Como,
Trentasei reti, miglior attacco del girone con quello della capolista Mantova. L'attacco del Como, impressionante per due terzi del girone d'andata, è stato uno dei marchi di fabbrica della squadra di quest'anno. Il leader è il capitano Federico Gentile, centrocampistam andato a segno in 14 occasioni...
Tanti gol segnati, 36, per provare la strada della promozione diretta: una media di oltere 2 a partita (2,1 per la precisione). E' un Como sbilanciato in avanti, pur senza tradire la vocazione difensiva (solo 12 reti subìte).
Nel panorama del girone B di serie D, spiccano i 14 gol segnati da Gentile, capocannoniere del Como e del girone: 7 reti sono arrivate su rigore (su 8 tentativi) e altrettante su azione.
Nel Como, che ha mandato in rete 12 giocatori, spiccano poi i 5 gol di Gabrielloni. Tre gol a testa per Borghese, Cicconi e Dell'Agnello, due i gol di Sbardella, una per Anelli, Bovolon, Camarlinghi, Celeghin, Gobbi e Di Maio, quest'ultimo passato alla Pro Sesto nelle scorse settimane.
Più che evidente l'apporto dato da centrocampo e difesa, merito anmche delle tante reti realizzate sfruttando i calci piazzati, dove la fisicità di Borghese, Anelli e Sbardella è stata spesso decisiva.
Classifica marcatori
14 Reti: Gentile (Como) 11 Reti: Guccione (Pro Sesto) 10 Reti: Ferri Marini (Mantova), Bertani (Pro Sesto) 9 Reti: Ghisalberti (Ciserano), Scotto (Mantova), Recino (Pontisola), Grandi (Seregno) 8 Reti: Bertoli (Villafranca), Monni (Virtus Bergamo) 7 Reti: Corno, Pittarello (Caronnese) 6 Reti: Crotti (Caravaggio), Bertazzoli (Ciserano), Ferrari (Mantova), Bruno (Rezzato) 5 Reti: Personè (Caravaggio), Villanova (Caronnese), Gabrielloni (Como), Vita (Legnago), Altinier (Mantova), Tonani (Ambrosiana, ora al Milano City), Ferreira Pinto (Pontisola), Aranotu (Scanzorosciate) 4 Reti: Manconi (Ambrosiana), Capelli, Ruggeri (Pontisola), Scapuzzi (Pro Sesto), Sottovia (Rezzato), De Respinis (Sondrio), Corti (Villa d'Almè), Haoufadi (Virtus Bergamo) 3 Reti: Piraccini (Caronnese), Maspero (Ciserano), Borghese, Cicconi, Dell'Agnello (Como), Peli (Darfo Boario), Zanetti (Legnago), Vitali (Pontisola), Gualdi (Pro Sesto), Lauria (Rezzato), Zambelli (Scanzorosciate), Artaria (Seregno), Beltrame, Fognini (Sondrio), A.Ferrè, Sonzogni (Villa d'Almè), Faye Pape (Villafranca) 2 Reti: Testi (Ambrosiana), Alushaj (Caravaggio), Pavan (Caronnese), Biraghi, Torri (Ciserano), Sbardella (Como), Lauricella, Sinigaglia, Spampatti (Darfo Boario), Veratti (Legnago), Minincleri, Yeboah (Mantova), Capellupo, N'Guessan (Olginatese), Pedrini, Sodinha (Rezzato), Cortinovis (Scanzorosciate), Gritti (Seregno), Bance, M.Valli, Montalbano (Villa d'Almè), Espinal (Virtus Bergamo) 1 Rete: Biasi, Filippini, Righetti, Rivic, Rossi (Ambrosiana), Castagna (Busto 81), Carollo, Comelli, Granillo, Lamesta, Mboup, Perego, Turlini (Caravaggio), Baldo, Barbera, De Angeli, Di Munno, Rinaldi, Roveda (Caronnese), Giovanditti, Zanardini (Ciserano), Anelli, Bovolon, Camarlinghi, Celeghin, Gobbi (Como), Forlani (Darfo Boario), Cocuzza, De Gregorio, Marin, Sandrini (Legnago), Silvestro, Varano (Mantova), Bignotti, Cortesi, Cristofoli, Fabiani, Moretti, Tremolada (Olginatese), Ientile, Rondelli (Pontisola), Bernardi, Bugno, Croce, D'Antoni (Pro Sesto), Di Maio (Pro Sesto, 1 gol nel Como), Boldini, Caridi, Caruso, Coly, Giorgino, Ruffini, Valagussa, Varas (Rezzato), Comi, Di Lauri, Giangaspero (Scanzorosciate), Bonaiti, Calmi, Capelli, Esposito, La Camera (Seregno), Antonucci, Baggi, Valente, Vono (Sondrio), Castelli, F.Del Carro, Lazzarini, Mammetti, Picozzi, Sala (Villa d'Almè), Avanzi, Fittà, Menolli, Parol, Pilan, Tanaglia (Villafranca), Baldrighi, Calì, Germani, Marzupio (Virtus Bergamo)
4 Autoreti: Ondei (Darfo Boario) pro Pontisola, Cerini (Pontisola) pro Legnago, Recino (Pontisola) pro Caravaggio, Corno (Scanzorosciate) pro Ciserano
LA STAGIONE DEL COMO
CAMPIONATO
Andata
1ª giornata (16/09/2018, ore 15): Ambrosiana-Como 0-3
2ª giornata (23/09/2018, ore 15): Como-Scanzorosciate 3-0 - Sintesi - Fotogallery
3ª giornata (30/09/2018, ore 15): Olginatese-Como 1-2 - Sintesi - Fotogallery
4ª giornata (7/10/2018, ore 15): Como-Ciserano 2-1 - Sintesi - Fotogallery Santini - Fotogallery Gatti
5ª giornata (14/10/2018, ore 15): Villa d'Almè-Como 1-1
6ª giornata (21/10/2018, ore 15): Mantova-Como 2-1 - Sintesi
7ª giornata (28/10/2018, ore 14.30): Como-Legnago 3-0 - Sintesi - Fotogallery
8ª giornata (4/11/2018, ore 14.30): Pro Sesto-Como 2-3 - Sintesi
9ª giornata (11/11/2018, ore 14.30): Como-Pontisola 4-1 - Sintesi
10ª giornata (14/11/2018, ore 20.30): Seregno-Como 3-3 - Sintesi - Fotogallery
11ª giornata (18/11/2018, ore 14.30): Como-Rezzato 2-0 - Sintesi - Fotogalley Santini - Fotogallery Gatti
12ª giornata (25/11/2018, ore 14.30): Darfo Boario-Como 0-0
13ª giornata (2/12/2018, ore 14.30): Como-Caravaggio 1-0 - Sintesi
14ª giornata (9/12/2018, ore 14.30): Sondrio-Como 0-1
15ª giornata (12/12/2018, ore 18.30): Como-Villafranca Veronese 3-1 - Sintesi - Fotogallery Santini
16ª giornata (16/12/2018, ore 14.30): Virtus Bergamo-Como 0-2
17ª giornata (23/12/2018, ore 14.30): Como-Caronnese 2-0 - Fotogallery Gatti
Ritorno
18ª giornata (6/1/2019, ore 14.30): Como-Ambrosiana
19ª giornata (13/1/2019, ore 14.30): Scanzorosciate-Como
20ª giornata (20/1/2019, ore 14.30): Como-Olginatese
21ª giornata (27/1/2019, ore 14.30): Ciserano-Como
22ª giornata (3/2/2019, ore 14.30): Como-Villa d'Almè
23ª giornata (10/2/2019, ore 14.30): Como-Mantova
24ª giornata (17/2/2019, ore 14.30): Legnago-Como
25ª giornata (24/2/2019, ore 14.30): Como-Pro Sesto
26ª giornata (3/3/2019, ore 14.30): Pontisola-Como
27ª giornata (17/3/2019, ore 14.30): Como-Seregno
28ª giornata (24/3/2019, ore 14.30): Rezzato-Como
29ª giornata (31/3/2019, ore 15): Como-Darfo Boario
30ª giornata (7/4/2019, ore 15): Caravaggio-Como
31ª giornata (14/4/2019, ore 15): Como-Sondrio
32ª giornata (18/4/2019, ore 15): Villafranca Veronese-Como
33ª giornata (28/4/2019, ore 15): Como-Virtus Bergamo
34ª giornata (5/5/2019, ore 15): Caronnese-Como
COPPA ITALIA SERIE D
Trentaduesimi di finale (9/9): Pavia-Como nd (Como non presentato) => Como eliminato
COPPA ITALIA FRECCIAROSSA CUP
Primo turno preliminare (29/7): Catania-Como 3-0 => Como eliminato
@Lariosport © riproduzione riservata
|