Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Csi Open a 11: la Falange allunga per il secondo posto, buon momento Real Sagnino
L'Inverigo travolge il San Carlo, in B è crisi per le prime due della classifica
Nessun commento
Gio 14 Marzo 2019 12.00
Daniele Cantaluppi, Lora
Como,

Nella categoria A la Falange passa nel finale di gara contro il San Giuseppe e allunga per il secondo posto sull'Atletico Mariano, bene anche Real Sagnino e un Inverigo che torna a credere nella salvezza. Nella categoria B momento difficile per le prime due della classifica, bene il Cucciago e anche il Lora che travolge l'Albate Calcio...

 

 

 

 

Categoria A

Giovanile Canzese-Real Sagnino 0-2 (RS: Milanese, Castiello)

 

San Giuseppe-Falange 1-3 (SG: Ronchi; F: Aazi, A.Manfrin, Mazzoni)

Vince nel finale di gara la Falange sul campo del San Giuseppe e ora è a +6 sull'Atletico Mariano nella corsa al secondo posto. La gara si sblocca con un contestato rigore di Aazi che l'arbitro fa calciare due volte prima di convalidare. Nel finale di gara Ronchi trova il pareggio, ma poco dopo ancora Aazi propizia la rete di Manfrin, nel recupero chiude i conti Mazzoni.

 

Inverigo-San Carlo 4-1 (I: A.Veggetti 2, Trentini, Camin; SC: C.Marzorati)

 

Classifica marcatori:

15 Reti: Clerici (Bregnanese)
14 Reti: A.Manfrin (Falange), Iannuzzi (Giovanile Canzese)
13 Reti: Rossi (Albatese), Luperto (Nuova Terraneo)
10 Reti: P.Ballabio (Nuova Terraneo)
9 Reti: C.Marzorati (San Carlo), La Favoci (San Giuseppe)
8 Reti: Chiaradia (Atletico Mariano), Caminada (Atletico Sagnino)
7 Reti: Voci (Albatese)
6 Reti: Besana (Atletico Mariano), Casartelli (Nuova Terraneo), Macheda (Real Sagnino), Castiello (Sagnino)
5 Reti: Volonterio (Bregnanese), Cappellini (Falange), Losavio (Hf Calcio), Papa (Valbasca)
4 Reti: Castoldi, Formenti, Grazioli (Atletico Mariano), Fumagalli (Atletico Sagnino), Giorgio (Bregnanese), Albini (Dongo), Aazi (Falange), A.Molteni (Hf Calcio), Tentori (Inverigo), A.Marzorati, Arnaboldi, R.Colombo (San Carlo), Visconti (San Giuseppe)
3 Reti: D'Andrea (Atletico Mariano), L.Albonico, Panuccio (Atletico Sagnino), Brighenti, Compilato, G.Forzano, Greco (Cernobbio), Matteri, Salice (Dongo), Halili (Giovanile Canzese), Bresciani, Caspani (Hf Calcio), Paradiso (Inverigo), Buzzoni, Epifanio, F.Lo Chiano (Nuova Terraneo), Poletti (Real Sagnino), Minotti, Radice (San Carlo), Casartelli, Uraghi (San Giuseppe), Girotti, Petillo (Valbasca)
2 Reti: A.Meuli, Castrianni, Maffucci (Albatese), Colombo (Atletico Mariano), Arnaboldi, Ignoti, Magnatti, Rizzi (Atletico Sagnino), Mozzi, Nembri, Pedace, Sorce (Cernobbio), M.Gilardoni, Masanti, Poncia, Ragni (Dongo), A.Zanini, Maniezzo (Falange), Squitieri (Giovanile Canzese), Gentile (Hf Calcio), A.Veggetti, Camin, Cannizzaro, Lionti, Trentini (Inverigo), Doumbia, Ferrari, Izzo, Novelli (Nuova Terraneo), De Santis, Perovich, Ronchi, Sharka (San Giuseppe), Francica, J.Veronelli, Rende (Valbasca)
1 Rete: Carnevale, Lisciotto, M.Frigerio, Minotti, S.Scatigna (Albatese), Bellotti, Gerace, Terraneo, Zarrilli (Atletico Mariano), Falcone, Gibson, Sciacca (Atletico Sagnino), Borghi, Calderan, Diodato, Milazzo, Moltrasio (Bregnanese), Lodi, N.Forzano (Cernobbio), Cittoni, R.Scanagatta, Toribo (Dongo), Calabrese, Caruso, Lo Chiano, Mazzoni, Romanò, Sacco, Uselli (Falange), Condò, Cugnaschi, F.Paredi (Giovanile Canzese), Albertani, Massaria, R.Andriuoli (Hf Calcio), De Leo, F.Veggetti, Nardino, Proietti (Inverigo), Dicko, Galasso, Serato (Nuova Terraneo), Gambuzza, Guarisco, Melesi, Milanese, Mohani, Paparo, Rivera, Selvaggio (Real Sagnino), Costanzo, Dakay, Mazzitelli (San Carlo), Canobbio, D'Agnano, Soro, Tettamanti (San Giuseppe), Homomo, Micale, Pedretti, Romanò, Roncone, Salvetti (Valbasca)


 

Categoria B

Itala-Cucciago 2-3 (I: S.Clerici, A.Rahmi; C: Bonaffino, Chierchi, Masia)

Colpo del Cucciago che con il 3-2 sul campo della capolista mette insieme il settimo risultato utile consecutivo e si conferma in zona playoff. L'Itala protesta molto per un arbitraggio piuttosto discutibile, successo del Cucciago comunque meritato.

 

Lora-Albate Calcio 4-1 (L: Rossi, Taborelli, D.Cantaluppi, S.Cantaluppi; A: Caminada)

 

Luisago-San Michele 0-1 (SM: Zagotta)

 

CdA-Brunatese 2-3 (C: Nicotra, Corallo; B: M.Rodriguez, autorete, Guazzetti)

Colpo esterno della Brunatese, che passa 3-2 a San Fermo e frena le speranze di primato dei padroni di casa, ora al secondo stop consecutivo. La formazione ospite si porta sul 2-0 con il gol di Mauricio Rodrigueze e un'autorete; i CdA pareggiano la gara sul 2-2 con il rigore di Nicotra e la rete di Corallo ma nel finale è di Guazzetti il definitivo 2-3 per gli ospiti.

 

Risultati e classifica categoria B

 

Classifica marcatori:

9 Reti: Sibio (Itala)
8 Reti: Caminada (Albate Calcio)
7 Reti: Bonaccorso (Cacciatori Alpi), Ciarmiello (Gagginese), Francavilla, S.Clerici (Itala)
5 Reti: Colmegna (Cacciatori Alpi), Fasana (Colverde), T.Manzoni (Cucciago), Galliano (Libertas Sb)
4 Reti: De Pasquale (Albate Calcio), Sollami (Cacciatori Alpi), Cantale (Colverde), Passero (Cucciago), Clerici (Gagginese), Bozzini, D.Cantaluppi (Lora), Moscatelli (Montesolaro), Allevi, Zagotta (San Michele)
3 Reti: Bertuca, Potoms (Albate Calcio), Guazzetti (Brunatese), Barilà, Tambado (Cacciatori Alpi), Balzaretti (Colverde), Bonaffino, Cherchi, Galvano (Cucciago), Preite (Gagginese), Gior.Botta, Macrì (Itala), Davidovic (Luisago), Ghilardi, S.Porro (Montesolaro), Sonko (San Michele)
2 Reti: Bresciani (Albate Calcio), Clerici, M.Rodriguez (Brunatese), Nicotra (Cacciatori Alpi), Fiorino, Saldarini (Colverde), Diobono, Masia, Radice (Cucciago), Meda, Romano, Valli (Gagginese), Giov.Botta, Moliterno (Itala), Manneth, Rossi (Lora), Dell'Agli, Lizzi (Montesolaro), Cassoli, Guridis, Morabito (San Michele)
1 Rete: Iannelli, Maxim, Mozzi, Yatara (Albate Calcio), J.Henriquez, K.Henriquez, Masserano, Zazzaro (Brunatese), Caprarelli, Corallo, Conti, De Matteis, Rasile, Scarfò, Zanini (Cacciatori Alpi), Ciraolo, Della Bosca, Fortin, Grassotti, Malinverno, Manno, Palermo, Pisano (Colverde), Allevato, Ballabio, Mastromatteo (Cucciago), Ferrario, Luini, R.Catelli (Gagginese), A.Rahmi, D'Onofrio, Ghioldi, Grisoni, M.Rahmi, Rezzonico (Itala), Brigandi, Di Virgilio, Migliaccio, Rucco, Russo, Tomarchio, Yescas (Libertas Sb), Bernasconi, Bocconcello, M.Facibene, Malinverno, Pezzetta, S.Cantaluppi, S.Facibene, Taborelli (Lora), Baglivo, De Agostini, Ferrari, L.Peluso, Santaniello (Luisago), Arnaboldi, Caspani, Dalle Vedove, Faverio, Romanò, Simontacchi (Montesolaro), Balde, Capra (San Michele)

 

 

 

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Csi Open a 11 - categoria A A 2018-19
 andata
123456789101112131415
 ritorno
123456789101112131415
6A GIORNATA DI RITORNO
Lariointelvi (rit.) - Atletico SagninoNon disputata
08-03-201921:15Bregnanese - Hf Calcio2 - 1
08-03-201921:30Albatese - Nuova Terraneo0 - 4
09-03-201915:00Atletico Mariano - Dongo3 - 1
10-03-201914:30Valbasca - Cernobbio4 - 1
11-03-201921:00Giovanile Canzese - Real Sagnino0 - 2
11-03-201921:15San Giuseppe - Falange1 - 3
13-03-201921:00Inverigo - San Carlo4 - 1
Classifica
PtGVNPGfGs
1Nuova Terraneo642819726524
2Falange552816754920
3San Giuseppe472814595946
4Atletico Mariano462813784943
5San Carlo4028117104243
6Bregnanese3828108104844
7Real Sagnino372891093434
8Atletico Sagnino362899104345
9Albatese352898114655
10Dongo352881193634
11Valbasca332896133543
12Cernobbio332889113543
13Hf Calcio292892173149
14Inverigo2628511123152
15Giovanile Canzese192847173967
16Lariointelvi (rit.)0000000
7A GIORNATA DI RITORNO
Nuova Terraneo - Lariointelvi (rit.)-
14-03-201921:15Atletico Sagnino - Atletico Mariano3 - 0
15-03-201921:15Dongo - Bregnanese1 - 0
15-03-201921:30Hf Calcio - San Giuseppe1 - 2
16-03-201914:30Cernobbio - Albatese2 - 2
17-03-20199:45Falange - Inverigo2 - 0
18-03-201921:15Real Sagnino - Valbasca2 - 0
18-03-201921:30San Carlo - Giovanile Canzese2 - 1
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati