Eccellenza B: straordinaria rimonta della Vis Nova con la Luisiana e vetta solitaria
Pontelambrese e Olginatese pareggiano, la Casatese vince ed è seconda
Lun 21 Ottobre 2019 09.00
Agostino Mastrolonardo, allenatore Vis Nova
Giussano,La Vis Nova Giussano ha conquistato la vetta solitaria del girone B di Eccellenza grazie al successo interno nello scontro diretto con la Luisiana e la concomitante sconfitta del Sant'Angelo per 1-0 contro la Vertovese. Per i ragazzi di mister Agostino Mastrolonardo un successo per 3-2 arrivato grazie ad una straordinaria rimonta, andando a ribaltare lo 0-2 firmato da Abba e Tomella con la doppietta di Cavalli e la rete di Ferrari a metà ripresa.
A due soli punti dalla nuova regina del girone c'è la coppia composta da AlbinoGandino e Casatese , con i lecchesi bravi ad espugnare per 2-0 il campo del Cologno grazie alle marcature di Fall ad inizio partita e Manta nel finale. Per i bergamaschi invece successo esterno nel derby contro il Lemine Almenno per 1-0.
Grande attesa per la sfida tra Pontelambrese e Olginatese , chiusa sul 2-2. I lecchesi vanno avanti con Lacchini e Mosca, poi l'ex Gerosa e Niang sistemano le cose per i comaschi.
@Lariosport © riproduzione riservata
7A GIORNATA D'ANDATA
20-10-2019 15:30 Cologno - Casatese 0 - 2
20-10-2019 15:30 Lemine Almenno - Albinogandino 0 - 1
20-10-2019 15:30 Leon - Mapello 2 - 0
20-10-2019 15:30 Pontelambrese - Olginatese 2 - 2
20-10-2019 15:30 Sant'Angelo - Vertovese 0 - 1
20-10-2019 15:30 Trevigliese - Cisanese 0 - 1
20-10-2019 15:30 Vis Nova Giussano - Luisiana 3 - 2
20-10-2019 15:30 Zingonia Verdellino - Codogno 1 - 1
Classifica
Pt G V N P Gf Gs
1 Casatese 49 21 15 4 2 48 18
2 Vis Nova Giussano 46 21 13 7 1 52 22
3 Leon 40 21 12 4 5 43 30
4 Luisiana 38 21 11 5 5 36 20
5 Olginatese 33 21 10 3 8 33 32
6 Sant'Angelo 33 21 9 6 6 32 25
7 Cisanese 32 21 10 2 9 39 39
8 Vertovese 28 21 8 4 9 26 21
9 Zingonia Verdellino 27 21 7 6 8 34 30
10 Trevigliese 26 21 7 5 9 18 26
11 Pontelambrese 24 21 6 6 9 27 31
12 Albinogandino 23 21 6 5 10 22 35
13 Codogno 21 21 5 6 10 16 24
14 Mapello 17 21 4 5 12 17 29
15 Lemine Almenno 15 21 3 6 12 14 42
16 Cologno 13 21 3 4 14 18 51
8A GIORNATA D'ANDATA
27-10-2019 14:30 Albinogandino - Cologno 3 - 1
27-10-2019 14:30 Casatese - Pontelambrese 3 - 1
27-10-2019 14:30 Cisanese - Leon 5 - 4
27-10-2019 14:30 Vertovese - Vis Nova Giussano 1 - 2
27-10-2019 14:30 Luisiana - Trevigliese 2 - 1
27-10-2019 14:30 Mapello - Zingonia Verdellino 2 - 2
27-10-2019 14:30 Olginatese - Sant'Angelo 5 - 2
27-10-2019 14:30 Codogno - Lemine Almenno 0 - 0
I commenti degli utenti
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.