Cantù e Xenia salutano la Fascia A del campionato Giovanissimi Regionali, l'anno prossimo disputeranno i Provinciali. In Fascia B primaverile pronte le griglie dei playoff di Coppa Lombardia.
$ADS2
GIOVANISSIMI REGIONALI A
GIRONE B - Finale amarissimo per Cantù e Xenia (che batte 1-0 l'Arcellasco già salvo) che retrocedono nei Provinciali. L'Ardisci si toglie dai guai con il 3-0 al Carugate. L'Olginatese vince il girone, ai playoff Vis Nova-Cinisello.
Risultati: Arcellasco-Xenia 0-1, Ardisci e Spera-Carugate 3-0, Cinisello-Base 96 1-1, Folgore Caratese-Olginatese 4-2, La Dominante-Cantù 1-1, Pro Sesto-Luciano Manara 1-2, Sondrio-Oggiono 6-0, Vis Nova Giussano-Calderara 3-2.
Classifica: Olginatese 71, Vis Nova Giussano 66, Cinisello 62, Luciano Manara 54, Pro Sesto 53, Folgore Caratese 46, Sondrio 40, Oggiono, Base 96 37, Arcellasco 35, Ardisci e Spera 34, Carugate 32, Cantù 28, Xenia 26, La Dominante, Calderara 22.
VERDETTI
Ai quarti di finale (6/5): Olginatese-Enotria (6/5)
Agli ottavi di finale: Pontisola-vincente Vis Nova-Cinisello
Retrocesse nei Provinciali: Calderara, La Dominante, Xenia e Cantù.
LA CLASSIFICA FINALE
GIOVANISSIMI REGIONALI B PRIMAVERILE
GIRONE B
Risultati: Aso Alzate-Cittadella 1-2, Carimate-Bregnanese 1-3, Cavallasca-Eracle 0-1, Faloppiese-Bulgaro 2-1. Riposa: Porlezzese.
Classifica: Bregnanese 35, Eracle 32, Faloppiese 31, Bulgaro 23, Cavallasca 19, Porlezzese 16, Cittadella 9, Carimate 6, Aso Alzate 4.
LA SITUAZIONE
GIRONE C
Risultati: Albosaggia-Acc.Valtellina 4-3, Colicoderviese-Arcadia Dolzago 1-0, Pontelambrese-Cosio Valtellino 0-1, Talamonese-Olympic Retica 4-1.
Classifica: Colicoderviese 42, Arcadia Dolzago 34, Olympic Retica 21, Acc.Valtellina, Talamonese 17, Albosaggia 14, Cosio Valtellino 9, Pontelambrese (-1) 8.
LA SITUAZIONE
GIRONE D
Risultati: Brianza Merate-Pro Lissone 1-3, Molinello-Vimercatese 2-2, Nibionno-Mariano 7-1, Seregno-Cabiate 4-0. Riposa: Casateserogoredo.
Classifica: Seregno 33, Molinello 26, Pro Lissone 23, Nibionno 22, Casateserogoredo 21, Vimercatese 19, Cabiate 10, Brianza Merate 9, Mariano 4.
LA SITUAZIONE
GIOVANISSIMI REGIONALI FASCIA B PRIMAVERILE
GIRONE A
Risultati: Acc.Calcio Como-Bregnanese 5-0, Bosto-Varesina 1-1, Insubria-Besnatese 3-1, Torino Club-Faloppiese 2-2.
Classifica: Acc.Calcio Como 35, Insubria 34, Torino Club 23, Bosto, Besnatese 19, Varesina, Faloppiese 14, Bregnanese 3.
VERDETTI
Vincente girone (6/5): Accademia Calcio Como.
Ai playoff: Accademia Calcio Como-vincente Lombardia Uno-Enotria; Darfo Boario-Insubria.
LA CLASSIFICA FINALE
GIRONE B
Risultati: Casati Arcore-Folgore Caratese 0-3, Colicoderviese-Vimercatese Oreno 5-1, Luciano Manara-Vis Nova Giussano 1-2, Olginatese-Xenia 4-1.
Classifica: Vis Nova Giussano 34, Luciano Manara, Olginatese 25, Xenia 24, Colicoderviese 19, Folgore Caratese 17, Vimercatese Oreno 13, Casati Arcore 4.
VERDETTI
Vincente girone: Vis Nova.
Ai playoff (6/5): Vis Nova-vincente Olmi Cesate-Alcione; Accademia Inter-vincente Manara-Olginatese
LA CLASSIFICA FINALE
$ADS2