Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Seconda e Terza: per l'Alto Lario importante sfida playoff contro il Valchiavenna
Il Dongo sul campo della Pol. Villa, formazione leader di Terza categoria
Nessun commento
Ven 15 Marzo 2019 14.30
Manuel Ortelli, attaccante dell'Alto Lario
Como,

Turno molto importante quello che attende le due formazioni lariane nel campionato integrato di Seconda e Terza categoria...

 

 

 

 

L'Alto Lario ospita i pari categoria del Valchiavenna, appaiati in zona playoff alla squadra di Piovesan, che però non ha ancora vinto in casa nel girone di ritorno; il Valchiavenna viene invece da tre successi nelle ultime quattro.

Il Dongo invece gioca sul campo della Pol. Villa, prima tra le formazioni di Terza insieme all'Ardenno Buglio: una gara da non sottovalutare per i neroverdi, contro una formazione alla caccia di punti promozione e che ha già fatto soffrire diverse formazioni di categoria superiore.

 

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Seconda e Terza categoria X (integrato SO) 2018-19
 andata
12345678910111213141516
 ritorno
01234567891011121314151617
10A GIORNATA DI RITORNO
16-03-201920:30Livigno (3a) - Tiranese (2a)2 - 2
17-03-201914:30Albosaggia (2a) - Atletico Cosio (3a)7 - 1
17-03-201914:30Alto Lario (2a) - Valchiavenna (2a)0 - 1
17-03-201914:30Delebio (3a) - Prata (3a)1 - 1
17-03-201914:30Penta Piateda (2a) - Bormiese (2a)2 - 3
17-03-201914:30Piantedo (2a) - Valmalenco (2a)0 - 1
17-03-201914:30Pol. Villa (3a) - Dongo (2a)2 - 1
17-03-201914:30Talamonese (2a) - Sondalo (3a)3 - 0
Classifica
PtGVNPGfGs
1Albosaggia (2a)552118127321
2Valchiavenna (2a)412213274529
3Bormiese (2a)412112544327
4Tiranese (2a)412212555836
5Talamonese (2a)392212374529
6Alto Lario (2a)382211564730
7Valmalenco (2a)362210663633
8Dongo (2a)352281134625
9Pol. Villa (3a)342210484340
10Ardenno Bu. (3a)31218764534
11Piantedo (2a)28227783439
12Penta Piateda (2a)262275103833
13Prata (3a)202255122940
14Delebio (3a)182153132646
15Livigno (3a)152143142956
16Atletico Cosio (3a)112232172685
17Sondalo (3a) (-3)22112182282
11A GIORNATA DI RITORNO
24-03-201914:30Ardenno Buglio (3a) - Talamonese (2a)-
24-03-201914:30Atletico Cosio (3a) - Delebio (3a)-
24-03-201914:30Bormiese (2a) - Piantedo (2a)-
24-03-201914:30Dongo (2a) - Alto Lario (2a)-
24-03-201914:30Prata (3a) - Livigno (3a)-
24-03-201914:30Sondalo (3a) - Penta Piateda (2a)-
24-03-201914:30Valchiavenna (2a) - Albosaggia (2a)-
24-03-201914:30Valmalenco (2a) - Pol. Villa (3a)-
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati