Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Csi Open a 7, cat. A gir. A: risultati e classifica della ventiduesima giornata
Zeqiri Costruzioni e Atletico Mariano vincono e si riavvicinano alla vetta
21 commenti
Mar 26 Marzo 2019 17.00
Csi Open a 7, categoria A - girone A
Como,

La capolista Pmp riposa e dietro le due inseguitrici vincono e provano a riavvicinarsi: Zeqiri Costruzioni ha la meglio 6-5 del Lenno Rosso, l'Atletico Mariano passa invece contro il Di Vino Bistrot 5-1.

In zona playoff turno favorevole al Ponte Chiasso, che supera 3-2 la Sa Domaso e scavalca il Lenno Rosso; torna a crederci anche la Lokomotiv Saronno, vincente 4-0 contro Cantina Cafè.

Sul fondo perdono tutte le formazioni in lotta per non retrocedere e la classifica non cambia. Ieri sera non disputata Socco Vertematese-Colverde Bianca, stasera recupero Di Vino Bistrot-Lenno Rosso.

 

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Csi Open a 7 - categoria A A 2018-19
 andata
123456789101112
 ritorno
012345678910111213
9A GIORNATA DI RITORNO
22-03-201921:00Zeqiri Costruzioni - Lenno Rosso6 - 5
22-03-201921:15Ponte Chiasso - Sa Domaso3 - 2
22-03-201921:30Di Vino Bistrot - Atletico Mariano1 - 5
24-03-201911:00Lok. Saronno - Cantina Cafè4 - 0
25-03-201920:45Rovennese - Obm5 - 7
23-04-201921:20SoccoVertematese - Colverde Bianca6 - 9
Classifica
PtGVNPGfGs
1Pmp5724190512383
2Atletico Mariano5324172510465
3Zeqiri Costruzioni4924161712688
4Ponte Chiasso44241428114101
5Lenno Rosso43241347135105
6Lok. Saronno3824122107775
7Colverde Bianca3524112118993
8Obm29249213125119
9Cantina Cafè (-1)28249213103104
10Di Vino Bistrot282491146989
11Sa Domaso2424731495133
12Rovennese2024621686126
13SoccoVertematese724212166131
10A GIORNATA DI RITORNO
28-03-201921:30Obm - SoccoVertematese5 - 7
29-03-201921:00Cantina Cafè - Rovennese11 - 4
29-03-201921:00Lenno Rosso - Lok. Saronno7 - 2
29-03-201921:30Pmp - Di Vino Bistrot3 - 1
30-03-201919:00Atletico Mariano - Ponte Chiasso6 - 5
01-04-201921:30Sa Domaso - Zeqiri Costruzioni2 - 7
CommentiI commenti degli utenti
Il giorno 28/03/2019 alle ore 10.09 chefcracco ha scritto...
CommentoCoppa Ponte Chiasso - Breva 7-1
Il giorno 28/03/2019 alle ore 16.23 killer83 ha scritto...
CommentoMa sapete se c’è ancora invernizzi in società? È un po’ che non si vede in giro.... l’hanno per caso crepato di mazzate? Comunque ce la giochiamo noi 5 i play off..... per il resto solo noia.....
Il giorno 28/03/2019 alle ore 16.24 killer83 ha scritto...
CommentoMa chi minchia sei chef cracco che sai sempre tutti i risultati?!? Sei un guardone?!? Uno spione?!? Uno dei servizi segreti?
Il giorno 28/03/2019 alle ore 17.15 chefcracco ha scritto...
CommentoL’ultima
Il giorno 28/03/2019 alle ore 17.39 sentenza ha scritto...
CommentoL'hanno crepato di mazzate ad inizio stagione i suoi ex giocatori dopo che era andato a rompere le balle ad una loro partita.
Gli manca solo il Daspo anche al CSI, poi l'albo degli scemi l'ha riempito.
Il giorno 28/03/2019 alle ore 18.06 killer83 ha scritto...
CommentoAhahahahah, ma tu eri lì sentenza?!? Hai visto?!? Peccato che mi sono perso la scena.... comunque chef cracco scherzo.... ma vieni anche a vederci contro il di vino bistrot? Tanto vinciamo facile, è già scritto il risultato.... ahahah
