Amichevoli d'estate: i risultati e il programma delle principali formazioni comasche
L'elenco delle prime gare delle squadre di Eccellenza, Promozione e Prima categoria
Lun 26 Agosto 2019 09.50
Le prime amichevoli della nuova stagione
Como,Le principali formazioni del nostro calcio dilettanti sono ormai al lavoro da diversi giorni. In attesa delle prima gare di Coppa Italia e Coppa Lombardia, si sono già giocate o sono in programma alcune gare amichevoli. Qua qui di seguito risultati e programma delle formazioni di Eccellenza, Promozione e Prima categoria .
Segnalateci eventuali amichevoli anche di Seconda o Terza categoria (WhatsApp: 342/30.30.551 )
10 AGOSTO
13 AGOSTO
18 AGOSTO
Mariano-Meda 1-0 (Ma: Diaferio)
Varesina-Pontelambrese 2-1
Fenegrò-Menaggio 4-1 (F: Zappulli 4; M: Parolo)
19 AGOSTO
Castello-Guanzatese 3-0 (Fioroni, Valle, Momo)
20 AGOSTO
Arcellasco-NibionnOggiono 1-3 (A: Agostoni)
Pontelambrese-Barzago 2-2 (P: Niang, Fumagalli)
21 AGOSTO
Rovellasca-Castello (a Figino) 1-1 (R: Tallarita; C: Valle)
Cabiate-Cantù 6-5
Arcellasco-Cisanese 0-0
Pontelambrese-Luciano Manara 2-1
22 AGOSTO
Biassono-Alta Brianza 0-1 (Pizzi)
Triangolare Mariano-Meda-Lissone (a Lissone): Lissone-Meda 0-1, Lissone-Mariano 1-1 (6-5 ai rigori), Meda-Mariano 4-1
Mozzate-Andratese 0-1 (Canino)
24 AGOSTO
Virtus Cermenate-Lomazzo 0-3 (Molteni, Rusconi, Puggioni)
Morbio (CH)-Guanzatese 1-1
Quadrangolare “Petazzi Cup” a Menaggio: Menaggio-Porlezzese 1-0; Dongo-Lariointelvi 1-0. Terzo posto: Porlezzese-Lariointelvi 3-0. Finale: Menaggio-Dongo 1-0.
Triangolare a Bulgarograsso: Bulgaro-Albavilla 0-2, Cascinamatese-Albavilla 0-2, Bulgaro-Cascinamatese 1-0
25 AGOSTO
Mariano-Arcellasco 1-2 (A: Gandola, Agostoni)
Alta Brianza-Ars Rovagnate 2-1
Real San Fermo-Ardisci Maslianico 2-1
Salus Turate-Azzurra (ore 16)
Triangolare Bellagina-Mandello-Calolziocorte (a Mandello del Lario): Bellagina-Mandello 1-0, Calolziocorte-Mandello 3-0, Bellagina-Calolziocorte 0-1
Luisago-Bulgaro 5-1
Ardita-Albate 3-1 (Ardita: Peverelli, Peloso, Cattaneo)
Hf Calcio-Cacciatori delle Alpi 1-0 (Cozzupoli)
Triangolare a Bovisio Masciago: Novedrate-Mascagni 1-0 (Gbabre); Bovisio Masciago-Novedrate 3-1 (Gueye); Bovisio Masciago-Mascagni 2-1.
Città di Samarate-Mozzate 0-1 (Licata)
28 AGOSTO
Alta Brianza-Como Berretti 5-2 (AB: Pizzi, Zappa, Gandola e Lovece 2)
Real San Fermo-Cavallasca 7-0
Casatese-Arcellasco 1-1 (A: Giussani)
29 AGOSTO
Cantù-Castello 1-3 (Can: Pappalardo; Cas: Parravicini 2, Valle 1)
31 AGOSTO
Vittuone-Fenegrò
Bresso-Pontelambrese
1 SETTEMBRE
4 SETTEMBRE
@Lariosport © riproduzione riservata
I commenti degli utenti
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.