Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Promozione A: domenica primo dei due recuperi per il Castello contro la Besnatese
Si gioca anche nel girone B con l'Arcadia Dolzago che ospita la Vibe Ronchese
Nessun commento
Ven 28 Gennaio 2022 18.00
Marco Bertoni, allenatore del Castello
Como,

Ritorna in campo il campionato di Promozione e, nel girone A, sono previsti - rinvii permettendo - cinque recuperi della tredicesima giornata. Tra di essi spicca Besnatese-Castello, con i ragazzi di Bertoni quarti e desiderosi di scalare la classifica contro un avversario che non ha vinto nelle ultime cinque partite disputate nel 2021.

 

 

Le altre gare in programma (tutte, compresa quella del Castello, alle ore 14.30) sono Amici dello Sport-Acc. Inveruno, Aurora Cerro-Meda, Gallarate-Universal Solaro e Union Villa Cassano-Solbiatese.

 

Classifica marcatori:

12 Reti: Maugeri (Aurora Cerro)
11 Reti: Milazzo (Saronno), Guarda (Valleolona)
10 Reti: Ghizzi (Morazzone)
9 Reti: Pappalardo (Castello), Torraca (Solbiatese)
6 Reti: Ponti (Meda), Segalini (Olimpia), Anzano (Solbiatese)
5 Reti: M.Caccia (Amici dello Sport), Angelucci (Besnatese), Moussafir, Petruzzellis (Gallarate), Tallarita (Meda), Touray (Olimpia), Iacovelli (Saronno), Scapinello (Solbiatese)
4 Reti: Magro (Lentatese), Michi (Meda), Gerevini (Morazzone), De Vincenzi (Solbiatese), Giglio (Universal Solaro)
3 Reti: E.Savarese, Notareschi (Acc. Inveruno), Cinotti, Loda (Besnatese), Mauri, Valle (Castello), Malacarne (Lentatese), Italiano, Sala (Morazzone), Lonardi, Pellini (Solbiatese), Ponti (Solese), Briancesco, Shala (Union V. Cassano), Fioroni (Universal Solaro)

 

 

Nel girone B - dove sono di meno i recuperi da disputare - una sola gara in programma, con l'Arcadia Dolzago ultima in classifica che tenta una disperata rincorsa alla salvezza e lo farà a partire dal match casalingo contro la Vibe Ronchese.

 

Classifica marcatori:

14 Reti: Mair (Alta Brianza)
12 Reti: M.Personè (Muggiò)
8 Reti: Lovece (Concorezzese), Mazzini (Lissone), Brighenti (Muggiò)
7 Reti: Rota (ColicoDerviese)
6 Reti: Rossetti (Alta Brianza), Giugliano (Arcellasco), Piras, Piscopo (Cavenago), Alb.Moroni (Sondrio)
5 Reti: Morrone (Arcadia Dolzago), Crimaldi, Redaelli (Casati Arcore), Sperti (Cinisello), Picone (Cob 91), Pasquinelli (ColicoDerviese), Biraghi (Concorezzese)
4 Reti: Delle Fave (Alta Brianza), Caligiuri (Arcellasco), Gizdov (Barzago), Verderio (Cavenago), Innocenti (Cinisello), Mattaboni (ColicoDerviese), Sansonetti (Lissone), Cavaliere (Muggiò), Fall, Nembri, Odje (Olgiate Aurora), Citterio (Olimpiagrenta), R.Olivares (Sondrio), Airoldi, Korri, Todeschini (Vibe Ronchese)
3 Reti: Bello, Galimberti, L.Donghi, Tagliabue (Alta Brianza), Cortesi (Barzago), Costantino (Casati Arcore), Brusati (Cavenago), Cesana, Villa (Cinisello), Turchi (Cob 91), Scotti (ColicoDerviese), Riminucci, Sclapari (Concorezzese), Borgoni, L.Colombo, Romeo (Lissone), Esposito (Olimpiagrenta), Bourmila (Vibe Ronchese)

 

Promozione B: risultati, classifica e programma

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Promozione A 2021-22
 andata
123456789101112131415
 ritorno
123456789101112131415
13A GIORNATA D'ANDATA
12-12-202114:30Solese - Lentatese0 - 2
12-12-202114:30Saronno - Olimpia3 - 1
30-01-202214:30Aurora Cerro - Meda2 - 0
30-01-202214:30Besnatese - Castello0 - 2
30-01-202214:30Gallarate - Universal Solaro0 - 4
30-01-202214:30Union V. Cassano - Solbiatese0 - 3
06-02-202214:30Valleolona - Morazzone0 - 2
16-02-202220:30Amici dello Sport - Acc. Inveruno1 - 0
Classifica
PtGVNPGfGs
1Solbiatese763023707613
2Morazzone623018845329
3Castello573018395827
4Saronno4930154114845
5Meda483013984943
6Universal Solaro453012993332
7Lentatese4430128104046
8Besnatese4230119104643
9Solese353098133341
10Amici dello Sport3430810123644
11Acc. Inveruno3430810123843
12Aurora Cerro3430104163750
13Valleolona333096153446
14Union V. Cassano263075182848
15Olimpia233072213367
16Gallarate2230410163055
14A GIORNATA D'ANDATA
19-12-202114:30Acc. Inveruno - Gallarate0 - 0
19-12-202114:30Amici dello Sport - Olimpia0 - 3
19-12-202114:30Castello - Union V. Cassano6 - 1
19-12-202114:30Meda - Valleolona3 - 2
19-12-202114:30Morazzone - Saronno2 - 2
19-12-202114:30Solese - Besnatese2 - 2
19-12-202114:30Universal Solaro - Lentatese1 - 1
06-02-202214:30Solbiatese - Aurora Cerro2 - 0
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati