Seconda J-W: si ritorna a giocare a Sondrio, Erbese contro la Talamonese
L'Alto Lario ospita la Tiranese, Bellagina in casa con il Brivio per riscattarsi
Ven 21 Novembre 2014 14.50
Tommaso Giorgi, 19enne difensore della Bellagina
Como,Dopo il turno di pausa forzata si torna in campo nel girone sondriese, dove la capolista Erbese cerca il quarto successo consecutivo : al Lambrone è attesa la temibile Talamonese, sconfitta una sola volta in stagione e in serie utile da ormai dieci turni (gli ultimi tre pareggi). Sempre a caccia del primo successo stagionale l'Alto Lario , che ci riprova nel match interno con la Tiranese: ospiti finora deludenti in trasferta, dopo quattro sconfitte in sei uscite.
La Bellagina spera sia arrivata la domenica giusta per invertire la tendenza negativa : i gialloneri non vincono ormai da quasi due mesi e in sette turni hanno sommato solo due punti. Al Montù arriva il Brivio , formazione lecchese uscita sconfitta dalle ultime tra trasferte disputate.
CLASSIFICA MARCATORI SECONDA J
10 Reti : F.Parisi (Vercurago)9 Reti : Mottadelli (Maresso), Sibio (Missaglia)8 Reti : Buzzi (Brioschese)6 Reti : A.Panzeri (Ars Rovagnate)
CLASSIFICA MARCATORI SECONDA W
12 Reti : Aloisio (Piantedo)11 Reti : M.Pozzi (Molteno)10 Reti : S.Perossi (Or. San Giovanni)8 Reti : Buonanotte (Erbese)
@Lariosport © riproduzione riservata
Seconda categoria W 2014-15
12A GIORNATA D'ANDATA
23-11-2014 14:30 Albosaggia P. - Chiavennese 1 - 2
23-11-2014 14:30 Alto Lario - Tiranese 1 - 2
23-11-2014 14:30 Bormiese - Or. San Giovanni 0 - 3
23-11-2014 14:30 Erbese - Talamonese 2 - 0
23-11-2014 14:30 Molteno - Berbenno 2 - 3
23-11-2014 14:30 Olimpiagrenta - Valmalenco 3 - 0
23-11-2014 14:30 Piantedo - Grosio 0 - 1
23-11-2014 14:30 Valmadrera - Brongio 1 - 1
Classifica
Pt G V N P Gf Gs
1 Erbese 65 30 21 2 7 75 34
2 Molteno 62 30 19 5 6 57 39
3 Berbenno 55 30 17 4 9 60 39
4 Olimpiagrenta 49 30 14 7 9 54 39
5 Talamonese 49 30 13 10 7 42 31
6 Chiavennese 48 30 16 0 14 56 43
7 Grosio (-1) 46 30 14 5 11 48 38
8 Piantedo 44 30 13 5 12 59 45
9 Bormiese 43 30 11 10 9 62 60
10 Valmadrera 42 30 12 6 12 58 62
11 Or. San Giovanni 40 30 11 7 12 49 47
12 Tiranese 37 30 10 7 13 41 47
13 Albosaggia P. 36 30 9 9 12 36 38
14 Brongio 30 30 7 9 14 35 63
15 Alto Lario 15 30 2 9 19 35 74
16 Valmalenco 8 30 1 5 24 30 98
13A GIORNATA D'ANDATA
30-11-2014 14:30 Berbenno - Erbese 3 - 0
30-11-2014 14:30 Chiavennese - Bormiese 3 - 2
30-11-2014 14:30 Grosio - Olimpiagrenta 1 - 0
30-11-2014 14:30 Or. San Giovanni - Brongio 1 - 1
30-11-2014 14:30 Piantedo - Valmadrera 4 - 1
30-11-2014 14:30 Talamonese - Alto Lario 2 - 0
30-11-2014 14:30 Tiranese - Albosaggia P. 0 - 2
30-11-2014 14:30 Valmalenco - Molteno 1 - 4
I commenti degli utenti
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.