Il giorno 28/03/2019 alle ore 18.12 killer83 ha scritto...
CommentoL’albo degli scemi...... ahahahahhaah.......
Il giorno 28/03/2019 alle ore 18.25 chefcracco ha scritto...
CommentoNo vengo a vedervi alla prima dei playoff ma vi conviene arrivare primi o mi sa che uscite subito quest’anno ahahahah
Il giorno 28/03/2019 alle ore 18.42 killer83 ha scritto...
CommentoPerché dici così?!? Chi c’è nell’altro girone di forte?
Il giorno 28/03/2019 alle ore 18.45 killer83 ha scritto...
Commentotu dici che sono più forti di noi? Nello altro girone forse c’è il lenno che può competere con noi.... le altre sono un po’ scarse
Il giorno 28/03/2019 alle ore 20.07 chefcracco ha scritto...
CommentoBeh c’è la mira2000 ad esempio
Il giorno 30/03/2019 alle ore 15.25 nino/papella ha scritto...
CommentoLa mira puo solo prendere scoppole!!
Ieri contro la pmp abbiamo assaggiato il sapore di onnipotenza della pmp,
Troppo forti anche con le riserve .. non c’è ne !!! E a dire che mancava il poi forte del torneo 17 , ma comunque il secondo è sempre presente il 10 ...
meritano loro.. TUTTO IL RESTO È NOIA !!! Killer.. cracco
Il giorno 30/03/2019 alle ore 15.26 nino/papella ha scritto...
CommentoLa mira puo solo prendere scoppole!!
Ieri contro la pmp abbiamo assaggiato il sapore di onnipotenza della pmp,
Troppo forti anche con le riserve .. non c’è ne !!! E a dire che mancava il poi forte del torneo 17 , ma comunque il secondo è sempre presente il 10 ...
meritano loro.. TUTTO IL RESTO È NOIA !!! Killer.. cracco
Il giorno 30/03/2019 alle ore 15.27 nino/papella ha scritto...
CommentoLa mira puo solo prendere scoppole!!
Ieri contro la pmp abbiamo assaggiato il sapore di onnipotenza della pmp,
Troppo forti anche con le riserve .. non c’è ne !!! E a dire che mancava il poi forte del torneo 17 , ma comunque il secondo è sempre presente il 10 ...
meritano loro.. TUTTO IL RESTO È NOIA !!! Killer.. cracco
Il giorno 30/03/2019 alle ore 21.58 tarots ha scritto...
Commento Atletico Mariano- Ponte Chiasso 6-5
Il giorno 31/03/2019 alle ore 09.02 albipoz ha scritto...
CommentoPrima gara di dei playoff...Lenno bianco-Lenno rosso! Ponte Chiasso a casa...
Il giorno 01/04/2019 alle ore 22.32 killer83 ha scritto...
CommentoNino/papella ma infatti l’ho scritto già tempo fa che noi siamo i più forti sulla carta, infatti anche voi avete perso.... poi che cazzo scrivi 3 volte lo stesso messaggio? Ti giro io una papella che almeno ti riprendi.... comunque la mira l’ho vista 3 settimane fa, non è più la corazzata dell’anno scorso.... quest’anno ce la giochiamo noi e la Zeqiri
Il giorno 01/04/2019 alle ore 23.16 chefcracco ha scritto...
CommentoE il Lenno Bianco fa schifo?
Il giorno 02/04/2019 alle ore 12.33 killer83 ha scritto...
CommentoLenno Bianco ottima squadra, però l’abbiamo incontrata lo scorso anno e non mi ha impressionato tantissimo, quest’anno non ho avuto modo di vederli... secondo me squadra tosta ma solo in casa loro....
Il giorno 02/04/2019 alle ore 12.41 chefcracco ha scritto...
CommentoPmp Ossuccio la prima ... occhio ahahahahah
Il giorno 02/04/2019 alle ore 15.21 sped ha scritto...
Commentonon diciamo fesserie zeqiri batte tutti
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati