Campionato C5 Inexere: i risultati e la classifica dopo la 24a giornata
Vincono Football Sniper e Drink Team: invariate le posizioni ai piani alti
Lun 23 Aprile 2018 15.00
Campionato C5 Inexere 2017/18
Bizzarone,Vincono capolista e inseguitrice nella 24a giornata di regular season al Campionato C5 2017/18 (calcetto amatoriale) all'Inexere Village...
La capolista Football Sniper si riprende dopo il ko - il primo stagionale - che il Drink Team le ha inflitto nel turno precedente, e regola 8-5 l'Highlander Team.
Ma non molla la presa il Drink Team , galvanizzato appunto dalla vittoria nello scontro diretto: la più diretta rivale per Football Sniper schianta 12-2 l'Aperitivo La Coruna , e resta a -5 con una partita giocata in meno.
Herta Vernello si impone 7-3 sulla Longobarda , mentre Nebraska United e Real Betlemme sconfiggono rispettivamente Ydroterm e Suning con il medesimo risultato: 6-0.
Rinviati i match Fox Elettronica-Scarsenal e Wlf-Mira 2000.
@Lariosport © riproduzione riservata
Campionato C5 Inexere Apertura 2017-18
11A GIORNATA DI RITORNO
16-04-2018 20:00 Nebraska United - Ydroterm 6 - 0
17-04-2018 20:00 Highlander Team - Football Sniper 5 - 8
17-04-2018 21:00 Suning - Real Betlemme 0 - 6
18-04-2018 20:00 Wlf - Mira 2000 7 - 4
18-04-2018 21.00 Longobarda - Herta Vernello 3 - 7
19-04-2018 20:00 Drink Team - Aperitivo La Coruna 12 - 2
19-04-2018 21:00 Fox Elettronica - Scarsenal 4 - 13
Classifica
Pt G V N P Gf Gs
1 Football Sniper 71 26 23 2 1 257 120
2 Drink Team 67 26 21 4 1 218 114
3 Wlf 58 26 19 1 6 208 142
4 Scarsenal 53 26 16 5 5 233 147
5 Highlander Team 45 26 14 3 9 188 171
6 Mira 2000 38 26 12 2 12 181 186
7 Herta Vernello 38 26 12 2 12 163 178
8 Real Betlemme 36 26 12 0 14 186 172
9 Nebraska United 35 26 11 2 13 155 163
10 Ydroterm 26 26 8 2 16 156 218
11 Fox Elettronica 21 26 6 3 17 116 181
12 Suning 19 26 5 4 17 106 179
13 Aperitivo La Coruna 15 26 4 3 19 116 196
14 Longobarda 7 26 2 1 23 108 224
12A GIORNATA DI RITORNO
23-04-2018 20:00 Football Sniper - Nebraska United 6 - 2
23-04-2018 21:00 Real Betlemme - Longobarda 6 - 0
24-04-2018 20:00 Fox Elettronica - Highlander Team 4 - 5
24-04-2018 21:00 Wlf - Suning 6 - 0
25-04-2018 20:00 Scarsenal - Drink Team 5 - 5
25-04-2018 21:00 Aperitivo La Coruna - Herta Vernello 0 - 6
26-04-2018 20:00 Ydroterm - Mira 2000 4 - 12
I commenti degli utenti
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.