Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Basket, serie A: la Reyer Venezia passa in vantaggio nella serie finale
La squadra di Coach De Raffaele passa a Trento in gara 3 e va sul 2-1
Nessun commento
Gio 15 Giugno 2017 12.30
Finale Serie A basket
Como,

L'Umana Reyer Venezia prende il controllo della serie finale, vincendo gara 3 sul campo di Trento e portandosi così sul 2-1 nella serie che assegna lo scudetto.

 

 

 

 

Nelle prime due gare giocate a Venezia, è arrivato un successo per parte, poi in gara 3 l'Umana ha approfittato della pesante assenza in casa Trento di Sutton per riprendersi il vantaggio del fattore campo. Questa la situazione e il programma:

 

Venezia-Trento 2-1

Gara 1: Venezia-Trento 74-83

Gara 2: Venezia-Trento 79-64

Gara 3: Trento-Venezia 67-73

Gara 4: domani sera

Gara 5: 18/06

Ev. gara 6: 20/06

Ev. gara 7: 22/06

 

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Basket Serie A maschile Unico 2016-17
 andata
123456789101112131415
 ritorno
123456789101112131415
9A GIORNATA DI RITORNO
26-03-201712:00Pasta Reggia Caserta - Umana Reyer Venezia58 - 61
26-03-201717.30Openjobmetis Varese - Betaland Capo d'Orlando74 - 72
26-03-201717:00Vanoli Cremona - Banco Sardegna Sassari77 - 78
26-03-201718:15Fiat Torino - Mia Cantù87 - 76
26-03-201718:15Dolomiti Energia Trento - Consultinvest Pesaro97 - 91
26-03-201718:15The Flexx Pistoia - EA7 Milano85 - 74
26-03-201720:45Enel Brindisi - Sidigas Avellino94 - 74
27-03-201720:45Grissin Bon Reggio Emilia - Germani Brescia103 - 70
Classifica
PtGVPPfPs
1EA7 Milano463023725842384
2Umana Reyer Venezia423021924472330
3Sidigas Avellino3830191123922285
4Dolomiti Energia Trento3630181223522201
5Banco Sardegna Sassari3430171323012218
6Grissin Bon Reggio Emilia3430171324582443
7The Flexx Pistoia3030151523062298
8Betaland Capo d'Orlando3030151522912315
9Enel Brindisi2830141624952465
10Germani Brescia2630131723602453
11Fiat Torino2630131724552551
12Openjobmetis Varese2630131723192402
13Pasta Reggia Caserta2430121823372430
14Mia Cantù2230111923352476
15Consultinvest Pesaro2030102022852420
16Vanoli Cremona183092123702416
10A GIORNATA DI RITORNO
02-04-201712:00Consultinvest Pesaro - Vanoli Cremona63 - 73
02-04-201718:15Banco Sardegna Sassari - Enel Brindisi79 - 78
02-04-201718:15Betaland Capo d'Orlando - Grissin Bon Reggio Emilia59 - 62
02-04-201718:15EA7 Milano - Dolomiti Energia Trento76 - 98
02-04-201718:15Germani Brescia - Pasta Reggia Caserta64 - 62
02-04-201719:30Fiat Torino - The Flexx Pistoia91 - 95
02-04-201720:45Mia Cantù - Openjobmetis Varese72 - 85
03-04-201720:45Umana Reyer Venezia - Sidigas Avellino78 - 75
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati