Como,
Il Como affronta in casa domenica alle 14.30 i piemontesi del Bra. Dopo la vittoria a Inveruno, il Como cerca la seconda vittoria consecutiva per restare in scia delle prime: i piemontesi sono in un periodo negativo, ma la rosa è sicuramente importante. Occhio, in particolare, alla sfida tra Pro Sesto e Gozzano, prima contro terza. Nel Como, fuori Molino e Gentile per squalifica, Petrilli non ce la fa. Cronaca web su www.laprovinciadicomo.it.
"Voglio entusiasmo e attenzione", ha detto mister Andreucci nel presentare questa sfida. Entusiasmo perché "vogliamo tornare a far diventare il nostro stadio un valore aggiunto" e attenzione "perché il Bra è una squadra piena di giocatori di categoria, che vorrà riscattarsi dopo il ko in casa contro l'Olginatese".
Como-Bra apre una miniserie cruciale per gli azzurri: mercoledì c'è il recupero con l'Oltrepovoghera, domenica la trasferta sul campo della capolista Gozzano. Ma mister Andreucci chiede di non disperdere energie, "pensando solo alla sfida contro il Bra".
Anche stavolta, qualche problema di formazione. Nel senso che mancano gli squalificati Molino e Gentile, oltre agli infortunati Petrilli e Gemignani, con Di Jenno probabilmente in panchina. Ergo, si va verso una sostanziale conferma della squadra, schierata con il 3-5-2, che ha vinto Inveruno, con il rientrante Bradaschia impiegato come mezz'ala a centrocampo al posto di Gentile.
Non mancheranno le iniziative allo stadio, in vendita fino alla chiusura dei botteghini lo speciale pacchetto di tre partite (Como-Bra, Como-Ollgfinatese e Como-Caratese che chiuderanno il girone di andata) venduto a metà prezzo.
Arbitra Iacovacci di Latina, cronaca web di Como-Bra su www.laprovinciadicomo.it.
JUNIORES IN TRASFERTA A BUSTO GAROLFO
La Juniores Nazionale del Como, dopo due ko consecutivi, cerca fortuna sul campo della Bustese: appuntamento sabato alle 14.30. I Milanesi sono ultimi a 3 punti.
Programma, classifica e prossimo turno
Classifica marcatori
8 Reti: Shiba (Varesina) 7 Reti: Pasquero (Borgaro Nobis), Procaccio (Borgosesia), Massaro (Caronnese), Scapuzzi (Pro Sesto) 6 Reti: Lazzaro (Bra), Canalini (Olginatese) 5 Reti: Villanova (Caronnese), Piraccini (Chieri), Sentinelli (Como), Capogna, Lunardon (Gozzano), Broggini, Chessa (Inveruno), Romano (Oltrepovoghera), Franchini, Ganci (Pavia), Artaria (Seregno), Molinari, Palazzolo (Varese) 4 Reti: Moretti (Folgore Caratese), Di Renzo, Duguet (Pro Sesto), Longobardi (Varese) 3 Reti: Doria (Arconatese), Chiazzolino (Borgaro Nobis), Tomaselli (Borgosesia), Rossi (Bra), Corno (Caronnese), Cappai (Casale), Innocenti, Rolandone (Castellazzo), Tettamanti (Chieri), Molino (Como), Personè (Derthona), Burato (Folgore Caratese), Guitto (Gozzano), Bondi (Oltrepovoghera), Balla (Pavia), Guccione (Pro Sesto) 2 Reti: E.Guarda, Laraia (Arconatese), Zanella (Borgaro Nobis), Vitali (Borgosesia), Dolce, Montante (Bra), Bamba, Parisi (Caronnese), Merkaj (Casale), Piana (Castellazzo), Campagna, Di Lernia, Pautassi, Villa (Chieri), Fall, Gentile (Como), Moretto (Derthona), Bianco, Carbonaro, Monticone, Peluso, Vingiano (Folgore Caratese), Carboni, Gulin, Segato (Gozzano), Cazzaniga, Valente (Inveruno), Fabiani, Mangiarotti (Olginatese), Alfiero (Pro Sesto), Grandi, Piantoni (Seregno), Repossi (Varese), Osuji (Varesina) 1 Rete: Balacchi, Lagzir, Panzetta (Arconatese), Begolo, Gueye, Ignico, Parisi, Sardo (Borgaro Nobis), Compagno, Dalmasso, Salomone (Borgosesia), Besuzzo, Bettati, Salamon (Bra), Cominetti, De Angeli, Mantovani, Puccio, Roveda (Caronnese), Fassone, Garavelli, M'Hamsi, Marianini, Mazzucco, Tambussi, Zaia (Casale), Camussi, Robotti (Castellazzo), Farina (Cavenago Fanfulla), Becchio, D'Iglio, Foglia, Pavan (Chieri), Bova, Bovolon, Cicconi, Petrilli (Como), Echimov, Mazzocca, Pelosi (Derthona), Bonanni, Castellani, Ciko (Folgore Caratese), Gemelli, Mikhaylovskiy, Perez, Romeo, Vita (Gozzano), Bugno, Caraffa, Di Gioia, Marioli, Scannapieco (Inveruno), Menegazzo, Tchetchoua, Valenta (Olginatese), Bettoni, Coccu, D'Aniello, Di Placido, Maione, Monopoli (Oltrepovoghera), Arpini, Baggi, Mapelli (Pavia), Bernardi, Croce, Fumagalli, Guanziroli, Viganò, Viscomi (Pro Sesto), Iori, Ondei, Rossi (Seregno), Arca, Battistello, Careccia, Fratus, Granzotto, Rolando (Varese), Chiarabini, Tino (Varesina)
5 Autoreti: Dejori (Arconatese) pro Folgore Caratese, D'Orazio (Borgaro Nobis) pro Varesina, Anelli (Como) pro Casale, Sentinelli (Como) pro Caronnese, Bonanni (Folgore Caratese) pro Casale
LA STAGIONE DEL COMO
CAMPIONATO
ANDATA
1ª giornata (3/9/17, ore 15 a Seregno): Como-Pro Sesto 1-2 - Sintesi - Fotogallery
2ª giornata (10/9/17, ore 15): Varese-Como 0-1 - Sintesi - Fotogallery
3ª giornata (13/9/17, ore 18 a Seregno): Como-Arconatese 1-0
4ª giornata (17/9/17, ore 15): Derthona-Como 1-1
5ª giornata (24/9/17, ore 15): Como-Pavia 3-1 - Sintesi - Fotogallery
6ª giornata (1/10/17, ore 15): Caronnese-Como 2-2 - Sintesi - Fotogallery
7ª giornata (8/10/17, ore 15): Como-Seregno 0-2 - Fotogallery
8ª giornata (15/10/17, ore 15): Borgosesia-Como 0-1
9ª giornata (18/10/17, ore 15): Como-Chieri 1-1 - Sintesi
10ª giornata (22/10/17, ore 15): Castellazzo-Como 0-2
11ª giornata (29/10/17, ore 14.30): Como-Casale 2-1 - Sintesi - Fotogallery
12ª giornata (1/11/17, ore 14.30): Borgaro Nobis-Como 1-0
13ª giornata (5/11/17, ore 14.30): Como-Oltrepovoghera sospesa - Sintesi - Fotogallery
14ª giornata (13/11/17, ore 14.30): Inveruno-Como 0-1
15ª giornata (19/11/17, ore 14.30): Como-Bra
13ª giornata (22/11/17, ore 14.30: Como-Oltrepovoghera (recupero)
16ª giornata (26/11/17, ore 14.30): Gozzano-Como
17ª giornata (3/12/17, ore 14.30): Como-Olginatese
18ª giornata (19/12/17, ore 14.30): Varesina-Como
19ª giornata (17/12/17, ore 14.30): Como-Caratese
RITORNO
20ª giornata (7/1/18, ore 14.30): Pro Sesto-Como
21ª giornata (14/1/18, ore 14.30): Como-Varese
22ª giornata (17/1/18, ore 14.30): Arconatese-Como
23ª giornata (21/1/18, ore 14.30): Como-Derthona
24ª giornata (28/1/18, ore 14.30): Pavia-Como
25ª giornata (4/2/18, ore 14.30): Como-Caronnese
26ª giornata (11/2/18, ore 14.30): Seregno-Como
27ª giornata (18/2/18, ore 14.30): Como-Borgosesia
28ª giornata (21/2/18, ore 14.30): Chieri-Como
29ª giornata (25/2/18, ore 14.30): Como-Castellazzo
30ª giornata (4/3/18, ore 14.30): Casale-Como
31ª giornata (18/3/18, ore 14.30): Como-Borgaro Nobis
32ª giornata (25/3/18, ore 15): Oltrepovoghera-Como
33ª giornata (29/3/18, ore 15): Como-Inveruno
34ª giornata (8/4/18, ore 15): Bra-Como
35ª giornata (15/4/18, ore 15): Como-Gozzano
36ª giornata (22/4/18, ore 15): Olginatese-Como
37ª giornata (29/4/18, ore 15): Como-Varesina
38ª giornata (6/5/18, ore 15): Caratese-Como
COPPA ITALIA
Turno preliminare (23/8 - Seregno): Como-Olginatese 8-7 dcr (2-0 al 90')
Primo turno (27/8 - Carate Brianza): Como-Pro Patria 3-0 dcr (0-0 al 90')
Trentaduesimi di finale (4/10): Folgore Caratese-Como 2-1 - Sintesi - Fotogallery - COMO ELIMINATO
Classifica marcatori - 2 reti: Cicconi. 1 rete: Sentinelli
@Lariosport © riproduzione riservata
|