replica rolex oyster 20mm old style rolex eta swiss tag heuer women's replica replica rolex no tick
Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
CHAMPIONS LEAGUE - Il Como non si ripete: sblocca Diao, ma il Feyenoord vince 3-2
Il senegalese segna e si fa male, poi la rimonta dei biancorossi: scatenato Hadj Moussa
Nessun commento
Mer 14 Ottobre 2026 20.49
Tasos Douvikas, secondo gol in Champions (foto Colombo)
Rotterdam,

Niente lieto fine per la prima trasferta in Champions League della storia del Como: vince meritatamente il Feyenoord 3-2 una bella partita, al termine della quale la vittoria degli olandesi è legittima.

Sblocca Assane Diao al 18', per poi accusare un problema muscolare due minuti dopo: quindi il pareggio di Zechiel, il gol di Moussa e l'autogol di Sanchez a ribaltare tutto prima del gol all'ultimo secondo di Douvikas.

Il Como resta a 3 punti in classifica in questa League Phase di Champions League: settimana prossima la super-sfida al Manchester United.

 

 

FEYENOORD-COMO 3-2

Marcatori: Diao al 18', Zechiel al 20' pt; Moussa al 7', aut. Sanchez al 36', Douvikas al 48' st.

FEYENOORD (4-3-3): Elmst; Read, St. Juste (dal 34' st Watanabe), Marmol, Lopez; Zechiel, Vanhoutte, Targhalline; Moussa, Ferri (dal 34' st Van Den Elshout), Valente (dal 1' st Diarra). A disposizione: Kastenmeier, Bossin, Borges, Steijn, Deijl, Kraaijeveld, Wessels, Ziinghagel, Schaken. All. Van Bronckhorst. 

COMO (4-2-3-1): Sanchez; Smolcic (dal 15' st Couto), Ramon, Chalobah, Valle; Milla (dal 15' st Da Cunha), Perrone; Diao (dal 23' pt Rodriguez), Baturina (dal 34' st Liberali), Kaiki (dal 15' st Douvikas); Paz. A disposizione: Butez, Ginelli, Kempf, Dossena, Ricci. All. Fàbregas 

Arbitro: Donatas Rumšas (Lituania). 

ROTTERDAM - Fabregas mischia le carte in vista della prima trasferta di Champions League della storia del Como: Sanchez al posto di Butez in porta, tornano Smolcic e Valle titolari come terzini con Ramon e Chalobah. A sorpresa in panchina capitan Da Cunha, in mezzo ci sono Milla e Perrone. Out Douvikas, con Kaiki esterno sinistro, Diao a destra: Baturina e Nico Paz, capitano, ad alternarsi tra trequartista e attaccante.

De Kuip che si dimostra da subito un catino caldissimo: ad ogni errore del Como, la temperatura dello stadio del Feyenoord si alza notevolmente. 

Feyenoord pericoloso al 12' con il cross di Read, deviato affannosamente da Chalobah ma salva tutto Smolcic. Como in vantaggio al minuto 18: Ramon lancia in profondità Diao, che brucia Lopez e fredda Elmst sul secondo palo per il vantaggio dei lariani.

Dura poco la gioia lariana, pareggia immediatamente il Feyenoord: Valente trova Zechiel in un corridoio difficile da trovare, il numero 8 dei biancorossi si libera di Perrone con un controllo orientato e batte Sanchez dal limite dell'area con un preciso destro.

Non sono finite, purtroppo, le brutte notizie per il Como: Diao si accascia a terra e lamenta un problema muscolare, al suo posto Jesùs Rodriguez. 

Momento difficile ora per la squadra di Fabregas, schiacciata dall'intensità sofffocante degli olandesi: particolarmente minaccioso sulla destra Hadj Moussa, il più talentuoso calciatore del Feyenoord. 

Si rivede il Como al 34' con la conclusione da fuori di Baturina, facile preda di Elmst. Dopo quest'occasione la partita si assesta sull'equilibrio fino al duplice fischio dell'arbitro Rumsas, che pone fine a un primo tempo nel complesso equilibrato che si chiude sull'1-1.

Il Feyenoord completa la rimonta alla prima occasione della ripresa: Hadj Moussa disorienta Valle e batte Sanchez sul primo palo con una conclusione precisissima. 

Triplo cambio per Fabregas all'ora di gioco: fuori Smolcic, Milla e Kaiki, dentro Couto, Da Cunha e Douvikas. Subito un'occasione per il centravanti greco: cross perfetto di Valle, il numero nove spedisce alto di testa. 

Scatenato Hadj Moussa, pericoloso prima con un tiro-cross, poi con una conclusione sul primo palo su cui è attento Sanchez. Pericoloso anche Nico Paz, ma il suo buon tiro esce di poco.

All'ultimo secondo accorcia le distanze il Como: è ancora Ramon a lanciare in profondità questa volta Douvikas, che calcia splendidamente sul primo palo segnando il secondo gol della sua Champions per il 3-2.

Finisce dunque meritatamente 3-2 per il Feyenoord, che ha messo in campo più intensità e fame: niente drammi per il Como, questa sconfitta può far imparare diverse cose ai ragazzi di Fabregas.

 

  


 

UEFA CHAMPIONS LEAGUE - League Phase, 2a giornata 

Risultati - Martedì 13/10: Lens-Sporting Lisbona 0-2, Sabah-Slavia Praga 2-0, Inter-Bruges 3-4, Arsenal-Lille 3-0, Atletico Madrid-Manchester United 2-0, Lipsia-Psv Eindhoven 1-0, Villarreal-Napoli 3-1, Galatasaray-Barcellona 1-4, Viking-Bayern Monaco 3-3. Mercoledì 14/10: Feyenoord-Como 3-2, Lask-Liverpool 3-6, Manchester City-Paris Saint-Germain 2-4, Roma-Real Madrid 3-4, Aston Villa-Fenerbahce 6-0, Betis Siviglia-Porto 3-2, Bodo/Glimt-Borussia Dortmund 1-0, Shaktar Donetsk-Aek Atene 3-1, Slovan Bratislava-Stoccarda 0-3.

Classifica - Paris Saint-Germain, Barcellona, Aston Villa, Stoccarda, Liverpool, Sporting Lisbona, Arsenal, Real Madrid e Betis Siviglia 6; Bayern Monaco e Shaktar Donetsk 4; Como, Manchester United, Villarreal, Atletico Madrid, Bruges, Borussia Dortmund, Lens, Aek Atene, Lipsia, Sabah, Feyenoord e Bodo/Glimt 3; Roma, Psv Eindhoven, Viking e Fenerbahce 1; Inter, Porto, Slavia Praga, Napoli, Lask, Lille, Galatasaray e Slovan Bratislava 0.

Prossimo turno - Martedì 20/10: Fenerbahçe-Slavia Praha e Sabah-Borussia Dortmund ore 18.45, Roma-Slovan Bratislava, Porto-Psv Eindhoven, Liverpool-Villarreal, Manchester City-Aek Atene, Paris Saint-Germain-Barcellona, Napoli-Bodo/Glimt e Stoccarda-Atletico Madrid ore 21. Mercoledì 21/10: Como-Manchester United e Lille-Galatasaray ore 18.45, Aston Villa-Viking, Bruges-Lens, Bayern Monaco-Arsenal, Inter-Shakhtar Donetsk, Real Madrid-Lipsia, Betis Siviglia-Feyenoord e Sporting Lisbona-Lask ore 21.

 

LA STAGIONE DEL COMO

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Serie A 2026-27
 andata
12345678910111213141516171819
 ritorno
12345678910111213141516171819
7A GIORNATA D'ANDATA
16-10-202620.45Frosinone - Sassuolo-
17-10-202615:00Venezia - Napoli-
17-10-202618:00Bologna - Inter-
17-10-202620:45Roma - Genoa-
18-10-202612:30Udinese - Lecce-
18-10-202615:00Fiorentina - Como-
18-10-202618:00Milan - Atalanta-
18-10-202620:45Juventus - Lazio-
19-10-202618:30Monza - Cagliari-
19-10-202620.45Parma - Torino-
Classifica
PtGVNPGfGs
1Inter166510188
2Lazio166510114
3Roma146420143
4Cagliari13641163
5Milan126330115
6Juventus11632195
7Como11632196
8Napoli106312106
9Frosinone10631297
10Atalanta9630388
11Sassuolo862221010
12Torino7621379
13Lecce66204612
14Bologna5612357
15Parma46114410
16Udinese46114913
17Genoa46114511
18Monza46114915
19Fiorentina46114714
20Venezia06006516
8A GIORNATA D'ANDATA
23-10-202620:45Torino - Monza-
24-10-202615:00Cagliari - Bologna-
24-10-202615:00Como - Sassuolo-
24-10-202618:00Napoli - Roma-
24-10-202620.45Lazio - Parma-
25-10-202612:30Inter - Fiorentina-
25-10-202615:00Atalanta - Frosinone-
25-10-202615:00Genoa - Venezia-
25-10-202618:00Lecce - Juventus-
25-10-202620:45Udinese - Milan-
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati