10-201918:30Pro Vercelli - Juventus U230 - 1
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati