Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Seconda H: la Bellagina perde ma festeggia la promozione, è PRIMA CATEGORIA!
Definite le formazioni che parteciperanno ai playoff, sul fondo trema l'Aurora
6 commenti
Lun 15 Aprile 2019 08.38
Federico Leoni, otto reti in stagione per il centrocampista della Bellagina
Como,

La Bellagina vola in Prima categoria. Nonostante il ko sul campo dell'Itala la squadra di Crippa è promossa per il ko dell'Hf Calcio con il Bulgaro. A Lurate vittoria 3-1 dei padroni di casa (che vanno ai playoff): Bardaglio fa 1-0, Fraquelli pareggia ma Canino segna il 2-1 a fine primo tempo, nella ripresa chiude Gualtieri.

 

 

 

 

L'Hf Calcio perde 2-1 a Bulgaro: Cozzupoli segna nel primo tempo, Marinoni e Annoni ribaltano nel finale di gara. Cassina Rizzardi ai playoff con il 2-1 sul campo della Vasca: Silga fa 1-0 su rigore, nella ripresa pari di Casati su rigore poi autorete dello stesso Silga.

L'Andratese passa 4-1 a Cavallasca e sogna il secondo posto: segnano nel primo tempo Bredice, Mascambroni, Mireku e Lo Bianco; nel finale accorcia Romano. Il Serenza out dai playoff dopo il ko 5-4 sul campo del Lezzeno: Mornati fa 0-1, Lorenzo Leto pareggia, 2-1 di Molteni, pari di Gatti e 3-2 ancora di Molteni; nella ripresa Volkan Ekici per il 4-2, Moia e Gatti (rigore) pareggiano, ma Molteni fa 5-4.

Salvo il Villaguardia che fa 1-1 con la Valsoldese: segna Carvelli nel primo tempo, pareggia subito Parillo. Il Maslianico ribalta l'Ardisci e ora sogna la salvezza diretta: 0-1 di Mazzaro (rigore), pari di Bolsani; nella ripresa 1-2 di Spica ma poi segnano Bolsani e Granturco. Il Maslianico sarà salvo se vincerà l'ultima contro l'Aurora.

Aurora che pareggia 1-1 sul campo dell'Albate Calcio: rigore di Galletti a inizio ripresa, pari sempre su rigore di Piatti nel finale.

 

La festa della Bellagina dopo il successo del campionato


 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Seconda categoria H 2018-19
 andata
123456789101112131415
 ritorno
123456789101112131415
14A GIORNATA DI RITORNO
14-04-201915:30Albate Calcio - Aurora1 - 1
14-04-201915:30Bulgaro - Hf Calcio2 - 1
14-04-201915:30Cavallasca - Andratese1 - 4
14-04-201915:30Itala - Bellagina3 - 1
14-04-201915:30Lezzeno - Serenza5 - 4
14-04-201915:30Maslianico - Ardisci e Spera3 - 2
14-04-201915:30Vasca - Cassina Rizzardi1 - 2
14-04-201915:30Villaguardia - Valsoldese1 - 1
Classifica
PtGVNPGfGs
1Bellagina643020467339
2Hf Calcio613019475632
3Andratese583018487541
4Itala533016595740
5Cassina Rizzardi5230164107045
6Serenza5130163116250
7Bulgaro4930154114549
8Ardisci e Spera4030117125754
9Albate Calcio3930109114550
10Lezzeno3830115145055
11Vasca3730114154454
12Cavallasca3330712114045
13Villaguardia323088144051
14Maslianico2830610142948
15Aurora263075183874
16Valsoldese133034232781
15A GIORNATA DI RITORNO
28-04-201915:30Andratese - Itala0 - 0
28-04-201915:30Ardisci e Spera - Lezzeno2 - 2
28-04-201915:30Aurora - Maslianico3 - 1
28-04-201915:30Bellagina - Vasca5 - 5
28-04-201915:30Cassina Rizzardi - Bulgaro0 - 1
28-04-201915:30Hf Calcio - Villaguardia4 - 2
28-04-201915:30Serenza - Cavallasca5 - 2
28-04-201917:00Valsoldese - Albate Calcio3 - 4
CommentiI commenti degli utenti
Il giorno 15/04/2019 alle ore 08.49 iacopogiani ha scritto...
CommentoBrava Bellagina. Complimenti alla squadra e a mister Crippa, grande trascinatore e soprattutto grande uomo
Il giorno 15/04/2019 alle ore 09.47 il kanta ha scritto...
Commentoil 28 partecipiamo anche noi alla festa di Bellagio! :)
Il giorno 15/04/2019 alle ore 11.10 massi71 ha scritto...
CommentoComplimenti a Bellagina, promozione meritata. Complimenti anche alle 4 che faranno i play-off, sono state le più regolari durante tutto il campionato. Peccato per il Serenza che paga il brutto girone di andata ed il Bulgaro con l'ancor più brutto girone di ritorno.
Il giorno 15/04/2019 alle ore 12.25 morenogiglia ha scritto...
CommentoCiao Fabri, vincilo un campionato ogni tanto!!
Il giorno 15/04/2019 alle ore 13.04 silva pier emilio ha scritto...
CommentoPartecipo anch'io ai complimenti per Mister Crippa che con questa nuova promozione dimostra il suo valore tecnico!
Il giorno 15/04/2019 alle ore 13.15 mr bean ha scritto...
CommentoComplimenti a tutti giocatori società e staff grande impresa meritatissima ......crippa al posto di gattuso .....ufficiale
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati