Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Seconda H: la Bellagina ospita il Cavallasca per avvicinare l'agognata promozione
Hf Calcio e Andratese si giocano in casa il secondo posto, sfida playoff a Cassina
10 commenti
Ven 5 Aprile 2019 14.50
Gabriele Corti, attaccante della Bellagina: 14 reti sinora
Como,

Anche la Bellagina potrebbe, come altre formazioni comasche, festeggiare la promozione questa domenica: è difficile che possa accadere, ma le possibilità ci sono. Bisogna battere in casa il Cavallasca (formazione che si è assicurata domenica scorsa la matematica salvezza) e sperare che l'Hf Calcio non faccia lo stesso.

 

 

 

 

Anche l'Hf Calcio però gioca in casa con una formazione già salva: si tratta della Vasca, che viene dal 3-1 interno al Bulgaro. Sfida casalinga contro una formazione già tranquilla anche per l'Andratese, che ospita un Lezzeno che non vince addirittura da fine gennaio.

In zona playoff sfida che diventa quasi uno spareggio quella tra Cassina Rizzardi e Itala: i padroni di casa vincendo aggancerebbero proprio l'Itala, ma entrambe dovrebbero poi anche guardare la distanza dalla seconda in classifica. Il Serenza quarto ospita il Maslianico: dopo aver perso ad Albate la formazione di Sarchi deve tornare a vincere contro un avversario ormai certo di dover giocare i playout.

Sempre in zona playout l'Aurora deve sfruttare il turno casalingo contro la già retrocessa Valsoldese per prendere un vantaggio sul Maslianico (che poi sfiderà all'ultima giornata). Il Villaguardia invece in casa contro il Bulgaro cerca i punti per la definitiva tranquillità.

Chiude il programma Ardisci e Spera-Albate Calcio, unica gara che non ha implicazioni di classifica.

 

Pronostico dell'esperto:

  • Andratese-Lezzeno 1
  • Ardisci e Spera-Albate Calcio X
  • Aurora-Valsoldese 1
  • Bellagina-Cavallasca 1
  • Cassina Rizzardi-Itala 1
  • Hf Calcio-Vasca 1
  • Serenza-Maslianico 1
  • Villaguardia-Bulgaro X

 

Classifica marcatori:

26 Reti: Meroni (Cavallasca)
20 Reti: Wereko (Cassina Rizzardi)
16 Reti: Molteni (Lezzeno)
14 Reti: Lo Bianco (Andratese), Corti (Bellagina)
12 Reti: Chiodini (Andratese), Mazzaro (Ardisci e Spera), Cozzupoli (Hf Calcio), Rizzo (Vasca)
11 Reti: Mireku (Andratese), Rasori (Cassina Rizzardi)
10 Reti: Bredice (Andratese), Fulco (Ardisci e Spera), N.Gilardoni (Bellagina), Gatti (Serenza)
9 Reti: Piatti (Aurora), Locci (Bellagina)
8 Reti: L.Leto (Lezzeno), Carvelli, Vigneri (Villaguardia)
7 Reti: Leoni (Bellagina), Gualtieri (Itala), Badiali, F.Perlini (Serenza)
6 Reti: Ephraim, Galletti (Albate Calcio), Basile, Mandaglio (Aurora), Consiglio (Bulgaro), Vrapi (Cassina Rizzardi), Colombo (Hf Calcio), Canino, Mirabelli (Itala), Ferrari (Lezzeno), Bolsani (Maslianico), Pavano (Valsoldese)
5 Reti: Conte, Ferrara (Albate Calcio), Lancini, Rusconi (Ardisci e Spera), I.Gandola (Bellagina), Cunio, Papis, Pizzico (Bulgaro), Vezzoli (Cassina Rizzardi), Tagliabue (Hf Calcio), Cavallin, La Rocca, Leoni (Itala), Filippetto, Moia (Serenza)
4 Reti: Ganzetti (Albate Calcio), Palmiere (Ardisci e Spera), Galli (Bellagina), Manzo, Vatnikaj (Bulgaro), Bulgarini, Gambini, Rossotti (Cassina Rizzardi), Burgassi (Cavallasca), V.Ekici (Lezzeno), Parillo (Valsoldese), Crivellin, Gallo (Vasca), Lena (Villaguardia)

 

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Seconda categoria H 2018-19
 andata
123456789101112131415
 ritorno
123456789101112131415
13A GIORNATA DI RITORNO
07-04-201915:30Andratese - Lezzeno4 - 2
07-04-201915:30Ardisci e Spera - Albate Calcio1 - 1
07-04-201915:30Aurora - Valsoldese2 - 5
07-04-201915:30Bellagina - Cavallasca3 - 1
07-04-201915:30Cassina Rizzardi - Itala3 - 1
07-04-201915:30Hf Calcio - Vasca4 - 0
07-04-201915:30Serenza - Maslianico1 - 2
07-04-201915:30Villaguardia - Bulgaro1 - 1
Classifica
PtGVNPGfGs
1Bellagina643020467339
2Hf Calcio613019475632
3Andratese583018487541
4Itala533016595740
5Cassina Rizzardi5230164107045
6Serenza5130163116250
7Bulgaro4930154114549
8Ardisci e Spera4030117125754
9Albate Calcio3930109114550
10Lezzeno3830115145055
11Vasca3730114154454
12Cavallasca3330712114045
13Villaguardia323088144051
14Maslianico2830610142948
15Aurora263075183874
16Valsoldese133034232781
14A GIORNATA DI RITORNO
14-04-201915:30Albate Calcio - Aurora1 - 1
14-04-201915:30Bulgaro - Hf Calcio2 - 1
14-04-201915:30Cavallasca - Andratese1 - 4
14-04-201915:30Itala - Bellagina3 - 1
14-04-201915:30Lezzeno - Serenza5 - 4
14-04-201915:30Maslianico - Ardisci e Spera3 - 2
14-04-201915:30Vasca - Cassina Rizzardi1 - 2
14-04-201915:30Villaguardia - Valsoldese1 - 1
CommentiI commenti degli utenti
Il giorno 05/04/2019 alle ore 15.48 snow95 ha scritto...
Commentoaurora / maslianico vero che oramai giocheranno i play out tra di loro , ma sicuramente essere davanti in classifica portera' poi vantaggi in caso di eventuali pareggi nelle sfide play out, o sbaglio ? come funzionano di preciso i play out e la differenza di essere davanti o dietro tra una e l'altra ?
Il giorno 05/04/2019 alle ore 16.42 massi71 ha scritto...
CommentoEstratto del comunicato:
In caso di parità di punteggio dopo lo svolgimento degli incontri predetti, per determinare la squadra
vincente si terrà conto della differenza reti; in caso di ulteriore parità, ai fini della salvezza o della
retrocessione sarà determinante la migliore posizione di classifica conseguita dalle società interessate al
termine del Campionato 2018/2019.
Il giorno 05/04/2019 alle ore 16.50 snow95 ha scritto...
CommentoIl Serenza quarto ospita il Maslianico: dopo aver perso ad Albate la formazione di Sarchi deve tornare a vincere contro un avversario ormai certo di dover giocare i playout.

QUINDI LA FRESE CHE DICE "contro un avversario ormai certo di dover giocare i playout" SEMBRA CHE IL MASLIANICO NON DEBBA LOTTARE PER NULLA VISTO CHE ORAMAI FA I PLAY OUT.

INVECE, STE PALLE, DEVE FARE ASSOLUTISSIMAMENTE RISULTATO PER CERCARE DI STARE IN UNA POSIZIONE MIGLIORE RISPETTO ALL'AURORA.

QUINDI "COME ON" MASLIANICO , SIAMO TUTTI CON TE, VINCERE A CAPIAGO ASSOLUTISSIMAMENTE !!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Il giorno 05/04/2019 alle ore 17.22 massi71 ha scritto...
CommentoBeh si, ma diciamo che nell'articolo si da x certo Maslianico ai playout (a meno di risultati clamorosi da qui alla fine) mentre per il Serenza ancora non sono certi i playoff (anche se il calendario direbbe il contrario). Anche per Serenza vale cmq il discorso che prima arriva in classifica meglio è...quindi...buona domenica di calcio a tutti
Il giorno 05/04/2019 alle ore 19.51 redlariosport ha scritto...
CommentoLa frase "contro un avversario ormai certo di dover giocare i playout" significa semplicemente "contro un avversario ormai certo di dover giocare i playout" , nulla di più e nulla di meno. Nessuno mette in dubbio che il Maslianico debba giocare per fare risultato e tantomeno che il Maslianico possa non impegnarsi in questa partita.

Cerchiamo nel limite del possibile di evitare queste polemiche che credo siano davvero sterili e inutili.

Lariosport
Il giorno 06/04/2019 alle ore 09.56 batigol ha scritto...
CommentoIo Cmq credo che la valsoldese sia più forte a livello di giocatori dell'aurora di montano Lucino, e se domenica dovessero giocarsela vincerebbero sicuramente loro
Il giorno 06/04/2019 alle ore 13.01 futbol ha scritto...
CommentoVai mitico maslianico 1902 mai domi... fino alla fine ale maslianico!! Forza ragazzi!!! Ahahah . E un Po che non si scriveva del maslianico
Il giorno 07/04/2019 alle ore 14.24 tranquyllo ha scritto...
Commento....e allora caro futbol, visto che lo chiedi, ti accontento subito...mitico Maslianico 1902 che quest'anno hai fatto esordire giovani del 1999, del 2000 e del 2001, io come tifoso, ti devo solo ringraziare, la voglia di giocarsi queste ultime 3 partite è intatta come all'inizio del campionato e sono sicuro che nello spareggio, ti farai valere, dopodiché, sarà il campo a dire se rimarremo in seconda o no.....ma comunque vada,... sempre forza indomito Maslianico 1902!




Il giorno 07/04/2019 alle ore 17.32 tranquyllo ha scritto...
Commento.....se qualcuno avesse ancora qualche dubbio, ripeto, i ragazzi del Maslianico, se la giocano sempre e comunque con tutti, sino al termine della stagione,...bravi Ragazzi, così fino in fondo.....sempre forza impavido Maslianico 1902!
Il giorno 07/04/2019 alle ore 20.55 pablo64 ha scritto...
CommentoRicordo che i play out si giocano solo se tra la 15 e la 14 ci sono massimo 6 punti , alla luce dei risultati odierni con la sconfitta dell'aurora potrebbe anche succedere l'imponderabile con 2 retrocessioni dirette....
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati