Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Terza CO-A: le prime giocano in casa, attenzione a Casnatese-Pro Olgiate
La Libertas Sb ospita la Fulgor Appiano, trasferta a Concagno per la Valsoldese
5 commenti
Ven 8 Novembre 2019 15.10
Andrea Primiceri, difensore della Concagnese
Como,

Nel girone A doppio impegno casalingo per le due capolista. Solo sulla carte semplice quello dell'Uggiatese, che ospita un San Michele che viene da ben quattro risultati utili e dalla goleada alla Libertas Sb.

 


 


In casa anche il Binago, che a Bizzarone riceve un Sagnino che dopo un buon inizio viene ora da due sconfitte casalinghe contro Colverde e Uggiatese. Il big match è quello tra Casnatese e Pro Olgiate, quarta contro terza della classifica con la Pro Olgiate che è ancora imbattuta.

La Valsoldese gioca sul campo della Concagnese, sfida storica per la Terza categoria tra due squadre esperte, anche se la Concagnese è partita male ed è lontana dai primi posti. La Libertas Sb ospita la Fulgor Appiano, dopo tre ko la squadra di Galbiati deve tornare a vincere se non vuol vedere allontanarsi la zona playoff.

Chiude il programma il match sul fondo della classifica tra Fino Mornasco e Aurora. Turno di riposo per il Colverde.

 

Pronostico dell'esperto:
Binago-Sagnino 1
Casnatese-Pro Olgiate X
Concagnese-Valsoldese 1
Fino Mornasco-Aurora 1
Libertas Sb-Fulgor Appiano 2
Uggiatese-San Michele 1

 

Classifica marcatori:
10 Reti: Tironi (Valsoldese)
8 Reti: Giordano (Binago)
7 Reti: Ughetta (Uggiatese)
6 Reti: Giammella (Fulgor Appiano)
5 Reti: Porro, Servillo (Casnatese), Giordano (Concagnese), Peprah Collins (Libertas Sb), Vigneri (Pro Olgiate)
4 Reti: Touray (Colverde), Caln (Fulgor Appiano), Leoni (Pro Olgiate), O.Tagliabue (San Michele)
3 Reti: Martinazzo (Casnatese), Tomc (Uggiatese)
2 Reti: Puka (Binago), C.Bredice (Casnatese), Galli, Giordano (Fino Mornasco), Candeloro, Janah (Fulgor Appiano), Rossini (Libertas Sb), Abeli, Facchin, Pedraglio (Pro Olgiate), Arpa, Cannito, Pistocchi, Quintero (Sagnino), A.Colombo, P.Borgonovi (San Michele), Valli, Veronelli (Uggiatese), Pavano (Valsoldese)



@Lariosport
© riproduzione riservata

Terza categoria Como A 2019-20
 andata
123456789101112
 ritorno
012345678910111213
8A GIORNATA D'ANDATA
10-11-201914:30Binago - Sagnino0 - 1
10-11-201914:30Casnatese - Pro Olgiate1 - 0
10-11-201914:30Concagnese - Valsoldese2 - 3
10-11-201914:30Fino Mornasco - Aurora4 - 0
10-11-201914:30Libertas Sb - Fulgor Appiano1 - 2
10-11-201914:30Uggiatese - San Michele0 - 1
Classifica
PtGVNPGfGs
1Uggiatese219702248
2Pro Olgiate198611233
3Binago1896031615
4Fulgor Appiano1584312212
5Casnatese1474211715
6Valsoldese1374122114
7Sagnino1283321512
8San Michele1183231513
9Colverde67205717
10Libertas Sb682061123
11Concagnese581251220
12Aurora37106216
13Fino Mornasco38107926
9A GIORNATA D'ANDATA
17-11-201914:30Aurora - Concagnese-
17-11-201914:30Binago - Uggiatese0 - 4
17-11-201914:30Fulgor Appiano - San Michele3 - 0
17-11-201914:30Colverde - Fino Mornasco-
17-11-201914:30Pro Olgiate - Libertas Sb6 - 0
17-11-201914:30Valsoldese - Casnatese-
CommentiI commenti degli utenti
Il giorno 08/11/2019 alle ore 17.01 abc ha scritto...
Commentoconcagnese-valsoldese sfida storica..oddio....
Fino qualche anno fa la Concagnese non era mica abituata alla Terza.. Viceversa la Valsoldese in seconda mi pare abbia fatto un solo anno..
Il giorno 08/11/2019 alle ore 19.03 super ha scritto...
CommentoCasnatese-pro Olgiate 1-3
Il giorno 09/11/2019 alle ore 12.59 dellodelsante ha scritto...
CommentoMi dispiace ma non sarà così fidati
Il giorno 10/11/2019 alle ore 17.09 dellodelsante ha scritto...
CommentoSuper un bacio haha
Il giorno 10/11/2019 alle ore 18.00 peter ha scritto...
Commentoabc tranquillo se va avanti cosi in terza ci rimanete per un bel po'..
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati