Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Basket, serie A: la Reyer Venezia passa in vantaggio nella serie finale
La squadra di Coach De Raffaele passa a Trento in gara 3 e va sul 2-1
Nessun commento
Gio 15 Giugno 2017 12.30
Finale Serie A basket
Como,

L'Umana Reyer Venezia prende il controllo della serie finale, vincendo gara 3 sul campo di Trento e portandosi così sul 2-1 nella serie che assegna lo scudetto.

 

 

 

 

Nelle prime due gare giocate a Venezia, è arrivato un successo per parte, poi in gara 3 l'Umana ha approfittato della pesante assenza in casa Trento di Sutton per riprendersi il vantaggio del fattore campo. Questa la situazione e il programma:

 

Venezia-Trento 2-1

Gara 1: Venezia-Trento 74-83

Gara 2: Venezia-Trento 79-64

Gara 3: Trento-Venezia 67-73

Gara 4: domani sera

Gara 5: 18/06

Ev. gara 6: 20/06

Ev. gara 7: 22/06

 

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Basket Serie A maschile Unico 2016-17
 andata
123456789101112131415
 ritorno
123456789101112131415
12A GIORNATA DI RITORNO
15-04-201719:30Enel Brindisi - EA7 Milano70 - 68
15-04-201720:30Banco Sardegna Sassari - Betaland Capo d'Orlando74 - 64
15-04-201720:30Consultinvest Pesaro - Pasta Reggia Caserta83 - 67
15-04-201720:30Germani Brescia - Umana Reyer Venezia79 - 84
15-04-201720:30Openjobmetis Varese - Dolomiti Energia Trento83 - 80
15-04-201720:30Mia Cantù - The Flexx Pistoia73 - 71
15-04-201720:30Sidigas Avellino - Vanoli Cremona85 - 78
15-04-201721:00Grissin Bon Reggio Emilia - Fiat Torino91 - 80
Classifica
PtGVPPfPs
1EA7 Milano463023725842384
2Umana Reyer Venezia423021924472330
3Sidigas Avellino3830191123922285
4Dolomiti Energia Trento3630181223522201
5Banco Sardegna Sassari3430171323012218
6Grissin Bon Reggio Emilia3430171324582443
7The Flexx Pistoia3030151523062298
8Betaland Capo d'Orlando3030151522912315
9Enel Brindisi2830141624952465
10Germani Brescia2630131723602453
11Fiat Torino2630131724552551
12Openjobmetis Varese2630131723192402
13Pasta Reggia Caserta2430121823372430
14Mia Cantù2230111923352476
15Consultinvest Pesaro2030102022852420
16Vanoli Cremona183092123702416
13A GIORNATA DI RITORNO
23-04-201712:00Betaland Capo d'Orlando - Sidigas Avellino68 - 76
23-04-201718:15Fiat Torino - Banco Sardegna Sassari79 - 87
23-04-201718:15Dolomiti Energia Trento - Germani Brescia99 - 59
23-04-201718:15Pasta Reggia Caserta - Enel Brindisi86 - 82
23-04-201718:15The Flexx Pistoia - Consultinvest Pesaro87 - 83
23-04-201718:15Umana Reyer Venezia - Openjobmetis Varese87 - 81
23-04-201718:15Vanoli Cremona - Mia Cantù93 - 82
23-04-201720:45EA7 Milano - Grissin Bon Reggio Emilia99 - 79
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati