Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Basket, serie A: Cantù affronta in trasferta una Pesaro con l'acqua alla gola
Coach Brienza cerca altre conferme: "Snodo fondamentale per il nostro campionato"
Nessun commento
Ven 15 Marzo 2019 12.39
Nicola Brienza, coach di Cantù
Cantù,

Sei vittorie consecutive, otto nelle ultime nove giornate di campionato. L’Acqua S.Bernardo Cantù ci ha preso gusto e, di certo, non intende fermarsi proprio sul più bello. Imbattuta nel girone di ritorno di LBA - unica squadra su sedici partecipanti ad esserlo ancora - la formazione allenata da coach Nicola Brienza sta vivendo un momento straordinario, sia a livello sportivo che societario.

L’intenzione, dunque, è quella di non fermarsi proprio ora, cercando di mantenere il trend positivo anche in quel di Pesaro, dove l’Acqua S.Bernardo sarà impegnata domenica alle ore 17.30 alla “Vitifrigo Arena”, contro la Victoria Libertas per la 22esima giornata del campionato di Serie A PosteMobile 2018-2019.

Per coach Brienza è una sfida cruciale: "Questa gara potrebbe essere per noi uno snodo fondamentale, vincendo potremmo chiudere definitivamente il discorso salvezza, focalizzandoci poi su obiettivi più importanti. Se vinciamo allora sì che potremo parlare seriamente di playoff".

 

 

 

 

QUI PESARO

Contrariamente al “magic moment” di Cantù, la Vuelle non sta vivendo una situazione positiva in campionato, reduce da cinque sconfitte consecutive che hanno indotto la prestigiosa società marchigiana a mandare la squadra in ritiro, al fine di recuperare un po’ di forze fisiche e psicologiche in vista del rush finale di stagione. Eppure, con il cambio di allenatore Pesaro aveva ritrovato freschezza ed entusiasmo, vincendo due partite di fila molto importanti contro Torino – dopo un tempo supplementare – e in casa di Pistoia, strappando due punti in trasferta pesantissimi contro una diretta concorrente per la lotta salvezza. Esordio migliore non poteva chiedere coach Matteo Boniciolli, tornato su una panchina in Serie A dopo otto lunghi anni per sostituire coach Massimo “Cedro” Galli, con l’intento del club di invertire la rotta per raggiungere il prima possibile l’obiettivo salvezza. Poi, però, come detto, le cinque sconfitte consecutive, figlie di un calendario quasi proibitivo che ha visto la Vuelle impegnata con Brindisi, Venezia, Milano, Brescia e Trieste.

 

QUI CANTÙ

C’è grande entusiasmo, invece, in casa Acqua S.Bernardo Cantù. Con il cambio di proprietà avvenuto lo scorso 18 febbraio, la squadra ha beneficiato di una situazione extracampo molto più serena che ha permesso ad atleti e staff di lavorare in piena armonia, divertendosi in campo e fuori, dove i giocatori canturini stanno legando moltissimo, uscendo spesso insieme nel tempo libero per gite o cene di gruppo. Anche questo, ovviamente, aiuta a creare un feeling forte e che si tramuta poi sul campo, dove la squadra è sicuramente molto affiatata.

 

I PRECEDENTI

Quella di domenica 17 marzo sarà la 120esima sfida di sempre tra Pallacanestro Cantù e Victoria Libertas Pesaro. Nel bilancio dei 119 precedenti Cantù è in vantaggio con 65 vittorie, contro le 54 dei biancorossi che in casa sono avanti 34 a 24 nei confronti. Il successo esterno più largo nel punteggio della formazione canturina risale alla stagione 2014-’15, quando i biancoblù si imposero in quel di Pesaro con un netto +20, 103 a 83 il finale a proprio favore.

 

INFO GENERALI

Acqua S.Bernardo Cantù e Victoria Libertas Pesaro si affrontano domenica per la 22esima giornata del campionato, settima del girone di ritorno di LBA. Il grande ex dell’incontro è Frank Gaines che nelle Marche non riuscì a lasciare il segno ma che, quattro anni più tardi, è “esploso” in Lombardia dove sta segnando quasi 20 punti di media a partita, trascinando i compagni con leadership e talento. Ad arbitrare l’incontro saranno i signori Tolga Sahin, Valerio Grigioni e Marco Vita. Il match sarà trasmesso in diretta da Eurosport Player, radiocronaca del match su Radio Cantù 89.600 FM e streaming su radiocantu.com.

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Basket Serie A maschile Unico 2018-19
 andata
123456789101112131415
 ritorno
123456789101112131415
7A GIORNATA DI RITORNO
17-03-201912:00Fiat Torino - Segafredo Bologna64 - 80
17-03-201917:00AX Armani Milano - Umana Venezia86 - 87
17-03-201917:10Openjobmetis Varese - Vanoli Cremona83 - 64
17-03-201917:30VL Pesaro - S.Bernardo Cantù72 - 80
17-03-201918:00Dolomiti Trento - Alma Trieste82 - 75
17-03-201918:30Oriora Pistoia - Banco Sassari82 - 90
17-03-201919:00Sidigas Avellino - Grissin Bon R.Emilia91 - 59
17-03-201919:15Germani Brescia - Happy Casa Brindisi97 - 80
Classifica
PtGVPPfPs
1AX Armani Milano362218419231711
2Umana Venezia322216618141618
3Vanoli Cremona282214818141720
4Sidigas Avellino282214817771760
5Openjobmetis Varese262213917451645
6Happy Casa Brindisi262213918151751
7S.Bernardo Cantù2422121018621903
8Dolomiti Trento2422121017441777
9Segafredo Bologna2222111117871796
10Alma Trieste2222111119141848
11Banco Sassari2022101218611817
12Germani Brescia2022101217421762
13VL Pesaro122261617812047
14Fiat Torino122261618241921
15Grissin Bon R.Emilia102251716991834
16Oriora Pistoia102251716521844
8A GIORNATA DI RITORNO
23-03-201920:30Segafredo Bologna - VL Pesaro-
24-03-201917:00Umana Venezia - Sidigas Avellino-
24-03-201917:30S.Bernardo Cantù - Alma Trieste-
24-03-201918:00Fiat Torino - Germani Brescia-
24-03-201918:15Banco Sassari - Dolomiti Trento-
24-03-201918:30Happy Casa Brindisi - Openjobmetis Varese-
24-03-201919:05Vanoli Cremona - AX Armani Milano-
24-03-201920:45Oriora Pistoia - Grissin Bon R.Emilia-
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati