replica rolex oyster 20mm old style rolex eta swiss tag heuer women's replica replica rolex no tick
Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Como-Manchester United 4-1, Fàbregas esulta: "I ragazzi mi hanno fatto godere per la mentalità"
Il tecnico: "Sappiamo quanto hanno sofferto i tifosi in questi anni, la vittoria è per loro"
Nessun commento
Mer 21 Ottobre 2026 22.19
L'esultanza sfrenata di Cesc Fabregas (foto Colombo)
Como,

Una serata indimenticabile, una notte che resterà per sempre nella storia del Como, che batte 4-1 il Manchester United nella terza giornata di Champions League e si porta a sei punti in tre giornate.

Dopo la gara, ha parlato in conferenza stampa Cesc Fabregas, capopolo di questa fantastica impresa, sottolineando la prestazione fatta dai propri giocatori e della necessità di proseguire con questa mentalità per ottenere altri risultati.

Ecco le sue parole ai giornalisti:

 

 

Quali sono le sensazioni di questa serata storica?

“Sensazione buona come ogni vittoria. Proviamo a godere per 5 minuti poi si va avanti, io la penso così. Quello che è successo oggi è per i tifosi, sappiamo la storia della nostra società e quanto hanno sofferto i tifosi. Spero che domani tutti i bambini vadano a scuola con la maglietta de Como e si sentano orgogliosi, noi dobbiamo continuare a lottare per vincere le partite".

 

Da Cunha è stato uno dei migliori. È d’accordo?

“Lucas ha fatto una bella prestazione come tutti gli altri, siamo un po’ in difficoltà in certe zone del campo, dobbiamo trovare soluzioni come abbiamo sempre fatto”.

 

Come ha preparato la partita tatticamente?

“Dimentichiamoci dell’aspetto tattico, ogni giocatore ha dato il massimo per competere e performare al top. Sono contentissimo dei ragazzi, specialmente perché provano sempre a fare quello che gli chiediamo. Abbiamo pressato anche a fine partita, stiamo creando una cultura del lavoro e uno stile nostro”.

 

Questa vittoria dove si piazza nel percorso del Como?

“Oggi eravamo 15 giocatori, facciamo quello che possiamo con quelli che ci sono. Non c’è altra via, dobbiamo avere la mentalità di provare a fare bene tutte le partite, capisco che battere il Manchester United risuona tanto mediaticamente ma il Sassuolo sabato ci renderà la vita molto difficile. Dobbiamo competere ogni tre giorni, tutti i giocatori sono coinvolti e devono farsi trovare pronti sempre e comunque”.

 

Più emozionante l’esordio in Champions da giocatore o questa serata? Cosa le è piaciuto di più della squadra?

“Sempre più emozione come giocatore. Per me giocare a calcio è la cosa più bella che c’è, fare l’allenatore è la seconda. Dico sempre ai ragazzi di godersi ogni attimo della carriera, il tempo passa veloce e devono sfruttare al massimo ogni momento. Stasera i ragazzi mi hanno fatto godere, non tanto per il risultato ma perché hanno giocato esattamente come voglio che la mia squadra giochi”.

 

I giocatori del Como sono tutti molto duttili. È questa la forza della squadra?

“Per me si parla di modello di gioco. Lavorare su un certo tipo di calcio che può calzare bene su un certo tipo di giocatore. Per me si deve avere una testa e una convinzione giusta nel campo, magari ci voglio mesi o anni per inculcare nei giocatori certe idee, è troppo soggettivo”.

 

È una delle notti più belle della sua carriera? Cosa le è piaciuto di più tatticamente?

“Sicuramente una notte speciale, ce ne sono tante da quando sono qui. Nel nostro percorso qua ci sono tante notti che posso ricordare con piacere, anche recenti. Penso che la squadra ha fatto una buona partita tatticamente, a fine gara ho chiesto ai ragazzi di abbassare l’intensità perché c’è un’altro partita sabato, il gol subito mi fa male perché è colpa mia. Grande gara della squadra, sabato vedremo a che livello siamo”.

 

Ha parlato anche l'allenatore del Manchester United Micheal Carrick dopo la partita, in un momento estremamente complicato per i Red Devils. Ecco le sue parole in conferenza stampa

“Quello che è successo è stato inaccettabile, volevamo dare continuità alla prestazione di Leeds. È stato difficile guardare la partita stasera per un tifoso, lo capisco. È difficile capire come risolvere i nostri problemi, non so cosa dire attualmente. Tante cose mi giravano per la testa guardando la partita. Sono andato a scusarmi con i tifosi. Sappiamo cosa rappresenta questo club, la prestazione di questa sera è stata improponibile. Non è giusto parlare di me ora, bisogna guardare alla squadra: dobbiamo lavorare in un certo modo per trovare i risultati che ci mancano. Sono frustrato per questo risultato, ora devo concentrarmi su come preparare la squadra per la prossima partita, dove dovremo rialzarci. Sto facendo del mio meglio”.

 


 

UEFA CHAMPIONS LEAGUE - League Phase, 3a giornata

Risultati - Martedì 20/10: Fenerbahçe-Slavia Praga 2-2, Sabah-Borussia Dortmund 1-2, Roma-Slovan Bratislava 4-0, Porto-Psv Eindhoven 0-1, Liverpool-Villarreal 4-3, Manchester City-Aek Atene 5-1, Paris Saint-Germain-Barcellona 4-2, Napoli-Bodo/Glimt 4-3, Stoccarda-Atletico Madrid 1-1. Mercoledì 21/10: Como-Manchester United 4-1, Lille-Galatasaray 2-4, Aston Villa-Viking 3-1, Bruges-Lens 3-0, Bayern Monaco-Arsenal 2-2, Inter-Shakhtar Donetsk 1-0, Real Madrid-Lipsia 4-1, Betis Siviglia-Feyenoord 1-0, Sporting Lisbona-Lask 2-3.

Classifica - Paris Saint-Germain, Aston Villa, Liverpool, Real Madrid e Betis Siviglia  9; Stoccarda e Arsenal 7; Barcellona, Como, Manchester City, Bruges, Sporting Lisbona e Borussia Dortmund 6; Bayern Monaco 5; Roma, Atletico Madrid, Shaktar Donetsk e Psv Eindhoven 4; Villarreal, Inter, Manchester United, Napoli, Galatasaray, Lask, Sabah, Feyenoord, Lens, Bodo/Glimt, Lipsia e Aek Atene 3; Fenerbahce 2; Slavia Praga e Viking 1; Porto e Lille 0.

Prossimo turno - Martedì 3/11: Galatasaray-Stoccarda e Shaktar Donetsk ore 18.45, Villarreal-Paris Saint-Germain, Barcellona-Aston Villa, Atletico Madrid-Bayern Monaco, Lask-Slovan Bratislava, Bodo/Glimt-Lille, Manchester United-Roma e Feyenoord-Inter ore 21. Mercoledì 4/11: Aek Atene-Real Madrid e Fenerbahce-Liverpool ore 18.45, Lipsia-Manchester City, Lens-Como, Borussia Dortmund-Betis Siviglia, Slavia Praga-Arsenal, Psv Eindhoven-Bruges, Viking-Sabah e Porto-Napoli ore 21.

 

LA STAGIONE DEL COMO

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Serie A 2026-27
 andata
12345678910111213141516171819
 ritorno
12345678910111213141516171819
8A GIORNATA D'ANDATA
23-10-202620:45Torino - Monza-
24-10-202615:00Cagliari - Bologna-
24-10-202615:00Como - Sassuolo-
24-10-202618:00Napoli - Roma-
24-10-202620.45Lazio - Parma-
25-10-202612:30Inter - Fiorentina-
25-10-202615:00Atalanta - Frosinone-
25-10-202615:00Genoa - Venezia-
25-10-202618:00Lecce - Juventus-
25-10-202620:45Udinese - Milan-
Classifica
PtGVNPGfGs
1Inter197610219
2Lazio197610144
3Roma177520163
4Milan157430147
5Como147421127
6Frosinone137412139
7Cagliari13741267
8Juventus11732298
9Napoli107313107
10Torino107313109
11Atalanta973041011
12Lecce97304912
13Sassuolo872231214
14Monza772141315
15Bologna57124610
16Parma47115413
17Genoa47115513
18Udinese47115916
19Fiorentina47115817
20Venezia37106616
9A GIORNATA D'ANDATA
27-10-202618:30Sassuolo - Lazio-
27-10-202620:45Roma - Cagliari-
27-10-202620:45Torino - Como-
28-10-202618:30Milan - Bologna-
28-10-202618:30Parma - Udinese-
28-10-202618:30Venezia - Inter-
28-10-202620:45Genoa - Juventus-
28-10-202620:45Monza - Napoli-
29-10-202618:30Frosinone - Lecce-
29-10-202620:45Fiorentina - Atalanta-
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati