Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Serie D: NibionnOggiono in trasferta domenica contro il Ponte San Pietro
Scopri il programma completo e le designazioni arbitrali dei nove gironi
Nessun commento
Ven 8 Novembre 2019 16.50
Antonio Vinci, portiere del NibionnOggiono
Oggiono,
L’11^ giornata di Serie D, la 13^ nei gironi a venti squadre B e C, si aprirà domani coi due anticipi Recanatese-Pineto (F, ore 14.30) e Lanusei-Latte Dolce (G, ore 15).  Le altre partite si giocheranno domenica 10 novembre alle ore 14.30, posticipate alle 15 Sanremese-Ligorna (A), Lavagnese-Chieri (A), Nardò-Bitonto (H) e Brindisi-Gelbison (H) e alle 15.30 Gravina-Fidelis Andria (H). Porte chiuse per Cannara-Ponsacco (E), mentre cambiano i campi di Progresso-Mantova (D, Comunale “Zucchini” di Budrio), S.Elpidio-Avezzano (F, Comunale della Vittoria di Tolentino), Chieti-Atletico Terme Fiuggi (F, Comunale Petruzzi di Città Sant’Angelo) e Città di Anagni-Ladispoli (G, Comunale di Paliano).
 
 
 
 
Per il NibionnOggiono sfida esterna sul campo del Ponte San Pietro, formazione già affrontata in Coppa Italia con successo lecchese ai calci di rigore. Fissate le date dei recuperi Pro Sesto-Levico Terme (B, 9^ giornata) e San Tommaso-Marsala (I, 10^ giornata), si gioca il 20 novembre alle 14.30.
 
Designazioni
Girone A:  Bra-Caronnese (Valerio Vogliacco di Bari), Borgosesia-Seravezza Pozzi (Lucio Felice Angelillo di Nola), Casale-Savona (Alfredo Iannello di Messina), Ghivizzano Borgoamozzano-Prato (Carlo Rinaldi di Bassano del Grappa), Lavagnese-Chieri (Luca De Angeli di Milano), Lucchese-Verbania (Piero Marangone di Udine), Real Forte Querceta-Fossano (Martina Molinaro di Lamezia Terme), Sanremese-Ligorna (Ermal Bullari di Brescia), Vado-Fezzanese (Alessio Angiolari di Ostia Lido)
Girone B: Seregno-Inveruno (Matteo Frosi di Treviglio), Arconatese-Folgore Caratese (Emanuele Bracaccini di Macerata), Brusaporto-Legnano (Gabriele Sacchi di Macerata), Dro-Levico Terme (Giuseppe Rispoli di Locri), Ponte San Pietro-Nibionnoggiono (Giuseppe Maria Manzo di Torre Annunziata), Pro Sesto-Scanzorosciate (Raimondo Borriello di Arezzo), Sondrio-Caravaggio (Lorenzo Vacca di Saronno), Villa Valle-Milano City (Andrea Valentini di La Spezia), Virtus Bolzano-Castellanzese (Riccardo Galasso di Ciampino), Virtus Ciseranobergamo-Tritium (Thomas Bonci di Pesaro).
Girone C: Mestre-Cjarlins Muzane (Enrico Cappai di Cagliari), Adriese-Vigasio (Fabio Cevenini di Siena), Caldiero Terme-Union Clodiense Chioggia (Lorenzo Maccarini di Arezzo), Montebelluna-San Luigi (Deborah Bianchi di Prato), Cartigliano-Campodarsego (Francesco Lipizer di Verona), Chions-Luparense (Enrico Gemelli di Messina), Este-Delta Rovigo (Carlo Esposito di Napoli), Legnago Salus-Belluno (Gerardo Garofalo di Torre del Greco), Union Feltre-Tamai (Michele Molinaroli di Piacenza), Villafranca Veronese-Ambrosiana (Alessandro Silvestri di Roma 1)
Girone D: Alfonsine-Forli' (Silvia Gasperotti di Rovereto), Breno-Lentigione (Fabio Franzo' di Siracusa), Ciliverghe Mazzano-Vigor Carpaneto (Costantino Cardella di Torre del Greco), Correggese-Fanfulla (Fabrizio Pacella di Roma 2), Crema-Sporting Franciacorta (Gabriele Totaro di Lecce), Fiorenzuola-Mezzolara (Gilberto Gregoris di Pescara), Progresso-Mantova (Giorgio Di Cicco di Lanciano), Sammaurese-Calvina Sport (Davide Giacometti di Gubbio), Savignanese-Sasso Marconi Zola (Matteo Campagni di Firenze)
Girone E: Aglianese-Pomezia (Pietro Campazzo di Genova), Albalonga-San Donato Tavarnelle (Cristian Robilotta di Sala Consilina), Scandicci-Sporting Trestina (David Guida di Torre Annunziata), Flaminia-Grosseto (Giuseppe Mucera di Palermo), Cannara-Ponsacco (Vito Guerra di Venosa), Follonica Gavorrano-Foligno (Flavio Fantozzi di Civitavecchia), Grassina-Aquila Montevarchi (Gianluca Renzi di Pesaro), Monterosi-Tuttocuoio (Francesco Burlando di Genova), Sangiovannese-Bastia (Riccardo Leotta di Acireale)
Girone F: Porto S.elpidio-Avezzano (Enrico Gigliotti di Cosenza), Chieti-Atletico Terme Fiuggi (Giacomo Lencioni di Lucca), Matelica-S.nicolo Notaresco (Dario Madonia di Palermo), Montegiorgio-Vastogirardi (Stefano Foresti di Bergamo), Olympia Agnonese-Jesina (Edoardo Papale di Torino), Real Giulianova-Sangiustese (Simone Moretti di Valdarno), Recanatese-Pineto (Simone Taricone di Perugia), San Marino-Campobasso (Geremia Vincenzo De Capua di Nola), Vastese-Tolentino (Aleksandar Djurdjevic di Trieste)
Girone G: Cassino-Budoni (Andrea Zambetti di Lovere), Citta di Anagni-Academy Ladispoli (Samuele Andreano di Prato), Lanusei-Latte Dolce (Simone Pistarelli di Fermo), Latina-Team Nuova Florida (Gianluca Catanzaro di Catanzaro), Muravera-Trastevere (Domenico Leone di Barletta), Ostiamare-Turris (Stefano Milone di Taurianova), Portici-Vis Artena (Carlo Virgilio di Agrigento), Pro Tor Sapienza-Aprilia Racing (Emanuele Ceriello di Chiari), Torres-Arzachena Academy. (Andrea Migliorini di Verona)
Girone H: Audace Cerignola-Francavilla (Simone Gauzolino di Torino), Brindisi-Gelbison (Dario Duzel di Castelfranco Veneto), Foggia-Sorrento (Mattia Ubaldi di Roma 1), Casarano-Gladiator (Julio Milan Silvera di Valdarno), Gravina-Fidelis Andria (Kevin Bonacina di Bergamo), Grumentum Vald’Agri-Team Altamura (Andrea Zanotti di Rimini), Nardo-Bitonto (Francesco D'Eusanio di Faenza), Nocerina-Citta di Fasano (Ignazio Crescenti di Trapani), Taranto-Agropoli (Gabriele Restaldo di Ivrea)
Girone I: Biancavilla-Acireale (Andrea Ancora di Roma 1), Cittanovese-San Tommaso (Davide Gandino di Alessandria), Coriglano Calabro-Messina (Leonardo Mastrodomenico di Policoro), Nola-Giugliano (Giacomo Casalini di Pontedera), Fc Messina-Castrovillari (Matteo Canci di Carrara), Licata-Troina (Bogdan Nicolae Sfira di Pordenone), Marina di Ragusa-Palmese (Andrea Rizzello di Casarano), Palermo-Savoia (Andrea Calzavara di Varese), Roccella-Marsala (Alessio De Vincentis di Taranto)
 
 

@Lariosport
© riproduzione riservata

Serie D B 2019-20
 andata
12345678910111213141516171819
 ritorno
12345678910111213141516171819
13A GIORNATA D'ANDATA
10-11-201914:30Arconatese - Folgore Caratese1 - 1
10-11-201914:30Brusaporto - Legnano1 - 2
10-11-201914:30Dro Alto Garda - Levico Terme1 - 1
10-11-201914:30Ponte S.Pietro - NibionnOggiono1 - 1
10-11-201914:30Pro Sesto - Scanzorosciate0 - 0
10-11-201914:30Sondrio - Caravaggio4 - 2
10-11-201914:30Villa Valle - Milano City2 - 1
10-11-201914:30Virtus Bolzano - Castellanzese1 - 1
10-11-201914:30V.Ciserano Bg - Tritium0 - 1
10-11-201914:30Seregno - Inveruno1 - 1
Classifica
PtGVNPGfGs
1Pro Sesto542716654328
2Legnano502715573825
3Scanzorosciate4627121053221
4Arconatese442713594236
5Folgore Caratese4327111063124
6NibionnOggiono422711973824
7Tritium422711973832
8Sondrio412711883129
9Seregno392791263225
10Brusaporto3927116102724
11Castellanzese352798103941
12V.Ciserano Bg352781183435
13Virtus Bolzano342797113534
14Ponte S.Pietro332789102931
15Caravaggio322771194143
16Villa Valle2927611103343
17Levico Terme2827610113140
18Milano City (-1)2227411122134
19Dro Alto Garda1727211141737
20Inveruno172745183157
14A GIORNATA D'ANDATA
17-11-201914:30Caravaggio - Pro Sesto2 - 3
17-11-201914:30Castellanzese - Arconatese1 - 2
17-11-201914:30Folgore Caratese - Dro Alto Garda0 - 0
17-11-201914:30Inveruno - Sondrio0 - 1
17-11-201914:30Legnano - Virtus Bolzano3 - 1
17-11-201914:30Levico Terme - Villa Valle1 - 1
17-11-201914:30NibionnOggiono - V.Ciserano Bg0 - 2
17-11-201914:30Scanzorosciate - Ponte S.Pietro2 - 1
17-11-201914:30Tritium - Brusaporto1 - 1
04-12-201914:30Milano City - Seregno1 - 1
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati