Como,
Non ci sono provvedimenti a carico di Como e Pro Sesto, in vista del big match di domenica alle 14.30 al Sinigaglia.
Nel Como va in diffida Raggio Garibaldi, quattro ammonizioni così come Bovolon. Rientra Anelli dopo il turno di stop, in miglioramento anche le condizioni di Borghese.
Pesante stop per Ferrari, attaccante del Mantova: tre giornate di squalifica.
Ecco i provvedimenti del giudice sportivo di serie D relativi al girone B:
Società - Rezzato 200 euro.
Giocatori - Tre giornate: Ferrari (Mantova). Una giornata: Elefante (Villafranca), Meduri e Recino (Pontisola), Fratus (Virtus Bergamo), Tremolada (Olginatese) e Maietti (Scanzorosciate).
IL COMUNICATO DEL GIUDICE SPORTIVO
LA SITUAZIONE DISCIPLINARE DEL COMO
Squalificati Como-Pro Sesto: nessuno
10 ammonizioni: Anelli
8 ammonizioni: Celeghin
7 ammonizioni: Gentile
6 ammonizioni: Borghese
5 ammonizioni: Valsecchi
4 ammonizioni (diffida): Bovolon e Raggio Garibaldi
3 ammonizioni: Cicconi, Gobbi, Toninelli, Gabrielloni, Tonti e Sbardella
2 ammonizioni: Loreto, Dell'Agnello, Bizzi e De Nuzzo
1 ammonizione: Fusi, Blasi e Bonanno
Contamulte: 5.100 euro
LA STAGIONE DEL COMO
CAMPIONATO
Andata
1ª giornata (16/09/2018, ore 15): Ambrosiana-Como 0-3
2ª giornata (23/09/2018, ore 15): Como-Scanzorosciate 3-0 - Sintesi - Fotogallery
3ª giornata (30/09/2018, ore 15): Olginatese-Como 1-2 - Sintesi - Fotogallery
4ª giornata (7/10/2018, ore 15): Como-Ciserano 2-1 - Sintesi - Fotogallery Santini - Fotogallery Gatti
5ª giornata (14/10/2018, ore 15): Villa d'Almè-Como 1-1
6ª giornata (21/10/2018, ore 15): Mantova-Como 2-1 - Sintesi
7ª giornata (28/10/2018, ore 14.30): Como-Legnago 3-0 - Sintesi - Fotogallery
8ª giornata (4/11/2018, ore 14.30): Pro Sesto-Como 2-3 - Sintesi
9ª giornata (11/11/2018, ore 14.30): Como-Pontisola 4-1 - Sintesi
10ª giornata (14/11/2018, ore 20.30): Seregno-Como 3-3 - Sintesi - Fotogallery
11ª giornata (18/11/2018, ore 14.30): Como-Rezzato 2-0 - Sintesi - Fotogalley Santini - Fotogallery Gatti
12ª giornata (25/11/2018, ore 14.30): Darfo Boario-Como 0-0
13ª giornata (2/12/2018, ore 14.30): Como-Caravaggio 1-0 - Sintesi
14ª giornata (9/12/2018, ore 14.30): Sondrio-Como 0-1
15ª giornata (12/12/2018, ore 18.30): Como-Villafranca Veronese 3-1 - Sintesi - Fotogallery Santini
16ª giornata (16/12/2018, ore 14.30): Virtus Bergamo-Como 0-2
17ª giornata (23/12/2018, ore 14.30): Como-Caronnese 2-0 - Fotogallery Gatti
Ritorno
18ª giornata (6/1/2019, ore 14.30): Como-Ambrosiana 2-1 - Sintesi - Fotogallery Gatti
19ª giornata (13/1/2019, ore 14.30): Scanzorosciate-Como 0-2 - Sintesi
20ª giornata (20/1/2019, ore 14.30): Como-Olginatese 1-1 - Sintesi - Fotogallery Santini
21ª giornata (27/1/2019, ore 14.30): Ciserano-Como 0-3
22ª giornata (3/2/2019, ore 14.30): Como-Villa d'Almè 3-0 - Sintesi
23ª giornata (10/2/2019, ore 14.30): Como-Mantova 1-0 - Sintesi -Fotogallery Santini
24ª giornata (17/2/2019, ore 14.30): Legnago-Como 0-4 - Sintesi
25ª giornata (24/2/2019, ore 14.30): Como-Pro Sesto
26ª giornata (3/3/2019, ore 14.30): Pontisola-Como
27ª giornata (17/3/2019, ore 14.30): Como-Seregno
28ª giornata (24/3/2019, ore 14.30): Rezzato-Como
29ª giornata (31/3/2019, ore 15): Como-Darfo Boario
30ª giornata (7/4/2019, ore 15): Caravaggio-Como
31ª giornata (14/4/2019, ore 15): Como-Sondrio
32ª giornata (18/4/2019, ore 15): Villafranca Veronese-Como
33ª giornata (28/4/2019, ore 15): Como-Virtus Bergamo
34ª giornata (5/5/2019, ore 15): Caronnese-Como
COPPA ITALIA SERIE D
Trentaduesimi di finale (9/9): Pavia-Como nd (Como non presentato) => Como eliminato
COPPA ITALIA FRECCIAROSSA CUP
Primo turno preliminare (29/7): Catania-Como 3-0 => Como eliminato
@Lariosport © riproduzione riservata
|