replica rolex oyster 20mm old style rolex eta swiss tag heuer women's replica replica rolex no tick
Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
PRIMA CATEGORIA - Itala, parla mister Lodini dopo l'esonero: «Pensavo ci saremmo confrontati»
La ricostruzione delle ore dopo il pesante 5-0 con il Luisago, ma forse qualcosa si era già rotto prima
Nessun commento
Mer 16 Settembre 2026 13.49
Giuliano Lodini, ex allenatore dell'Itala
Lurate Caccivio,

È durata appena una giornata di campionato l’avventura di Giuliano Lodini sulla panchina dell’Itala. Dopo il pesante 5-0 subito domenica nel derby contro il Luisago Grandate, la società nerostellata ha deciso di interrompere immediatamente il rapporto con l’allenatore e, nel giro di poche ore, ha già individuato il sostituto: sarà Giacomo Sapienza, chiamato a debuttare questa sera nel derby di Coppa Lombardia contro la Cdg Veniano.

 

 

L’esonero è stato comunicato a Lodini già domenica sera. «Al termine della partita ero molto amareggiato – racconta l'ex tecnico –. Stavo parlando con i miei collaboratori, assumendomi le responsabilità della sconfitta e cercando di capire che cosa non avesse funzionato e dove avessi sbagliato. Solitamente non entro mai nello spogliatoio per parlare ai ragazzi a caldo, perché non è il mio modo di gestire un gruppo. In questa circostanza, invece, sono stato costretto a farlo. L'ho comunque fatto in maniera pacata e tranquilla, senza alcuna intenzione di creare tensioni o alimentare polemiche».

Poi, in serata, la telefonata della società e la comunicazione dell’esonero. Una decisione che nemmeno lo stesso Lodini dice di non aver compreso fino in fondo. «Mi veniva spiegato che tre giocatori avevano detto che io non ero l’allenatore adatto per questa squadra». Una circostanza sulla quale, però, Lodini racconta di aver cercato successivamente un riscontro: «I ragazzi mi hanno scritto e mi hanno chiamato e nessuno sa niente di questa cosa dei tre giocatori».

L’ex tecnico si aspettava comunque un confronto con la società prima di arrivare alla decisione definitiva. «Pensavo che nei giorni successivi mi avrebbero convocato per parlarne a mente fredda e confrontarci di persona, anche perché si trattava soltanto della prima giornata. Ma probabilmente una sconfitta così pesante non è andata giù».

L’Itala intanto ha già scelto il suo successore: sarà Giacomo Sapienza, ex Guanzatese, Cassina Rizzardi, Rovellasca e Lomazzo. A Lurate Caccivio ritroverà il direttore sportivo Salvatore Torre, con cui ha già lavorato proprio a Lomazzo e Guanzate. Nel comunicato con cui ha ufficializzato il cambio in panchina, l’Itala ha ringraziato Lodini «per l’impegno, la dedizione e la grande professionalità dimostrati durante il periodo alla guida del club», augurandogli le migliori fortune per il prosieguo della carriera.

La società nerostellata, che abbiamo provato a contattare più volte negli ultimi giorni, ha preferito affidare la propria posizione al comunicato ufficiale pubblicato sui canali social. La sensazione, però, è che qualcosa tra l’allenatore, lo spogliatoio e la dirigenza si fosse già incrinato durante la preparazione estiva, ben prima del pesante ko di Grandate. La società ha comunque scelto di non aggiungere ulteriori dichiarazioni, lasciando probabilmente parlare il campo nelle prossime uscite.

Per Sapienza, intanto, l’esordio è immediato: questa sera alle 20.30 l’Itala ospiterà la Cdg Veniano nel derby valido per il girone 11 di Coppa Lombardia.

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Prima categoria B 2026-27
 andata
123456789101112131415
 ritorno
123456789101112131415
1A GIORNATA D'ANDATA
13-09-202615:30Atletico Schiaffino - Virtus Cermenate0 - 1
13-09-202615:30Cassina Rizzardi - Castello1 - 1
13-09-202615:30Leo Team - Zeta Milano0 - 1
13-09-202615:30Lomazzo - Giussano1 - 2
13-09-202615:30Luisago Grandate - Itala5 - 0
13-09-202615:30Montesolaro - Olimpia Cadorago2 - 2
13-09-202615:30Pro Lissone - La Dominante4 - 0
13-09-202615:30Triuggese - Briantea4 - 0
Classifica
PtGVNPGfGs
1Pro Lissone104310132
2Itala94301116
3Castello8422073
4Montesolaro8422073
5Triuggese7421163
6Giussano64202810
7Zeta Milano6413054
8Virtus Cermenate6420243
9Leo Team6420268
10Luisago Grandate642021311
11Cassina Rizzardi44112712
12Lomazzo4411256
13Olimpia Cadorago441121013
14La Dominante3410338
15Atletico Schiaffino3410357
16Briantea04004213
2A GIORNATA D'ANDATA
19-09-202619:00Giussano - Pro Lissone1 - 3
20-09-202614:30Olimpia Cadorago - Luisago Grandate4 - 2
20-09-202615:00Briantea - Leo Team1 - 4
20-09-202615:00Castello - Triuggese1 - 1
20-09-202615:30Itala - Atletico Schiaffino4 - 1
20-09-202615:30La Dominante - Montesolaro0 - 1
20-09-202615:30Virtus Cermenate - Cassina Rizzardi3 - 1
20-09-202617:00Zeta Milano - Lomazzo2 - 2
Navigatore campionati