Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
VIDEO - Vania Dattolo, un direttore sportivo coi tacchi a spillo: gestisce con successo l'Aurora
Venticinque anni, figlia del mister dell'Aurora: 'In casa si litiga spesso per il calcio'
3 commenti
Ven 11 Dicembre 2015 09.30
Vania Dattolo, direttore sportivo dell'Aurora
Como,

Si danno da fare anche nel calcio le donne comasche: se Carla Soldati è presidente da anni della Valsoldese, all'Aurora di Montano Lucino c'è un direttore sportivo in tacchi a spillo. Vania Dattolo, 25 anni, è la figlia del mister, ma in fatto di competenza calcistica non è seconda a nessuno. L'abbiamo invitata in redazione e intervistata. E scrutata: sarà davvero in grado una donna di allestire una formazione di Terza categoria? La risposta è sì!

 

 

Sicuramente un qualcosa di inedito, la figura femminile di direttore sportivo: "Qualche volta mi è capitato di subire qualche piccola mancanza di rispetto - spiega Vania Dattolo - data dal fatto che è opinione comune che le donne non sappiano di calcio. Ma devo anche dire che mi è successo anche l'opposto, e in certi casi il mio lavoro è stato particolarmente apprezzato".

"Se ci dovesse essere la possibilità un giorno di cambiare, e provare qualcosa di più ambizioso - ci racconta la ds dell'Aurora - potrei prendere l'ipotesi in considerazione, ma ci sarebbero tante cose da valutare. Per ora, il ruolo che ho con l'Aurora mi consente di gestire comunque tutti i miei impegni extracalcistici senza particolari problemi".

C'è qualche rimpianto particolare nella tua carriera da direttore sportivo? "Un giocatore che mi sarebbe piaciuto molto portare all'Aurora è Lorenzo Bellotti, dell'Ardita. Lo conosco al di fuori del campo e so che, oltre ad essere un bravo calciatore, è anche una bravissima persona. Lo avrei visto molto bene nella squadra. Mentre un rimpianto è quello di non essere riuscita a trattenere a Montano Lucino Lorenzo Totti: la sua tranquillità serviva a questo gruppo".

 

Eccola, l'intervista completa a Vania, a cura di Luca Binda. Buona visione!

 

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Terza categoria Como A 2015-16
 andata
123456789101112
 ritorno
012345678910111213
9A GIORNATA DI RITORNO
03-04-201615:30Aurora - Libertas S.B.2 - 1
03-04-201615:30Cassina Rizzardi - Cacciatori Alpi4 - 1
03-04-201615:30Colverde - Fino Mornasco3 - 0
03-04-201615:30Lario - Fulgor Appiano3 - 1
03-04-201615:30Lezzeno - Andratese1 - 1
03-04-201615:30Valsoldese - Cavallasca1 - 4
Classifica
PtGVNPGfGs
1Cavallasca572418335019
2Andratese532417255820
3Aurora512416354922
4Lezzeno512416355522
5Lario452413654024
6Virtus Cermenate392412394838
7Colverde3724121115546
8Cassina Rizzardi3524112113528
9Valsoldese242473143853
10Fulgor Appiano202462163760
11Cacciatori Alpi172452173073
12Libertas S.B.132434172268
13Fino Mornasco92430212064
10A GIORNATA DI RITORNO
10-04-201615:30Andratese - Colverde2 - 1
10-04-201615:30Cacciatori Alpi - Aurora2 - 5
10-04-201615:30Cavallasca - Cassina Rizzardi4 - 1
10-04-201615:30Fino Mornasco - Valsoldese0 - 2
10-04-201615:30Fulgor Appiano - Lezzeno1 - 6
10-04-201615:30Libertas S.B. - Virtus Cermenate1 - 3
CommentiI commenti degli utenti
Il giorno 11/12/2015 alle ore 10.33 il biondo ha scritto...
CommentoComplimenti
Il giorno 11/12/2015 alle ore 11.04 castiviola9 ha scritto...
CommentoLa fortuna di questa signora qua sono gente di cuore e passione come il sig.Grammatico,Auguadri ecc buon proseguimento
Il giorno 11/12/2015 alle ore 13.45 allenatore ha scritto...
Commentoben vengano ragazze così nel calcio....
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati