Como,
Fine settimana ricco di appuntamenti per la serie D, che sta vivendo la sua coda finale. Con alcuni risultati a sorpresa, come la sconfitta del Mantova nella finale playoff del girone B contro la Pro Sesto: a condannare la squadra a lungo rivale del Como nella lotta per la C sono stati due ex comaschi, ossia Bertani e Scapuzzi.
Ennesima vittoria ai playoff di mister Andreucci: l'ex tecnico del Como, quest'anno alla guida del Campodarsego, ha superato in finale l'Adriese nel girone C.
Il Matelica si è aggiudicato la Coppa Italia di D, la Sinalughese è l'ultima squadra retrocessa in Eccellenza dopo i playout.
FINALI PLAYOFF
Girone A: Ligorna-Inveruno 2-3 => INVERUNO
Girone B: Mantova-Pro Sesto 1-2 => PRO SESTO
Girone C: Adriese-Campodarsego 0-1 => CAMPODARSEGO
Girone D: Modena-Fiorenzuola 3-2 dts; Reggiana-Fanfulla 3-1 dts => Finale: Modena-Reggiana
Girone E: Ponsacco-Gavorrano 1-0 => PONSACCO
Girone F: Matelica-Recanatese (26/5, ore 16)
Girone G: Lanusei-Cassino 2-1 dts; Trastevere-Latte Dolce 0-3 => Finale: Lanusei-Latte Dolce
Girone H: Audace Cerignola-Taranto 5-1 => AUDACE CERIGNOLA
Girone I: Turris-Marsala 3-0 => TURRIS
PLAYOUT
Girone A: Sestri Levante-Arconatese 0-2 => Sestri Levante retrocessa in Eccellenza
Girone B: Legnago-Villafranca 1-2; Darfo Boario-Ambrosiana 2-3 dts (2-2) => Sestri Levante e Darfo Boario retrocesse in Eccellenza
Girone C: Belluno-St. Gerorgen 1-1 dts (1-1); Tamai-Levico Terme 0-1 => St. Georgen e Tamai retrocesse in Eccellenza
Girone D: Pavia-San Marino 0-1; Mezzolara-Sasso Marconi 2-2 dts (2-2) => Pavia e Sasso Marconi retrocesse in Eccellenza
Girone E: Scandicci-Sinalughese 3-0 => Sinalughese retrocessa in Eccellenza
Girone F: Avezzano-Santarcangelo 2-1; Vastese-Olympia Agnonese 1-0 => Santarcangelo e Olympia Agnonese retrocesse in Eccellenza
Girone G: Torres-Castiadas 1-0; Ostia-Anagni 1-1 dts (1-1) => Castiadas e Anagni retrocesse in Eccellenza
Girone H: Nardò-Gragnano 3-1; Sarnese-Nola 1-3 => Gragnano e Sarnese retrocesse in Eccellenza
Girone I: Sancataldese-Roccella 2-3 dts (2-2); Messina-Locri 2-0 => Sancataldese e Locri retrocesse in Eccellenza
COPPA ITALIA SERIE D
Messina-Matelica 0-1 => Matelica vincitrice Coppa Italia Serie D
LA STAGIONE DEL COMO
CAMPIONATO
Andata
1ª giornata (16/09/2018, ore 15): Ambrosiana-Como 0-3
2ª giornata (23/09/2018, ore 15): Como-Scanzorosciate 3-0 - Sintesi - Fotogallery
3ª giornata (30/09/2018, ore 15): Olginatese-Como 1-2 - Sintesi - Fotogallery
4ª giornata (7/10/2018, ore 15): Como-Ciserano 2-1 - Sintesi - Fotogallery Santini - Fotogallery Gatti
5ª giornata (14/10/2018, ore 15): Villa d'Almè-Como 1-1
6ª giornata (21/10/2018, ore 15): Mantova-Como 2-1 - Sintesi
7ª giornata (28/10/2018, ore 14.30): Como-Legnago 3-0 - Sintesi - Fotogallery
8ª giornata (4/11/2018, ore 14.30): Pro Sesto-Como 2-3 - Sintesi
9ª giornata (11/11/2018, ore 14.30): Como-Pontisola 4-1 - Sintesi
10ª giornata (14/11/2018, ore 20.30): Seregno-Como 3-3 - Sintesi - Fotogallery
11ª giornata (18/11/2018, ore 14.30): Como-Rezzato 2-0 - Sintesi - Fotogalley Santini - Fotogallery Gatti
12ª giornata (25/11/2018, ore 14.30): Darfo Boario-Como 0-0
13ª giornata (2/12/2018, ore 14.30): Como-Caravaggio 1-0 - Sintesi
14ª giornata (9/12/2018, ore 14.30): Sondrio-Como 0-1
15ª giornata (12/12/2018, ore 18.30): Como-Villafranca Veronese 3-1 - Sintesi - Fotogallery Santini
16ª giornata (16/12/2018, ore 14.30): Virtus Bergamo-Como 0-2
17ª giornata (23/12/2018, ore 14.30): Como-Caronnese 2-0 - Fotogallery Gatti
Ritorno
18ª giornata (6/1/2019, ore 14.30): Como-Ambrosiana 2-1 - Sintesi - Fotogallery Gatti
19ª giornata (13/1/2019, ore 14.30): Scanzorosciate-Como 0-2 - Sintesi
20ª giornata (20/1/2019, ore 14.30): Como-Olginatese 1-1 - Sintesi - Fotogallery Santini
21ª giornata (27/1/2019, ore 14.30): Ciserano-Como 0-3
22ª giornata (3/2/2019, ore 14.30): Como-Villa d'Almè 3-0 - Sintesi
23ª giornata (10/2/2019, ore 14.30): Como-Mantova 1-0 - Sintesi - Fotogallery Santini
24ª giornata (17/2/2019, ore 14.30): Legnago-Como 0-4 - Sintesi
25ª giornata (24/2/2019, ore 14.30): Como-Pro Sesto 2-1 - Sintesi - Fotogallery Gatti - Fotogallery Santini
26ª giornata (3/3/2019, ore 14.30): Pontisola-Como 1-2 - Sintesi
27ª giornata (17/3/2019, ore 14.30): Como-Seregno 0-0 - Fotogallery Santini
28ª giornata (24/3/2019, ore 14.30): Rezzato-Como 0-1 - Sintesi
29ª giornata (31/3/2019, ore 15): Como-Darfo Boario 2-1 - Sintesi
30ª giornata (7/4/2019, ore 15): Caravaggio-Como 0-1 - Sintesi
31ª giornata (14/4/2019, ore 15): Como-Sondrio 1-0 - Sintesi - Fotogallery Santini
32ª giornata (18/4/2019, ore 15): Villafranca Veronese-Como 1-2 - Sintesi
33ª giornata (28/4/2019, ore 15): Como-Virtus Bergamo 4-0 - Sintesi - Fotogallery Santini - Fotogallery Gatti
34ª giornata (5/5/2019, ore 15): Caronnese-Como 0-1 - Sintesi - Fotogallery Santini
POULE SCUDETTO DILETTANTI
1ª giornata (12/5/2019, ore 16): Arzignano-Como 0-0 - Sintesi - Fotogallery
2ª giornata (18/5, ore 16): Lecco-Arzignano Valchiampo 2-1, riposa Como.
3ª giornata (22/5, ore 16): Como-Lecco
Classifica: Lecco 3; Como e Arzignano Valchiampo 1.
COPPA ITALIA SERIE D
Trentaduesimi di finale (9/9): Pavia-Como nd (Como non presentato) => Como eliminato
COPPA ITALIA FRECCIAROSSA CUP
Primo turno preliminare (29/7): Catania-Como 3-0 => Como eliminato
@Lariosport © riproduzione riservata
|