Como,
Non ci sono squalificati tra i giocatori - rientrano Gentile e Raggio Garibaldi - della sfida tra Rezzato e Como di domenica prossima. Il giudice sportivo ha però inibito il ds Pruzzo fino al 3 aprile "per essere uscito dall'area tecnica di circa un metro e aver rivolto espressione offensiva e gravemente minacciosa all'indirizzo di un calciatore della squadra avversaria", come recita il comunicato.
Sbardella e Gabrielloni (quarta ammonizione) raggiungono Bovolon tra i diffidati.
Ecco i provvedimenti del giudice sportivo di serie D relativi al girone B:
Società - Olginatese 1.500 euro, Seregno 100 euro
Allenatori - Due giornata: Chiecchi (Ambrosiana)
Giocatori - Una giornata: Valois (Pontisola), Damo e Mara (Sondrio), Scapuzzi e Bertani (Pro Sesto) e Nasatti (Olginatese).
IL COMUNICATO DEL GIUDICE SPORTIVO
LA SITUAZIONE DISCIPLINARE DEL COMO
Squalificati Rezzato-Como: nessuno
10 ammonizioni: Anelli
8 ammonizioni: Celeghin
7 ammonizioni: Gentile
6 ammonizioni: Borghese e Valsecchi
5 ammonizioni: Raggio Garibaldi
4 ammonizioni (diffida): Bovolon, Gabrielloni e Sbardella
3 ammonizioni: Cicconi, Gobbi, Toninelli e Tonti
2 ammonizioni: Loreto, Dell'Agnello, Bizzi e De Nuzzo
1 ammonizione: Fusi, Blasi, Bonanno, Amadio e Di Jenno
Contamulte: 7.700 euro
LA STAGIONE DEL COMO
CAMPIONATO
Andata
1ª giornata (16/09/2018, ore 15): Ambrosiana-Como 0-3
2ª giornata (23/09/2018, ore 15): Como-Scanzorosciate 3-0 - Sintesi - Fotogallery
3ª giornata (30/09/2018, ore 15): Olginatese-Como 1-2 - Sintesi - Fotogallery
4ª giornata (7/10/2018, ore 15): Como-Ciserano 2-1 - Sintesi - Fotogallery Santini - Fotogallery Gatti
5ª giornata (14/10/2018, ore 15): Villa d'Almè-Como 1-1
6ª giornata (21/10/2018, ore 15): Mantova-Como 2-1 - Sintesi
7ª giornata (28/10/2018, ore 14.30): Como-Legnago 3-0 - Sintesi - Fotogallery
8ª giornata (4/11/2018, ore 14.30): Pro Sesto-Como 2-3 - Sintesi
9ª giornata (11/11/2018, ore 14.30): Como-Pontisola 4-1 - Sintesi
10ª giornata (14/11/2018, ore 20.30): Seregno-Como 3-3 - Sintesi - Fotogallery
11ª giornata (18/11/2018, ore 14.30): Como-Rezzato 2-0 - Sintesi - Fotogalley Santini - Fotogallery Gatti
12ª giornata (25/11/2018, ore 14.30): Darfo Boario-Como 0-0
13ª giornata (2/12/2018, ore 14.30): Como-Caravaggio 1-0 - Sintesi
14ª giornata (9/12/2018, ore 14.30): Sondrio-Como 0-1
15ª giornata (12/12/2018, ore 18.30): Como-Villafranca Veronese 3-1 - Sintesi - Fotogallery Santini
16ª giornata (16/12/2018, ore 14.30): Virtus Bergamo-Como 0-2
17ª giornata (23/12/2018, ore 14.30): Como-Caronnese 2-0 - Fotogallery Gatti
Ritorno
18ª giornata (6/1/2019, ore 14.30): Como-Ambrosiana 2-1 - Sintesi - Fotogallery Gatti
19ª giornata (13/1/2019, ore 14.30): Scanzorosciate-Como 0-2 - Sintesi
20ª giornata (20/1/2019, ore 14.30): Como-Olginatese 1-1 - Sintesi - Fotogallery Santini
21ª giornata (27/1/2019, ore 14.30): Ciserano-Como 0-3
22ª giornata (3/2/2019, ore 14.30): Como-Villa d'Almè 3-0 - Sintesi
23ª giornata (10/2/2019, ore 14.30): Como-Mantova 1-0 - Sintesi - Fotogallery Santini
24ª giornata (17/2/2019, ore 14.30): Legnago-Como 0-4 - Sintesi
25ª giornata (24/2/2019, ore 14.30): Como-Pro Sesto 2-1 - Sintesi - Fotogallery Gatti - Fotogallery Santini
26ª giornata (3/3/2019, ore 14.30): Pontisola-Como 1-2 - Sintesi
27ª giornata (17/3/2019, ore 14.30): Como-Seregno 0-0 - Fotogallery Santini
28ª giornata (24/3/2019, ore 14.30): Rezzato-Como
29ª giornata (31/3/2019, ore 15): Como-Darfo Boario
30ª giornata (7/4/2019, ore 15): Caravaggio-Como
31ª giornata (14/4/2019, ore 15): Como-Sondrio
32ª giornata (18/4/2019, ore 15): Villafranca Veronese-Como
33ª giornata (28/4/2019, ore 15): Como-Virtus Bergamo
34ª giornata (5/5/2019, ore 15): Caronnese-Como
COPPA ITALIA SERIE D
Trentaduesimi di finale (9/9): Pavia-Como nd (Como non presentato) => Como eliminato
COPPA ITALIA FRECCIAROSSA CUP
Primo turno preliminare (29/7): Catania-Como 3-0 => Como eliminato
@Lariosport © riproduzione riservata
|