Allievi U17 Regionali: il Castello non va sul Seguro, sconfitta-beffa per 4-3 fuori casa
Maslianico travolto 12-1 dall'Alcione, negli Under 16 canturini battuti 4-0
Mar 13 Novembre 2018 11.25
Ferruccio Della Valle, dg del Castello
Como,Doppia sconfita per il Castello , con gli Allievi Under 17 e Under 16 . I canturini sono stati beffati dal Seguro in trasferta: in vantaggio per 3-2 (reti di Frigerio, Tettamanti e Ajouli), la squadra di mister Cesana si fa sorprendere nel finale perdendo 4-3, mentre gli Under 16 vengono battuti 4-0 in casa dalla Folfore Casatese. Tonfo del Maslianico U17: 12-1 contro l'Alcione , mercoledì recupero contro l'Aldini alle 18 in trasferta.
ALLIEVI U17 REGIONALI - GIRONE A: risultati classifica e prossimo turno
IL REGOLAMENTO
Alle fasi finali: la 1ª classificata accede alla fase finale; dalla 2ª alla 5ª si qualificano per i playoff. Le prime 8 parteciperanno ai campionato Elite.
Retrocessioni : l'ultima retrocede nei Provinciali, dalla 9ª alla 15ª formeranno i prossimi Regionali.
ALLIEVI U16 REGIONALI - GIRONE B: risultati classifica e prossimo turno
IL REGOLAMENTO
Alle fasi finali: la 1ª classificata accede alla fase finale; dalla 2ª alla 5ª si qualificano per i playoff.
Retrocessioni : Retrocedono nei Provinciali le ultime cinque in classifica di tutti i gironi.
@Lariosport © riproduzione riservata
Allievi regionali B B 2018-19 - Under 16
2A GIORNATA D'ANDATA
16-09-2018 15:00 Bresso - CasateseRogoredo 1 - 1
16-09-2018 15:00 Castello - Cisanese 1 - 2
16-09-2018 15:00 Folgore Caratese - Centro Schiaffino 2 - 1
16-09-2018 15:00 Lombardina - Mapello 1 - 4
16-09-2018 15:00 Luciano Manara - Juvenilia 1 - 0
16-09-2018 15:00 Olginatese - Pontisola 2 - 0
16-09-2018 15:00 Rozzano - Seregno 0 - 1
16-09-2018 15:00 Vis Nova Giussano - Pro Sesto 1 - 1
Classifica
Pt G V N P Gf Gs
1 Folgore Caratese 71 30 22 5 3 79 24
2 Pro Sesto 71 30 22 5 3 95 28
3 CasateseRogoredo 65 30 21 2 7 52 21
4 Pontisola 60 30 18 6 6 69 31
5 Vis Nova Giussano 57 30 16 9 5 67 30
6 Olginatese 54 30 16 6 8 76 45
7 Seregno 44 30 13 5 12 38 47
8 Mapello 43 30 13 4 13 61 61
9 Luciano Manara 42 30 12 6 12 56 63
10 Centro Schiaffino 40 30 12 4 14 62 58
11 Bresso 35 30 10 5 15 40 58
12 Cisanese 34 30 9 7 14 43 57
13 Juvenilia 31 30 8 7 15 54 67
14 Rozzano 14 30 2 8 20 35 82
15 Castello 11 30 2 5 23 32 81
16 Lombardina 4 30 0 4 26 15 121
3A GIORNATA D'ANDATA
23-09-2018 10:00 CasateseRogoredo - Castello 3 - 1
23-09-2018 10:00 Centro Schiaffino - Luciano Manara 5 - 4
23-09-2018 10:00 Cisanese - Rozzano 4 - 3
23-09-2018 10:00 Juvenilia - Bresso 4 - 2
23-09-2018 10:00 Lombardina - Vis Nova Giussano 0 - 6
23-09-2018 10:00 Mapello - Olginatese 3 - 4
23-09-2018 10:00 Pontisola - Folgore Caratese 0 - 0
23-09-2018 10:00 Seregno - Pro Sesto 0 - 3
I commenti degli utenti
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.