Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Eccellenza B: supersfida per la Pontelambrese, domenica arriva il NibionnOggiono
L'Arcellasco ci prova in trasferta: sfida complicata sul campo del Codogno
Nessun commento
Ven 15 Marzo 2019 16.00
Mansour Niang, attaccante della Pontelambrese
Como,

Ormai tranquilla, la Pontelambrese affronta in casa il NibionnOggiono, capolista in Eccellenza B: con gli erbesi ormai salvio e i lecchesi quasi in D, si preannuncia una sfida divertente, con la Tritium pronta ad approfittare di eventuali passi falsi. L'Arcellasco, rilanciato dal successo contro la Vimercatese Oreno, cerca punti per i playout sul campo del Codogno.  

 

 

 

 

Classifica marcatori

17 Reti: Forbiti (Offanenghese)
16 Reti: Iori (NibionnOggiono)
14 Reti: Corona (Brugherio)
13 Reti: Isella (NibionnOggiono)
11 Reti: Arena (Codogno), Curia (NibionnOggiono), Volpi (Tritium)
10 Reti: Fumagalli (Pontelambrese)
9 Reti: Bertocchi (Codogno)
8 Reti: Fumarolo (Brugherio), Fall, Talon (CasateseRogoredo), Gullotta (Mapello)
7 Reti: Agostoni (Arcellasco), Chiaria, Zenga (Brugherio), Salzano, Torraca (CasateseRogoredo), Bamba (Cisanese), Cavalli (Mapello), Colonetti (Offanenghese), Castelli (Tritium), Bonseri (Vimercatese Oreno), Pellegris (Zingonia Verdellino)

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Eccellenza B 2018-19
 andata
123456789101112131415
 ritorno
123456789101112131415
10A GIORNATA DI RITORNO
16-03-201920:30Brugherio - Mapello1 - 3
17-03-201914:30CasateseRogoredo - Sancolombano4 - 1
17-03-201914:30Cisanese - Caprino0 - 0
17-03-201914:30Codogno - Arcellasco6 - 3
17-03-201914:30Luisiana - Offanenghese3 - 1
17-03-201914:30Pontelambrese - NibionnOggiono0 - 0
17-03-201914:30Tritium - Zingonia Verdellino1 - 2
17-03-201914:30Vimercatese Oreno - Calvairate2 - 2
Classifica
PtGVNPGfGs
1NibionnOggiono592518526213
2Tritium512515644421
3Offanenghese452513664228
4CasateseRogoredo4325101324026
5Zingonia Verdellino36259973633
6Pontelambrese35259883735
7Luisiana34259792324
8Brugherio3425104114544
9Codogno34259793231
10Caprino292561182731
11Cisanese292561182731
12Vimercatese Oreno272569103139
13Calvairate262568112646
14Mapello2225410113245
15Arcellasco2025311113147
16Sancolombano112525181354
11A GIORNATA DI RITORNO
24-03-201914:30Arcellasco - Luisiana-
24-03-201914:30Calvairate - Codogno-
24-03-201914:30Caprino - Sancolombano-
24-03-201914:30Cisanese - Vimercatese Oreno-
24-03-201914:30Mapello - Pontelambrese-
24-03-201914:30NibionnOggiono - CasateseRogoredo-
24-03-201914:30Offanenghese - Tritium-
24-03-201914:30Zingonia Verdellino - Brugherio-
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati