Serie D, la corsa al titolo di campione d'Italia Dilettanti comincerà il 12 maggio
Tutto il regolamento della poule scudetto e le date dell'attività post season
Mer 13 Marzo 2019 14.30
Serie D, il programma del post season
Como,Il post season, in serie D, comincerà il 12 maggio . E' il giorno fissato per il l'inizio di playoff e playout , per la disputa di eventuali spareggi promozione e per la prima giornata dei tre triangolari tra le vincitrici dei 9 gironi. Il 18 maggio si disputerà invece la finale di Coppa Italia di D ...
TITOLO DI CAMPIONE D’ITALIA
12 maggio: eventuali spareggi per il primo posto
12 maggio: 1ª gara triangolare19 maggio: 2ª gara triangolare22 maggio: 3ª gara triangolare31 maggio: semifinali (gare uniche in campo neutro) 2 giugno: finale (gara unica in campo neutro)
IL REGOLAMENTO
PLAY OFF
12 maggio: semifinali19 maggio: finali
IL REGOLAMENTO
PLAY OUT
12 maggio: gara unica o eventuale spareggio/i 19 maggio 2019 gara unica dopo eventuale spareggio/i
IL REGOLAMENTO
COPPA ITALIA
18 maggio 2019 finale in campo neutro
Dal 12 maggio 2019 l’orario ufficiale di inizio delle gare è fissato alle ore 16,00.
@Lariosport © riproduzione riservata
10A GIORNATA DI RITORNO
17-03-2019 14:30 Ambrosiana - Villafranca 0 - 3
17-03-2019 14:30 Ciserano - Pontisola 0 - 3
17-03-2019 14:30 Como - Seregno 0 - 0
17-03-2019 14:30 Legnago - Rezzato 0 - 2
17-03-2019 14:30 Mantova - Pro Sesto 2 - 1
17-03-2019 14:30 Olginatese - Darfo Boario 0 - 0
17-03-2019 14:30 Scanzorosciate - Sondrio 1 - 1
17-03-2019 14:30 Villa d'Almè - Caravaggio 1 - 2
27-03-2019 14:30 Virtus Bergamo - Caronnese 1 - 0
Classifica
Pt G V N P Gf Gs
1 Como 89 34 28 5 1 68 18
2 Mantova 83 34 26 5 3 73 27
3 Pro Sesto 69 34 21 6 7 61 42
4 Rezzato 65 34 20 5 9 53 36
5 Caronnese 59 34 17 8 9 57 41
6 Virtus Bergamo 45 34 11 12 11 34 41
7 Sondrio 44 34 11 11 12 38 39
8 Seregno 43 34 11 10 13 37 42
9 Villa d'Almè 41 34 10 11 13 35 35
10 Caravaggio 40 34 10 10 14 45 53
11 Pontisola 40 34 11 7 16 51 52
12 Scanzorosciate 39 34 9 12 13 35 37
13 Legnago 38 34 10 8 16 38 57
14 Darfo Boario 35 34 8 11 15 26 46
15 Ambrosiana 33 34 9 6 19 45 62
16 Villafranca 31 34 6 13 15 36 44
17 Ciserano 26 34 6 8 20 42 68
18 Olginatese 19 34 3 10 21 26 60
11A GIORNATA DI RITORNO
24-03-2019 14:30 Caravaggio - Olginatese 3 - 2
24-03-2019 14:30 Caronnese - Ciserano 3 - 4
24-03-2019 14:30 Darfo Boario - Ambrosiana 0 - 3
24-03-2019 14:30 Pontisola - Mantova 2 - 3
24-03-2019 14:30 Pro Sesto - Legnago 2 - 3
24-03-2019 14:30 Rezzato - Como 0 - 1
24-03-2019 14:30 Seregno - Villa d'Almè 1 - 1
24-03-2019 14:30 Sondrio - Virtus Bergamo 0 - 0
24-03-2019 14:30 Villafranca - Scanzorosciate 0 - 1
I commenti degli utenti
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.