Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Serie D, 27ª giornata: si torna in campo dopo la sosta, il Como affronta il Seregno
Un rinvio per la Viareggio Cup nel B, tutte le designazioni nei nove gironi
Nessun commento
Ven 15 Marzo 2019 15.46
Andrea Ardito, allenatore del Seregno
Como,

La Serie D torna in campo questo weekend per la 27ª giornata di campionato, la 31ª nei gironi E, F e G.
Il turno si aprirà sabato con l'anticipo delle ore 14.30 Recanatese-Castelfidardo (F), poi domenica spazio alle altre partite allo stesso orario. Tra queste da non perdere il match del girone E Sangiovannese-Aquila Montevarchi in diretta streaming su Repubblica.it e sul sito ufficiale della Serie D (seried.lnd.it). La giornata si chiuderà lunedì col posticipo delle 20.30 Savignanese-Cesena. Nel girone B, Virtus Bergamo-Caronnese posticipata mercoledì 14.30.

 

 

 

 

Dieci partite di questa giornata sono state rinviate d'ufficio a mercoledì 20 marzo per le società con calciatori impegnati alla Viareggio Cup, tuttavia potrebbero essere ulteriormente rinviate al 27 marzo in caso di qualificazione agli ottavi della Rappresentativa Serie D

Queste le gare: Savona-Bra, Pro Dronero-Arconatese (A), Virtus Bergamo-Caronnese (B), Pergolettese-Ciliverghe Mazzano (D), Bastia-Gavorrano (E), Avellino-Aprilia Racing, Albalonga-Trastevere (G), Picerno-Gelbison, Pomigliano-Gravina (H) e Troina-Nocerina (I).

 

Variazioni

Girone A: Sanremese-Ligorna (ore 15), Fezzanese-Inveruno (ore 15),  Lavagnese-Borgosesia (ore 15), Savona-Bra (rinv. 20/3), Pro Dronero-Arconatese (rinv. 20/3)
Girone B: Como-Seregno (curva Como chiusa), Virtus Bergamo-Caronnese (rinv. 20/3)
Girone C: St.Georgen-Campodarsego (Campo scolastico di Brunico)
Girone D: Pergolettese-Ciliverghe Mazzano (rinv. 20/3)
Girone E:Bastia-Gavorrano (rinv. 20/3)
Girone F: Recanatese-Castelfidardo (anticipo 16/3), Savignanese-Cesena (posticipo 18/3, ore 20.30 presso Stadio "Morgagni" di Forlì)
Girone G: Avellino-Aprilia Racing (rinv. 20/3), Albalonga-Trastevere (rinv. 20/3)
Girone H: Audace Cerignola-Città di Fasano (ore 15), Gragnano-Nola (ore 15), Sorrento-Nardò (ore 15), Savoia-Sarnese (campo Vallefuoco di Mugnano di Napoli), Pomigliano-Gravina (rinv. 20/3, porte chiuse), Bitonto-Fidelis-Andria (ore 17), Picerno-Gelbison (rinv. 20/3)
Girone I: Marsala-Acireale (ore 15), Sancataldese-Gela (ore 15), Turris-Igea Virtus (ore 15), Rotonda-Palmese (ore 15), Troina-Nocerina (rinv. 20/3)

 

Designazioni arbitrali

Girone A: Borgaro Nobis-Sestri Levante (Domenico Leone di Barletta), Chieri-Lecco (Luigi Catanoso di Reggio Calabria), Fezzanese-Inveruno (Michele Molinaroli di Piacenza), Folgore Caratese-Casale (Domenico Mirabella di Napoli), Lavagnese-Borgosesia (Giacomo Casalini di Pontedera), Stresa-Milano City (Valerio Vogliacco di Bari), Sanremese-Ligorna (Franck Loic Nana Tchato di Aprilia).

Girone B: Ambrosiana-Villafranca Veronese (Samuele Andreano di Prato), Ciserano-Ponte S.p. Isola (Fabio Rosario Luongo di Napoli), Como-Seregno (Emanuele Frascaro di Firenze), Legnago Salus-Rezzato (Andrea Zanotti di Rimini), Mantova-Pro Sesto (Luca Zucchetti di Foligno), Olginatese-Darfo Boario (Costantino Cardella di Torre del Greco), Scanzorosciate-Sondrio (Cosimo Delli Carpini di Isernia), Villa D’Alme-Caravaggio (Luca Capriuolo di Bari).

Girone C: Adriese-Cjarlins Muzane (Luca Baldelli di Reggio Emilia), Montebelluna-Tamai (Geremia Vincenzo De Capua di Nola), Chions-Rovigo (Marco Maria Di Nosse di Nocera Inferiore), Clodiense-Cartigliano (Federico Cosseddu di Nuoro), Este-Sandona (Abdoulaye Diop di Treviglio), Levico Terme-Trento (Matteo Canci di Carrara), St.Georgen-Campodarsego (Luca De Angeli di Milano), Arzignano Valchiampo-Belluno (Alessandro Munerati di Rovigo), Union Feltre-Virtus Bolzano (Davide Gandino di Alessandria).

