Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Basket, serie A: Pino Sacripanti non ce la fa, Venezia batte Avellino
Finale scudetto inedita contro l'Aquila Trento: gara 1 in programma sabato 10
2 commenti
Mar 6 Giugno 2017 11.00
Pino Sacripanti, fuori in semifinale con la sua Avellino
Como,

Sarà Venezia-Trento la finale del campionato italiano di basket: l'Aquila Basket Trento aveva compiuto la sua impresa eliminando con un netto e clamoroso 4-1 la favoritissima Olimpia Milano, mentre la Reyer Venezia ieri sera ha chiuso sul 4-2 la serie con la Avellino di Pino Sacripanti, dopo essere stata sotto 2-1.

 

 

 

 

La finale partirà sabato 10 giugno, in casa della formazione veneziana, meglio piazzata in classifica al termine della stagione. Si giocherà ogni due giorni, con questo programma:

Gara 1: Venezia-Trento 10/06

Gara 2: Venezia-Trento 12/06

Gara 3: Trento-Venezia 14/06

Gara 4: Trento-Venezia 16/06

Ev.Gara 5: Venezia-Trento 18/06

Ev.Gara 6: Trento-Venezia 20/06

Ev.Gara 7: Venezia-Trento 22/06

 

Questi i risultati delle due semifinali:

Milano-Trento 1-4

Gara 1: Milano-Trento 66-76

Gara 2: Milano-Trento 71-78

Gara 3: Trento-Milano 66-87

Gara 4: Trento-Milano 88-64

Gara 5: Milano-Trento 82-102

 

Venezia-Avellino 1-1

Gara 1: Venezia-Avellino 73-80

Gara 2: Venezia-Avellino 88-77

Gara 3: Avellino-Venezia 96-83

Gara 4: Avellino-Venezia 73-75

Gara 5: Venezia-Avellino 78-66

Gara 6: Avellino-Venezia 83-84

 

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Basket Serie A maschile Unico 2016-17
 andata
123456789101112131415
 ritorno
123456789101112131415
11A GIORNATA DI RITORNO
08-04-201720:45Dolomiti Energia Trento - Banco Sardegna Sassari57 - 66
09-04-201718:00EA7 Milano - Umana Reyer Venezia88 - 80
09-04-201718:15Enel Brindisi - Consultinvest Pesaro93 - 94
09-04-201718:15Grissin Bon Reggio Emilia - Openjobmetis Varese73 - 68
09-04-201718:15Pasta Reggia Caserta - Fiat Torino83 - 76
09-04-201718:15Sidigas Avellino - Mia Cantù92 - 86
09-04-201718:15Vanoli Cremona - Germani Brescia80 - 86
09-04-201720:45The Flexx Pistoia - Betaland Capo d'Orlando75 - 59
Classifica
PtGVPPfPs
1EA7 Milano463023725842384
2Umana Reyer Venezia423021924472330
3Sidigas Avellino3830191123922285
4Dolomiti Energia Trento3630181223522201
5Banco Sardegna Sassari3430171323012218
6Grissin Bon Reggio Emilia3430171324582443
7The Flexx Pistoia3030151523062298
8Betaland Capo d'Orlando3030151522912315
9Enel Brindisi2830141624952465
10Germani Brescia2630131723602453
11Fiat Torino2630131724552551
12Openjobmetis Varese2630131723192402
13Pasta Reggia Caserta2430121823372430
14Mia Cantù2230111923352476
15Consultinvest Pesaro2030102022852420
16Vanoli Cremona183092123702416
12A GIORNATA DI RITORNO
15-04-201719:30Enel Brindisi - EA7 Milano70 - 68
15-04-201720:30Banco Sardegna Sassari - Betaland Capo d'Orlando74 - 64
15-04-201720:30Consultinvest Pesaro - Pasta Reggia Caserta83 - 67
15-04-201720:30Germani Brescia - Umana Reyer Venezia79 - 84
15-04-201720:30Openjobmetis Varese - Dolomiti Energia Trento83 - 80
15-04-201720:30Mia Cantù - The Flexx Pistoia73 - 71
15-04-201720:30Sidigas Avellino - Vanoli Cremona85 - 78
15-04-201721:00Grissin Bon Reggio Emilia - Fiat Torino91 - 80
CommentiI commenti degli utenti
Il giorno 06/06/2017 alle ore 12.36 brunovi ha scritto...
CommentoUna logica conseguenza ,Sacripanti è un perdente!Neanche se allenasse la squadra USA,riuscirebbe a vincere qualcosa!
Il giorno 06/06/2017 alle ore 16.43 pollagine ha scritto...
CommentoBrunovi torna a parlare di calcio, non avrai visto nemmeno una delle 6 partite di semifinale.
Venezia semplicemente più forte (infatti anche in campionato è arrivata davanti), Avellino si è trovata con gli uomini chiave spompi nelle ultime 2 partite.
Sacripanti resta uno dei migliori allenatori in Italia, non ha mai avuto delle fuoriserie da pilotare e spesso è riuscito a portare al limite delle loro possibilità, bisogna solo rispettarlo.
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati