Como,
Una giornata di squalifica per Celeghin, centrocampista del Como, espulso domenica nel corso di Sondrio-Como. Nel Villafranca, avversaria del Como nel turno infrasettimanale di mercoledì alle 18.30 al Sinigaglia, non ci sono squalificati. Stangata sul Villa d'Almè: tre giornate a Valli e due a Castagna.
Ecco i provvedimenti del giudice sportivo di serie D relativi al girone B:
Giocatori - Tre giornate: Valli (Villa d'Almè). Due giornate: Castagna (Villa d'Almè). Una giornata: Guccione (Pro Sesto), Celeghin (Como), Botticini (Sondrio), Zanola e Lamesta (Caravaggio), Tommaselli e Lacchini (Olginatese)
IL COMUNICATO DEL GIUDICE SPORTIVO
LA SITUAZIONE DISCIPLINARE DEL COMO
Squalificati Como-Villafranca: Celeghin (Como)
7 ammonizioni: Anelli
6 ammonizioni: Celeghin e Gentile
3 ammonizioni: Borghese e Cicconi
2 ammonizioni: Toninelli, Loreto, Valsecchi, Bovolon, Dell'Agnello, Gobbi e Tonti
1 ammonizione: Buono, Fusi, Loreto, Raggio Garibaldi, Blasi, Bizzi e Di Maio.
Contamulte: 3.300 euro
LA STAGIONE DEL COMO
CAMPIONATO
Andata
1ª giornata (16/09/2018, ore 15): Ambrosiana-Como 0-3
2ª giornata (23/09/2018, ore 15): Como-Scanzorosciate 3-0 - Sintesi - Fotogallery
3ª giornata (30/09/2018, ore 15): Olginatese-Como 1-2 - Sintesi - Fotogallery
4ª giornata (7/10/2018, ore 15): Como-Ciserano 2-1 - Sintesi - Fotogallery Santini - Fotogallery Gatti
5ª giornata (14/10/2018, ore 15): Villa d'Almè-Como 1-1
6ª giornata (21/10/2018, ore 15): Mantova-Como 2-1 - Sintesi
7ª giornata (28/10/2018, ore 14.30): Como-Legnago 3-0 - Sintesi - Fotogallery
8ª giornata (4/11/2018, ore 14.30): Pro Sesto-Como 2-3 - Sintesi
9ª giornata (11/11/2018, ore 14.30): Como-Pontisola 4-1 - Sintesi
10ª giornata (14/11/2018, ore 20.30): Seregno-Como 3-3 - Sintesi - Fotogallery
11ª giornata (18/11/2018, ore 14.30): Como-Rezzato 2-0 - Sintesi - Fotogalley Santini - Fotogallery Gatti
12ª giornata (25/11/2018, ore 14.30): Darfo Boario-Como 0-0
13ª giornata (2/12/2018, ore 14.30): Como-Caravaggio 1-0 - Sintesi
14ª giornata (9/12/2018, ore 14.30): Sondrio-Como 0-1
15ª giornata (12/12/2018, ore 18.30): Como-Villafranca Veronese
16ª giornata (16/12/2018, ore 14.30): Virtus Bergamo-Como
17ª giornata (23/12/2018, ore 14.30): Como-Caronnese
Ritorno
18ª giornata (6/1/2019, ore 14.30): Como-Ambrosiana
19ª giornata (13/1/2019, ore 14.30): Scanzorosciate-Como
20ª giornata (20/1/2019, ore 14.30): Como-Olginatese
21ª giornata (27/1/2019, ore 14.30): Ciserano-Como
22ª giornata (3/2/2019, ore 14.30): Como-Villa d'Almè
23ª giornata (10/2/2019, ore 14.30): Como-Mantova
24ª giornata (17/2/2019, ore 14.30): Legnago-Como
25ª giornata (24/2/2019, ore 14.30): Como-Pro Sesto
26ª giornata (3/3/2019, ore 14.30): Pontisola-Como
27ª giornata (17/3/2019, ore 14.30): Como-Seregno
28ª giornata (24/3/2019, ore 14.30): Rezzato-Como
29ª giornata (31/3/2019, ore 15): Como-Darfo Boario
30ª giornata (7/4/2019, ore 15): Caravaggio-Como
31ª giornata (14/4/2019, ore 15): Como-Sondrio
32ª giornata (18/4/2019, ore 15): Villafranca Veronese-Como
33ª giornata (28/4/2019, ore 15): Como-Virtus Bergamo
34ª giornata (5/5/2019, ore 15): Caronnese-Como
COPPA ITALIA SERIE D
Trentaduesimi di finale (9/9): Pavia-Como nd (Como non presentato) => Como eliminato
COPPA ITALIA FRECCIAROSSA CUP
Primo turno preliminare (29/7): Catania-Como 3-0 => Como eliminato
@Lariosport © riproduzione riservata
|