Seconda e Terza X: serata da poker per Dongo e Alto Lario nel turno infrasettimanale
Le due comasche dell'alto lago battono nettamente Livigno e Sondalo
Ven 21 Settembre 2018 09.50
Matteo Maffia, doppietta per l'Alto Lario
Como,Serata positiva quella delle comasche del girone integrato di Sondrio , che ieri sera vedeva in campo tutte le squadre per il primo turno infrasettimanale della stagione...
Il Dongo batte 4-0 in casa il Livigno : decidono quattro reti nel primo tempo, in gol Girardi, Moralli (doppietta) e Aggio, nella ripresa ospiti in dieci. Bene anche l'Alto Lario, che a Grosio batte 4-2 il Sondalo : doppietta di Matteo Maffia e una rete a testa per Busato e Dell'Oca.
In testa resistono la Bormiese (che ha battuto l'Albosaggia nello scontro diretto) e la Talamonese , impostasi di misura sul Piantedo.
@Lariosport © riproduzione riservata
Seconda e Terza categoria X (integrato SO) 2018-19
14A GIORNATA D'ANDATA
20-09-2018 20:30 Ardenno Bu. (3a) - Pol. Villa (3a) 3 - 3
20-09-2018 20:30 Atletico Cosio (3a) - Prata (3a) 2 - 2
20-09-2018 20:30 Bormiese (2a) - Albosaggia (2a) 3 - 1
20-09-2018 20:30 Sondalo (3a) - Alto Lario (2a) 2 - 4
20-09-2018 20:30 Dongo (2a) - Livigno (3a) 4 - 0
20-09-2018 20:30 Talamonese (2a) - Piantedo (2a) 1 - 0
20-09-2018 20:30 Valchiavenna (2a) - Tiranese (2a) 3 - 2
20-09-2018 20:30 Valmalenco (2a) - Delebio (3a) 0 - 1
Classifica
Pt G V N P Gf Gs
1 Albosaggia (2a) 78 32 25 3 4 108 41
2 Tiranese (2a) 67 32 20 7 5 87 45
3 Alto Lario (2a) 63 32 19 6 7 67 36
4 Valchiavenna (2a) 62 32 20 2 10 66 42
5 Bormiese (2a) 61 32 17 10 5 68 43
6 Talamonese (2a) 52 32 16 4 12 58 45
7 Ardenno Bu. (3a) 51 32 14 9 9 70 59
8 Valmalenco (2a) 51 32 14 9 9 55 53
9 Pol. Villa (3a) 48 32 14 6 12 64 60
10 Dongo (2a) 48 32 12 12 8 61 36
11 Penta Piateda (2a) 40 32 11 7 14 63 46
12 Piantedo (2a) 35 32 9 8 15 56 57
13 Prata (3a) 33 32 8 9 15 54 58
14 Delebio (3a) 31 32 9 4 19 41 60
15 Livigno (3a) 23 32 6 5 21 45 82
16 Atletico Cosio (3a) 15 32 4 3 25 37 120
17 Sondalo fcl (3a) (-3) 2 32 1 2 29 26 143
15A GIORNATA D'ANDATA
04-10-2018 20:30 Albosaggia (2a) - Sondalo (3a) 5 - 1
04-10-2018 20:30 Alto Lario (2a) - Ardenno Bu. (3a) 1 - 1
04-10-2018 20:30 Delebio (3a) - Bormiese (2a) 2 - 2
04-10-2018 20:30 Piantedo (2a) - Penta Piateda (2a) 1 - 0
04-10-2018 20:30 Pol. Villa (3a) - Talamonese (2a) 1 - 3
04-10-2018 20:30 Prata (3a) - Valchiavenna (2a) 0 - 1
04-10-2018 20:30 Livigno (3a) - Valmalenco (2a) 6 - 2
04-10-2018 20:30 Tiranese (2a) - Dongo (2a) 1 - 1
I commenti degli utenti
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.