Girone D: Adrense-Crema (Valerio Bertuzzi di Piacenza), Calvina-Pavia (Bogdan Nicolae Sfira di Pordenone), Lentigione-Axys Zola (Filippo Colaninno di Nola), Mezzolara-Reggio Audace (Andrea Bianchini di Perugia), Modena-Classe (Valerio Crezzini di Siena), San Marino-Fanfulla (Fabrizio Arcidiacono di Acireale), Sasso Marconi-Fiorenzuola (Martina Molinaro di Lamezia Terme), Vigor Carpaneto-Oltrepovoghera (Marco Baronti di Pistoia).

Girone E: Aglianese-Ghivizzano (Tommaso Zamagni di Cesena), Pianese-Scandicci (Mattia Ubaldi di Roma 1), Ponsacco-Cannara (Kevin Bonacina di Bergamo), Prato-Seravezza (Stefano Campagnolo di Bassano del Grappa), Real Forte Querceta-Viareggio (Francesco Croce di Novara), San Donato Tavarnelle-Massese (Stefano Peletti di Crema), Sangimignano-Tuttocuoio (Claudio Campobasso di Formia), Sangiovannese-Aquila Montevarchi (Giacomo Monaco di Termoli), Trestina-Sinalunghese (Gianluca Catanzaro di Catanzaro).

Girone F: Città di Campobasso-Vastese (Graziella Pirriatore di Bologna), Forli'-Avezzano (Ivan Catallo di Frosinone), Francavilla-Matelica (Ermes Fabrizio Cavaliere di Paola), Isernia-Montegiorgio (Cristian Robilotta di Sala Consilina), Jesina-Real Giulianova (Marco Russo di Torre Annunziata),  Pineto-S.Nicolò Notaresco (Salvatore Morabito di Taurianova), Recanatese-Castelfidardo (Deborah Bianchi di Prato), Sangiustese-Sammaurese (Riccardo Fichera di Milano), Santarcangelo-Olympia Agnonese (Carlo Rinaldi di Bassano del Grappa).

Girone G:  Anzio-Ostiamare Lido (Edoardo Papale di Torino), Flaminia-Latte Dolce (Antonino Costanza di Agrigento), Città di Anagni-Vis Artena (Giovanni Sanzo di Agrigento), Ladispoli-Budoni (Marino Rinaldi di Messina), Lanusei-Monterosi (Marco Sicurello di Seregno), Latina-Lupa Roma (Gabriele Restaldo di Ivrea), Sff Atletico-Castiadas (Gilberto Gregoris di Pescara), Torres-Cassino (Julio Milan Silvera di Valdarno).

Girone H:  Audace Cerignola-Città di Fasano (Alberto Ruben Arena di Torre del Greco), Bitonto-Fidelis Andria (Gianluca Grasso di Ariano Irpino), Città di Gragnano-Nola (Daniele Virgilio di Trapani), Francavilla-Granata (Davide Giacometti di Gubbio), Sorrento-Nardò (Alessandro Cutrufo di Catania), Taranto-Team Altamura (Giuseppe Vingo di Pisa), Savoia-Sarnese (Stefano Milone di Taurianova).

Girone I: Messina-Città di Messina (Davide Di Marco di Ciampino), Bari-Castrovillari (Eugenio Scarpa di Collegno), Cittanovese-Locri (Jacopo Bertini di Lucca), Marsala-Acireale (Andrea Calzavara di Varese), Roccella-Portici (Senthuran Lingamoorthy di Genova), Rotonda-Palmese (Angelo Tomasi di Lecce), Sancataldese-Città di Gela (Ignazio Crescenti di Trapani), Turris-Igea Virtus (Gioele Iacobellis di Pisa).

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Serie D B 2018-19
 andata
1234567891011121314151617
 ritorno
1234567891011121314151617
10A GIORNATA DI RITORNO
17-03-201914:30Ambrosiana - Villafranca0 - 3
17-03-201914:30Ciserano - Pontisola0 - 3
17-03-201914:30Como - Seregno0 - 0
17-03-201914:30Legnago - Rezzato0 - 2
17-03-201914:30Mantova - Pro Sesto2 - 1
17-03-201914:30Olginatese - Darfo Boario0 - 0
17-03-201914:30Scanzorosciate - Sondrio1 - 1
17-03-201914:30Villa d'Almè - Caravaggio1 - 2
20-03-201914:30Virtus Bergamo - Caronnese-
Classifica
PtGVNPGfGs
1Mantova692722325419
2Como682721515616
3Rezzato532716564127
4Pro Sesto512715664430
5Caronnese492614754528
6Pontisola3827115114338
7Sondrio36279992929
8Virtus Bergamo36269982829
9Seregno352798102630
10Villa d'Almè332789102828
11Caravaggio332789103639
12Villafranca2827610113034
13Darfo Boario2827610112032
14Scanzorosciate2627511112129
15Legnago242766152549
16Ciserano202748153148
17Ambrosiana182746172448
18Olginatese142728171745
11A GIORNATA DI RITORNO
24-03-201914:30Caravaggio - Olginatese-
24-03-201914:30Caronnese - Ciserano-
24-03-201914:30Darfo Boario - Ambrosiana-
24-03-201914:30Pontisola - Mantova-
24-03-201914:30Pro Sesto - Legnago-
24-03-201914:30Rezzato - Como-
24-03-201914:30Seregno - Villa d'Almè-
24-03-201914:30Sondrio - Virtus Bergamo-
24-03-201914:30Villafranca Veronese - Scanzorosciate-
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati