Ultimo atto, quello decisivo, per la Pallacanestro Cantù. Stasera la S.Bernardo affronta gara5 delle finali playoff di serie A2 nel tabellone Argento: in campo alle 20.45 sul campo di Scafati.
Servirà un'impresa: dopo aver annullato due match point alla formazione campana (da 0-2 a 2-2), la squadra di coach Sodini gioca al PalaMangano, campo inviolato da oltre un anno.
La squadra sembra star bene, compatibilmente con la stanchezza di una serie che non lascia tregua, Scafati sembra aver recuperato l'americano Daniel, assente in gara4 a Desio.
Presenti a Scafati circa 200 canturini, in fretta e furia la società, in collaborazione con il Comune, è riuscita ad allestire un maxischermo in piazza Garibaldi a Cantù: sarà l'epicentro della festa o, come nessuno spera, della delusione.
E ci sarà anche la diretta in tv: Scafati-Cantù andrà in onda sulle reti di Mediasport Group (canale 402 digitale terrestre, 814 Sky e 54 Tivusat) e in streaming per gli abbonati su Lnp Pass.
$ADS2
PLAYOFF A2 - TABELLONE ARGENTO
Finali
Gara1: Givova Scafati-Acqua S.Bernardo Cantù 89-79 (1-0)
Gara2: Givova Scafati-Acqua S.Bernardo Cantù 67-53 (2-0)
Gara3: Acqua S.Bernardo Cantù-Givova Scafati 79-68 (1-2)
Gara4: Acqua S.Bernardo Cantù-Givova Scafati 77-68 (2-2)
Gara5: Givova Scafati-Acqua S.Bernardo Cantù oggi ore 20.45
Semifinali
Acqua S.Bernardo Cantù-OraSì Ravenna 3-0 (71-68, 79-69, 59-58)
Givova Scafati-Ucc Assigeco Piacenza 3-2 (79-69, 77-74, 73-76, 90-98, 77-59)
Quarti
Givova Scafati-NoviPiù Jb Monferrato 3-0 (76-51, 77-55, 88-64)
Ucc Assigeco Piacenza-Top Secret Ferrara 3-1 (94-71, 70-72, 96-81, 64-61)
OraSì Ravenna-Reale Mutua Torino 3-1 (82-71, 84-71, 96-97, 64-61)
Acqua S.Bernardo Cantù-Unieuro Forlì 3-1 (77-55, 71-62, 72-76, 64-61)
TUTTO SUL TABELLONE ARGENTO
PLAYOFF A2 - TABELLONE ORO
Promossa in serie A: Tezenis Verona
Finali
Gara1: Apu Old Wild West Udine-Tezenis Verona 67-64 (1-0)
Gara2: Apu Old Wild West Udine-Tezenis Verona 64-67 (1-1)
Gara3: Tezenis Verona-Apu Old Wild West Udine 66-56 (2-1)
Gara4: Tezenis Verona-Apu Old Wild West Udine 83-57 (3-1)
Semifinali
Apu Old Wild West Udine-Umana Chiusi 3-0 (69-53, 72-70, 76-71)
Tezenis Verona-Tesi Group Pistoia 3-2 (65-63, 84-76, 77-86, 61-69, 79-53)
Quarti
Apu Old Wild West Udine-Allianz Pazienza San Severo 3-1 (83-72, 84-54, 61-73, 73-70)
Umana Chiusi-Gruppo Mascio Treviglio 3-2 (87-80, 87-96, 76-70, 48-64, 88-64)
Giorgio Tesi Group Pistoia-Tramec Cento 3-2 (67-62, 61-75, 63-52, 66-65, 64-57)
Tezenis Verona-Staff Mantova 3-2 (68-64, 68-65, 59-66, 59-60, 77-61)
TUTTO SUL TABELLONE ORO
PLAYOUT A2
Bakery Piacenza-Stella Azzurra Roma 3-1 (72-76, 79-60, 76-74, 80-59)
Next Nardò-Infodrive Capo d'Orlando 3-1 (100-99, 95-93, 64-91, 95-86)
Retrocesse in serie B: Stella Azzurra Roma e Infodrive Capo d'Orlando
$ADS2