Como,
La Lega Pro ha comunicato gli orari delle prime tre partite del campionato. Il Como dovrebbe giocare sempre alle 16.30. Domenica 28 agosto ci sarà il debutto ad Arezzo - alle 16.30 e questo è certo -, poi domenica 4 settembre Pontedera-Como e domenica 11 settembre Giana Erminio-Como sono fissate per le 16.30. In caso di anticipo o posticipo televisivo (che verrà comunicato nei prossimi giorni, dopo l'assegnazione dei diritti tv) le partite del secondo e terzo turno potrebbero subire ulteriori modifiche di giorno e d'orario.
PRIMA GIORNATA (28 agosto)
AREZZO-COMO Domenica Ore 16.30 GIANA-CARRARESE Domenica Ore 16.30 LIVORNO-RACING ROMA Domenica Ore 18.30 LUCCHESE-PIACENZA Domenica Ore 18.30 LUPA ROMA-PISTOIESE Domenica Ore 16.30 Stadio “Olindo Galli”, Tivoli PONTEDERA-SIENA Domenica Ore 18.30 PRATO-TUTTOCUOIO Domenica Ore 18.30 PRO PIACENZA-ALESSANDRIA Domenica Ore 18.30 RENATE-OLBIA Domenica Ore 16.30 Stadio “Città di Meda”, Meda VITERBESE-CREMONESE Domenica Ore 16.30
SECONDA GIORNATA (4 settembre)
ALESSANDRIA-LIVORNO Domenica Ore 18.30 CARRARESE-AREZZO Domenica Ore 18.30 COMO-PONTEDERA Domenica Ore 16.30 CREMONESE RENATE Domenica Ore 18.30 OLBIA-LUCCHESE Domenica Ore 16.30 PIACENZA-LUPA ROMA Domenica Ore 16.30 PISTOIESE-PRO PIACENZA Domenica Ore 18.30 RACING ROMA-PRATO Domenica Ore 16.30 Stadio “Casal Del Marmo”, Roma SIENA-GIANA Domenica Ore 16.30 TUTTOCUOIO-VITERBESE Domenica Ore 18.30 Stadio “Ettore Mannucci”, Pontedera
TERZA GIORNATA (11 settembre)
AREZZO-SIENA Domenica Ore 16.30 GIANA-COMO Domenica Ore 16.30 LIVORNO-CARRARESE Domenica Ore 18.30 LUCCHESE-ALESSANDRIA Domenica Ore 18.30 LUPA ROMA-TUTTOCUOIO Domenica Ore 16.30 Stadio “Olindo Galli”, Tivoli PONTEDERA-OLBIA Domenica Ore 18.30 PRATO-PISTOIESE Domenica Ore 18.30 PRO PIACENZA-CREMONESE Domenica Ore 18.30 RENATE-PIACENZA Domenica Ore 16.30 Stadio “Città di Meda”, Meda VITERBESE-RACING ROMA Domenica Ore 16.30
LEGA PRO - IL PROGRAMMA DELLE PRIME TRE GIORNATE
LE AMICHEVOLI PRECAMPIONATO
Como-Sondalo 16-0
Como-Rappresentativa Valtellina 7-0
Como-Val Poschiavo 7-1
21/8: Caronnese-Como (a Cesate), orario da definire
COPPA ITALIA TIM
I turno: Como-Montecatini 3-0 - Video
II turno: Frosinone-Como 3-0 (Como eliminato)
LA ROSA - in aggiornamento
Portieri: Crispino, Barlocco, Cuoco, Zanotti
Difensori: Ambrosini, Briganti, Nossa, Marconi, Sperotto, Piacentini, Magonara, Scaglione, Moleri, Caputo
Centrocampisti: Cristiani, Fietta, Pessina, Di Quinzio, Antezza, Cicconi, Mandelli, Scaramuzza
Attaccanti: Le Noci, Chinellato, Bertani, Rota, Cortesi, Mutton
I NUMERI DI MAGLIA
Portieri: 1 Crispino, 12 Zanotti
Difensori: 2 Magonara, 3 Nossa, 5 Briganti, 15 Ambrosini, 18 Caputo, 23 Marconi, 24 Piacentini, 28 Moleri, 30 Sperotto
Centrocampisti: 4 Cicconi, 6 Antezza, 7 Scaramuzza, 8 Pessina, 10 Di Quinzio, 17 Cristiani, 20 Fietta, 21 Mandelli
Attaccanti: 9 Chinellato, 11 Bertani, 13 Rota, 16 Le Noci, 19 Cortesi
NON NUMERATI: Barlocco, Cuoco, Scaglione e Mutton
IL GIRONE DEL COMO
Girone A - Alessandria, Arezzo, Carrarese, Como, Cremonese, Giana, Livorno, Lucchese, Lupa Roma, Olbia, Piacenza, Pistoiese, Pontedera, Prato, Pro Piacenza, Racing Roma, Renate, Siena, Tuttocuoio, Viterbese.
SCARICA QUA IL CALENDARIO DEL COMO
@Lariosport © riproduzione riservata
|