Como,
Il comitato provinciale di Como ha pubblicato i gironi 2014/15 di Allievi e Giovanissimi gestiti dalla delegazione comasca. Si tratta dei nuovi raggruppamenti che seguono la rivoluzione del calcio giovanile voluta lo scorso anno: tutti insieme per la fase di apertura (esclusi i regionali A), prima della fase primaverile suddivisa in provinciale e regionale. I tornei inzieranno sabato 13 e domenica 14 settembre.
ATTENZIONE, I GIRONI QUI SOTTO RIPORTATI SONO STATI ANNULLATI DALLA DELEGAZIONE PROVINCIALE:
A seguito di alcune rinunce nei campionati di Settore Giovanile e Scolastico e a fronte dei numerosi conflitti nella preparazione dei calendari ufficiali della Stagione Sportiva corrente (desiderate non soddisfabili) la scrivente Delegazione Provinciale è stata costretta a modificare i gironi dei campionati di Settore Giovanile pubblicati sul comunicato ufficiale n° 6 del 15 Agosto 2014. I nuovi gironi, che annulleranno e sostituiranno quelli precedentemente comunicati saranno pubblicati sul Comunicato Ufficiale n° 8 del 29 Agosto 2014. Nello stesso Comunicato Ufficiale verranno pubblicati anche i calendari ufficiali dei campionati gestiti dalla Delegazione Provinciale di Como.
GIRONI CAMPIONATO ALLIEVI PROVINCIALI GESTITI DALLA DELEGAZIONE PROVINCIALE DI COMO
(annullati)
Girone A Albavilla Alzate Alta Brianza Arcellasco Cdg Erba Giovanile Canzese Inverigo Oratorio Merone Pontelambrese
Girone B Ardor Lazzate Bregnanese Cabiate Esperia Lomazzo Futura Lentatese San Michele
Girone C Albate Calcio Ardisci e Spera Lario Libertas San Bartolomeo Maslianico Menaggio Porlezzese Sagnino
Girone D Astro Bulgaro Casnatese Faloppiese Intercomunale Parediense Serenza Uggiatese
Girone E Fm Portichetto Fenegrò Fulgor Appiano Guanzatese Junior Calcio Cadorago Salus Turate Virtus Cermenate
Girone F Cascinamatese Castello Vighizzolo Mariano Montesolaro Novedrate Oratorio Figino Calcio Stella Azzurra Xenia
DATA DI INIZIO: DOMENICA 14 SETTEMBRE 2014
GIRONI CAMPIONATO ALLIEVI INTERPROVINCIALI FASCIA B GESTITI DALLA DELEGAZIONE PROVINCIALE DI COMO
(annullati)
Girone A Ardisci e Spera Cassina Rizzardi Cittadella Di Lipomo Junior Calcio Maslianico Polisportiva Sant'Agata San Michele
Girone B Arcellasco Cabiate Cantu' Castello Inverigo Mariano Pontelambrese Xenia Girone C Astro Bregnanese Faloppiese Fulgor Appiano Guanzatese Itala Cadorago Rovellasca
DATA DI INIZIO: DOMENICA 14 SETTEMBRE 2014
GIRONI CAMPIONATO GIOVANISSIMI PROVINCIALI GESTITI DALLA DELEGAZIONE PROVINCIALE DI COMO
(annullati)
Girone A Albavilla Alzate Alta Brianza Arcellasco Cdg Erba Giovanile Canzese Oratorio Merone Pontelambrese Xenia
Girone B Astro Bulgaro Fulgor Appiano Intercomunale Libertas San Bartolomeo Oratorio Solbiate Uggiatese Calcio
Girone C Cacciatori Delle Alpi Casnatese Cavallasca Eracle Sports Fm Faloppiese Fino Mornasco Junior Calcio
Girone D Albatese Cassina Rizzardi Cittadella Lariointelvi Maslianico Menaggio Porlezzese Sagnino Girone E Cascinamatese Cometa Di Lipomo Castello Guanzatese Mariano Nuova Terraneo Serenza
Girone F Cabiate Carimate Esperia Lomazzo Inverigo Montesolaro Novedrate Oratorio Figino Calcio Stella Azzurra
Girone G Accademia Rovello Ardor Lazzate Bregnanese Cdg Veniano Fenegro Lentatese Rovellasca Salus Turate
DATA DI INIZIO: SABATO 13 SETTEMBRE 2014
GIRONI CAMPIONATO GIOVANISSIMI INTERPROVINCIALI FASCIA B GESTITI DALLA DELEGAZIONE PROVINCIALE DI COMO
(annullati)
Girone A Accademia Calcio Como Albatese Ardita Cittadella Libertas San Bartolomeo Maslianico Menaggio
Girone B Ardisci E Spera Eracle Sports Faloppiese Fulgor Appiano Parediense Polisportiva Sant'agata Villaguardia
Girone C Alzate Alta Brianza Arcellasco Bregnanese Casnatese Inverigo Pontelambrese Serenza
Girone D Accademia Rovello Astro Bulgaro Cantu' Itala Virtus Cermenate Xenia Squadra B
Girone E Cabiate Carugo Esperia Lomazzo Castello Mariano Pontelambrese Squadra B Salus Turate Xenia
DATA DI INIZIO: SABATO 13 SETTEMBRE 2014
@Lariosport © riproduzione riservata
|