Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Serie D: NibionnOggiono in campo domenica contro l'Arconatese alle ore 15
Il programma completo e le designazioni arbitrali di tutti i nove gironi
Nessun commento
Ven 11 Ottobre 2019 16.50
Giorgio Losa, centrocampista NibionnOggiono
Oggiono,

La Serie D scenderà in campo questo week end per la settima giornata di campionato, l’ottava nei gironi B e C. E proprio nel girone B il NibionnOggiono cercherà la terza vittoria consecutiva nel match casalingo contro l'Arconatese, in programma al De Coubertin di Oggiono. Si comincia domani alle ore 14.30 con l’anticipo del Girone G Portici-Torres, mentre le altre partite si giocheranno domenica 13 ottobre con calcio d’inizio alle 15. Tre le variazioni di campo: Real Forte Querceta-Sanremese (Girone A) andrà in scena al “Buon Riposo” di Seravezza, Città di Anagni-Arzachena (Girone G) al “Tintisano” di Paliano e San Tommaso-Palmese (Girone I) al “Fina” di Montemiletto. Per disposizione della Prefettura, i biglietti per Brindisi-Foggia (Girone H) non potranno essere acquistati dai residenti nella provincia di Foggia.

 

 

Designazioni arbitrali

Girone A: Bra-Prato (Riccardo Leotta di Acireale), Borgosesia-Ligorna (Alessandro Recchia di Brindisi), Caronnese-Chieri (Matteo Cansi di Carrara), Fezzanese-Verbania (Giacomo Casalini di Pontedera), Ghivizzano Borgoamozzano-Casale (Cristian Robilotta di Sala Consilina), Lavagnese-Seravezza (Gabriele Totaro di Lecce), Lucchese-Savona (Abdoulaye Diop di Treviglio), Real Forte Querceta-Sanremese (Enrico Gemelli di Messina), Vado-Fossano Calcio (Giacomo Lencioni di Lucca)

Girone B: Brusaporto-Villa Valle (Carlo Esposito di Napoli), Castellanzese-Ponte San Pietro (Pietro Campazzo di Genova), Folgore Caratese-Scanzorosciate (Giuseppe Mucera di Palermo), Legnano-Pro Sesto (Gabriele Restaldo di Ivrea), Levico Terme-Caravaggio (Deborah Bianchi di Prato), Milano City-Inveruno (Gianluca Catanzaro di Catanzaro), Nibionnoggiono-Arconatese (Luca Pileggi di Bergamo), Tritium-Sondrio (Andrea Rizzello di Casarano), Virtus Bolzano-Dro (Michele Molinaroli di Piacenza), Virtusciseranobergamo-Seregno (Alfredo Iannello di Messina)

Girone C: Ambrosiana-Belluno (Thomas Bonci di Pesaro), Montebelluna-Villafranca Veronese (Emanuele Tartarone di Frosinone), Cjarlins Muzane-Campodarsego (Emanuele Ceriello di Chiari), Delta Rovigo-Legnago Salus (Vincenzo D'Ambrosio Giordano di Collegno), Este-Chions (Fabio Franzo' di Siracusa), San Luigi-Adriese (Fabrizio Pacella di Roma 2), Tamai-Cartigliano (Francesco D'Eusanio di Faenza), Union Clodiense Chioggia-Luparense (Matteo Frosi di Treviglio), Union Feltre-Caldiero Terme (Raffaele Gallo di Castellammare di Stabia), Vigasio-Mestre (Sergio Palmieri di Conegliano)

Girone D: Alfonsine-Sammaurese (Gabriele Sacchi di Macerata), Breno-Ciliverghe Mazzano (Stefano Foresti di Bergamo), Correggese-Vigor Carpaneto (Riccardo Galasso di Ciampino), Crema-Sasso Marconi Zola (Martina Molinaro di Lamezia Terme), Fiorenzuola-Forli' (Domenico Leone di Barletta), Mantova-Sporting Franciacorta (Claudio Campobasso di Formia), Mezzolara-Fanfulla (Maria Sole Ferrieri Caputi di Livorno), Progresso-Lentigione (Giuseppe Maria Manzo di Torre Annunziata), Savignanese-Calvina Sport (Andrea Valentini di La Spezia)

Girone E: Albalonga-Sporting Trestina (Senthuran Lingamoorthy di Genova), Bastia-Ponsacco (Alessandro Cutrufo di Catania), Scandicci-Pomezia (Antonio Di Reda di Molfetta), Flaminia-Grassina (Lorenzo Vacca di Saronno), Cannara-Aquila Montevarchi (Andrea Zanotti di Rimini), Follonica Gavorrano-Aglianese (Valerio Vogliacco di Bari), Monterosi-Grosseto (Luca De Angeli di Milano), Sangiovannese-Foligno (Francesco Cusumano di Caltanissetta), Tuttocuoio-San Donato Tavarnelle (Marco Peletti di Crema)

Girone F: Porto S.Elpidio-Campobasso (Niccolo' Turrini di Firenze), Matelica-Sangiustese (Giuseppe Rispoli di Locri), Montegiorgio-Chieti (Flavio Fantozzi di Civitavecchia), Pineto-Jesina (Marco Di Loreto di Terni), Olympia Agnonese-Atletico Terme Fiuggi (David Guida di Torre Annunziata), Recanatese-Avezzano (Alessio Angiolari di Ostia Lido), San Marino-Real Giulianova (Federico Cosseddu di Nuoro), Tolentino-S.Nicolo Notaresco (Raimondo Borriello di Arezzo), Vastese-Vastogirardi (Alessandro Silvestri di Roma 1).

Girone G: Budoni-Turris (Francesco Lipizer di Verona), Cassino-Trastevere (Simone Taricone di Perugia), Citta di Anagni-Arzachena (Simone Trevisan di Mestre), Lanusei-Vis Artena (Ermal Bullari di Brescia), Latte Dolce-Aprilia Racing (Dario Madonia di Palermo), Muravera-Latina (Gianluca Renzi di Pesaro), Ostiamare-Academy Ladispoli (Lucio Felice Angelillo di Nola), Portici-Torres (Graziella Pirriatore di Bologna), Pro Tor Sapienza-Team Nuova Florida (Lorenzo Maccarini di Arezzo)

Girone H: Agropoli-Fidelis Andria (Fabio Cevenini di Siena), Audace Cerignola-Bitonto (Domenico Castellone di Napoli), Brindisi-Foggia (Valerio Crezzini di Siena), Casarano-Sorrento (Piero Marangone di Udine), Citta di Fasano-Francavilla (Simone Moretti di Valdarno), Gravina-Gladiator (Davide Gandino di Alessandria), Grumentum-Nardo (Gerardo Garofalo di Torre del Greco), Nocerina-Gelbison (Bogdan Nicolae Sfira di Pordenone), Taranto-Team Altamura (Mattia Ubaldi di Roma 1)

Girone I: Biancavilla-Palermo (Mario Perri di Roma 1), Cittanovese-Acr Messina (Geremia Vincenzo De Capua di Nola), Corigliano Calabro-Nola (Andrea Ancora di Roma 1), Fc Messina-Giugliano (Edoardo Papale di Torino), Licata-Savoia (Carlo Rinaldi di Bassano del Grappa), Marina di Ragusa-Troina (Fabrizio Ramondino di Palermo), Marsala-Castrovillari (Gilberto Gregoris di Pescara), Roccella-Acireale (Giorgio Di Cicco di Lanciano), San Tommaso-Palmese (Vito Guerra di Venosa).


@Lariosport
© riproduzione riservata

Serie D B 2019-20
 andata
12345678910111213141516171819
 ritorno
12345678910111213141516171819
8A GIORNATA D'ANDATA
13-10-201915:00Brusaporto - Villa Valle0 - 0
13-10-201915:00Castellanzese - Ponte S.Pietro5 - 2
13-10-201915:00Folgore Caratese - Scanzorosciate1 - 0
13-10-201915:00Legnano - Pro Sesto1 - 2
13-10-201915:00Levico Terme - Caravaggio1 - 3
13-10-201915:00Milano City - Inveruno1 - 3
13-10-201915:00NibionnOggiono - Arconatese0 - 1
13-10-201915:00Tritium - Sondrio2 - 1
13-10-201915:00Virtus Bolzano - Dro Alto Garda2 - 1
13-10-201915:00V.Ciserano Bg - Seregno3 - 2
Classifica
PtGVNPGfGs
1Pro Sesto31149412412
2Scanzorosciate28148421710
3Seregno2613751196
4Legnano26147522315
5Folgore Caratese25146711710
6Tritium24146622317
7NibionnOggiono22146442112
8Sondrio22146441915
9V.Ciserano Bg21145631815
10Arconatese21146351819
11Brusaporto18145361214
12Ponte S.Pietro18144641817
13Villa Valle15143651523
14Caravaggio14143562125
15Levico Terme12142661523
16Castellanzese11142571422
17Inveruno9142391830
18Milano City (-1)813166816
19Virtus Bolzano8141581120
20Dro Alto Garda814158616
9A GIORNATA D'ANDATA
20-10-201915:00Arconatese - V.Ciserano Bg1 - 1
20-10-201915:00Caravaggio - NibionnOggiono1 - 3
20-10-201915:00Dro Alto Garda - Tritium0 - 1
20-10-201915:00Ponte S.Pietro - Milano City0 - 0
20-10-201915:00Scanzorosciate - Inveruno2 - 1
20-10-201915:00Sondrio - Folgore Caratese1 - 1
20-10-201915:00Villa Valle - Legnano3 - 2
20-10-201915:00Virtus Bolzano - Brusaporto1 - 1
20-10-201915:00Seregno - Castellanzese5 - 0
20-11-201914:30Pro Sesto - Levico Terme0 - 0
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati