Como,
Il Como riprende domani, mercoledì 7 agosto, la preparazione dopo il ritiro di Arona. La squadra si allenerà, fino al termine della stagione (compreso il settore giovanile) al "Lambrone" di Erba, struttura individuata dalla società dopo aver perso Orsenigo all'asta.
Si riprende con la solita intensità, ma in un centro sportivo tutto nuovo, almeno per il Como. Quella che è da sempre la casa dell'Arcellasco, quest'anno vedrà anche l'arrivo di tutto il Como, dalla prima squadra al settore giovanile, almeno per gli allenamenti.
Un centro sportivo a cui il Como dovrà abituarsi alla svelta, visto che sarà il quartier generale degli azzurri per questa stagione.
La squadra dopo il ritiro di Arona si prepara quindi alla prima sfida ufficiale dell'anno, ossia la partita di Coppa Italia contro il Gozzano, che si disputerà domenica alle 18 (LEGGI IL PROGRAMMA). Riposerà il Renate, vittorioso a Gozzano, mentre domenica 18 si concluderà il minigirone con Renate-Como.
Intanto tiene sempre banco il mercato: si decide in questi giorni il futuro del difensore Bonalumi e dell'attaccante Strada, in prova ad Arona, il ds Ludi è sempre a caccia di un centrale difensivo e di una seconda punta (si fa il nome di Massimiliano Gatto della Pro Vercelli).
LA STAGIONE DEL COMO
PRECAMPIONATO
21/7: Como-Rappresentativa Lago Maggiore 5-0
28/7: Como-Lugano Paradiso 4-2
3/8: Verbania-Como 0-2
4/8: Triangolare: Pro Sesto-Como 1-1, Como-Fiorenzuola 3-1, Pro Sesto-Fiorenzuola 1-1
COPPA ITALIA SERIE C
Girone A
11/8: Como-Gozzano, ore 18
28/8: Renate-Como
Classifica: Renate 3; Como e Gozzano 0.
CAMPIONATO
Andata
1ª giornata (25/8/2019): Como-Pergolettese
2ª giornata (1/9/2019): Gozzano-Como
3ª giornata (8/9/2019): Como-Monza
4ª giornata (15/9/2019): Renate-Como
5ª giornata (22/9/2019): Pistoiese-Como
6ª giornata (25/9/2019): Como-Arezzo
7ª giornata (29/9/2019): Olbia-Como
8ª giornata (06/10/2019): Como-Giana
9ª giornata (13/10/2019): Alessandria-Como
10ª giornata (20/10/2019): Como-Pontedera
11ª giornata (23/10/2019): Carrarese-Como
12ª giornata (27/10/2019): Como-Lecco
13ª giornata (03/11/2019): Como-Pro Patria
14ª giornata (10/11/2019): Novara-Como
15ª giornata (17/11/2019): Como-Pro Vercelli
16ª giornata (24/11/2019): Pianese-Como
17ª giornata (01/12/2019): Como-Juventus U23
18ª giornata (08/12/2019): Siena-Como
19ª giornata (15/12/2019): Como-Albinoleffe
Ritorno
20ª giornata (22/12/2019): Pergolettese-Como
21ª giornata (12/1/2020): Como-Gozzano
22ª giornata (19/1/2020): Monza-Como
23ª giornata (26/1/2020): Como-Renate
24ª giornata (2/2/2020): Como-Pistoiese
25ª giornata (9/2/2020): Arezzo-Como
26ª giornata (16/2/2020): Como-Olbia
27ª giornata (23/2/2020): Giana-Como
28ª giornata (26/2/2020): Como-Alessandria
29ª giornata (1/3/2020): Pontedera-Como
30ª giornata (8/3/2020): Como-Carrarese
31ª giornata (15/3/2020): Lecco-Como
32ª giornata (22/3/2020): Pro Patria-Como
33ª giornata (25/3/2020): Como-Novara
34ª giornata (29/3/2020): Pro Vercelli-Como
35ª giornata (5/4/2020): Como-Pianese
36ª giornata (11/4/2020): Juventus U23-Como
37ª giornata (19/4/2020): Como-Siena
38ª giornata (26/4/2020): Albinoleffe-Como
@Lariosport © riproduzione riservata
|