Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Csi Open a 11, cat. A: si è giocato ieri sera il recupero tra Itala e Cernobbio
Nel fine settimana in campo per altri recuperi e per i quarti di finale di Coppa Lario
Nessun commento
Gio 23 Gennaio 2020 10.59
Arcangelo Macrì, attaccante dell'Itala
Como,

Ieri sera si è giocato il recupero della categoria A tra Itala e Cernobbio, gara non disputata lo scorso 16 dicembre. Vittoria esterna 2-1 per il Cernobbio, che si toglie così momentaneamente dalla zona retrocessione. Per l'Itala inutile il primo gol stagionale di Macrì in campionato, non conosciamo invece purtroppo i marcatori ospiti.

 

 

Nel fine settimana sono in programma altre due gare di recupero: venerdì 24 gennaio alle 21.15 in categoria B in campo Colverde e Sant'Agata, mentre domenica mattina ore 10.30 per la categoria A toccherà a Falange e Sagnino.

Nel fine settimana anche i quarti di Coppa Lario, che vedranno in campo otto squadre tutte della massima categoria. Si inizia venerdì sera con Dongo-CdA e Albatese-Valbasca, sabato pomeriggio (sul sintetico di Cucciago) Nuova Terraneo-San Giuseppe, lunedì sera Itala-Atletico Sagnino.

 

Classifica marcatori categoria A (mancano due reti del Cernobbio):

12 Reti: P.Ballabio (Nuova Terraneo)
8 Reti: Besana (Atletico Mariano), N.Forzano (Cernobbio 05), Clerici (Città di Bregnano), Matteri (Dongo), La Favoci (San Giuseppe)
7 Reti: Inghilterra (Città di Bregnano), Macheda (Sagnino), Rosato (Valbasca Lipomo)
6 Reti: G.Forzano (Cernobbio 05), A.Manfrin (Falange), Francavilla, Gior.Botta (Itala)
5 Reti: Castoldi (Atletico Mariano), Epifanio, T.Poletto (Nuova Terraneo), C.Marzorati (San Carlo)
4 Reti: Scaramella (Albatese), Arnaboldi, Caminada (Atletico Sagnino), Hoxhaj, Meroni (Cernobbio 05), Giorgio (Città di Bregnano), Salice (Dongo), Lionti (Falange), Visconti (San Giuseppe), Girotti (Valbasca Lipomo)
3 Reti: Sciacca (Atletico Sagnino), De Matteis (Cacciatori Alpi), Masanti (Dongo)
2 Reti: Fontanella, Frigerio, Pascale (Albatese), Carnelli, Colombo (Atletico Mariano), Corbella, L.Albonico, Rizzi (Atletico Sagnino), Bonaccorso, Colmegna, Luvarà, Nicotra (Cacciatori Alpi), Biffi, Gobbetti, R.Scanagatta (Dongo), Di Cataldo (Falange), A.Ballabio, Casartelli, Ferrari, Liberali, Luperto (Nuova Terraneo), Mohani, Poletti (Sagnino), Radice (San Carlo), Perovich (San Giuseppe), J.Veronelli (Valbasca Lipomo)
1 Rete: A.Meuli, M.Meuli, Trungadi (Albatese), D'Andrea, Seveso, Zamboni (Atletico Mariano), Bazzanini, Benzoni, Cesana, Sconza (Atletico Sagnino), S.Sala, Simonelli, Somaini (Cacciatori Alpi), Bordoni, Compilato (Cernobbio 05), Borghi, M.Morotti, M.Tagliabue, Moltrasio, Spreafico (Città di Bregnano), Arrigoni, Danielli, Gestra, Montini, Poncia (Dongo), Aazi, Maniezzo, Tentori (Falange), A.Rahmi, Clerici, Dominioni, Macrì, Monti, Rezzonico, Sibio (Itala), Belloni, Izzo, Palumbo (Nuova Terraneo), Castiello, De Paolis, Merio, Montinaro, Rivera (Sagnino), A.Colombo, Arnaboldi, F.Bianchi, Minotti, Rigamonti (San Carlo), Bartolotta, Picardi, Uraghi (San Giuseppe), Naselli, Pedretti, Petillo, Serato (Valbasca Lipomo)

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Csi Open a 11 - categoria A A 2019-20
 andata
12345678910111213
 ritorno
12345678910111213
13A GIORNATA D'ANDATA
31-01-202021:00Dongo - Atletico Sagnino1 - 0
31-01-202021:30Città di Bregnano - Albatese0 - 1
01-02-202015:00Nuova Terraneo - Itala3 - 2
01-02-202015:00Cernobbio 05 - Valbasca Lipomo1 - 2
02-02-202010:30Falange - Atletico Mariano0 - 3
03-02-202020:45Sagnino - San Giuseppe0 - 1
03-02-202021:15San Carlo - Cacciatori Alpi2 - 0
Classifica
PtGVNPGfGs
1Nuova Terraneo431614114616
2Città di Bregnano331610332816
3Dongo321610242913
4Atletico Mariano28168442713
5Itala28159152723
6Valbasca Lipomo27158342620
7Falange19145452224
8Cernobbio 05161651103242
9San Giuseppe16153752226
10Atletico Sagnino16164482632
11Albatese14153571825
12San Carlo14163581727
13Sagnino91523101829
14Cacciatori Alpi71521121749
1A GIORNATA DI RITORNO
07-02-202021:00Dongo - San Giuseppe1 - 0
07-02-202021:30Albatese - San Carlo2 - 2
07-02-202021:30Città di Bregnano - Atletico Mariano1 - 0
08-02-202015:00Cernobbio 05 - Cacciatori Alpi4 - 2
08-02-202015:00Nuova Terraneo - Valbasca Lipomo2 - 2
10-02-202020:45Sagnino - Itala1 - 4
10-02-202021:15Falange - Atletico Sagnino2 - 2
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati