Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Seconda G: Cdg Veniano e Montesolaro, sulla carta due trasferte non complicate
La Salus Turate ospita il Novedrate, la Rovellese contro il Cesano Maderno
13 commenti
Ven 22 Febbraio 2019 14.40
Alessandro Conte, Cdg Veniano
Como,

Dopo aver riguadagnato la vetta la Cdg Veniano vuole riconfermarsi: trasferta sul campo del Don Bosco, formazione in lotta per evitare i playout e che vien dal ko 4-2 a Lambrugo. Il Montesolaro vuole ripartire sul campo dell'Amor ultima: reduce dall'1-1 con la Gerenzanese dopo otto vittorie la squadra di Brenna affronta il fanalino di coda che ha fatto un solo punto nelle ultime quattro.

 

 

 

 

La Salus Turate terza (ma con una gara in meno) riceve il Novedrate: la formazione di Spada deve fare attenzione a una squadra imprevedibile e che vuole riscattare lo stop infrasettimanale di Gerenzano. Ai margini della zona playoff scontro tra Cascinamatese e Lambrugo: i primi vengono dalla sconfitta di Novedrate dopo cinque vittorie, il Lambrugo da ben otto risultati utili consecutivi.

La Stella Azzurra riceve l'Albavilla: punti salvezza in palio per i primi, mentre l'Albavilla dopo il successo sul Molinello sogna la zona playoff. La Rovellese invece ospita il Cesano Maderno: la squadra comasca non vince dalla prima di ritorno (3-2 contro la Salus Turate) e affronta un avversario che dopo nove ko domenica scorsa ha impattato contro la Virtus Cermenate.

Proprio la Virtus Cermenate (sabato pomeriggio, ore 15) riceve il Molinello, e va alla caccia di punti tranquillità. Infine, il Merone di scena sul campo della Gerenzanese: la squadra di Bertuzzo è in un buon momento e cerca il quarto successo in fila.

 

Pronostico dell'esperto:

  • Amor Sportiva-Montesolaro 2
  • Cascinamatese-Lambrugo 1
  • Don Bosco-Cdg Veniano X
  • Gerenzanese-Merone 2
  • Rovellese-Cesano Maderno 1
  • Salus Turate-Novedrate 1
  • Stella Azzurra-Albavilla X
  • Virtus Cermenate-Molinello 1

 

Classifica marcatori:

17 Reti: Soldà (Don Bosco), Ruffo (Lambrugo), Drago (Salus Turate)
14 Reti: Pozzobon (Cdg Veniano)
12 Reti: Croci (Merone)
11 Reti: Rimoldi (Salus Turate)
10 Reti: Marzella (Cascinamatese), Lo Verso (Virtus Cermenate)
9 Reti: Pastore (Montesolaro), La Bruna (Novedrate), Toppi (Rovellese), Colombo (Salus Turate), Basile (Stella Azzurra)
8 Reti: E.Beretta (Lambrugo), Cosentino, Longo (Molinello), Ballabio (Montesolaro), Kumah, Petazzi (Rovellese)
7 Reti: Masciadri (Albavilla), Pellicorio (Cdg Veniano), Gambino (Merone), Orsenigo (Montesolaro)
6 Reti: Pina (Albavilla), Capelli (Cascinamatese), Berlusconi (Cdg Veniano), Dar.Borghi (Novedrate), Auricchio (Salus Turate), Casati (Virtus Cermenate)
5 Reti: Andreazza, Gusola (Cesano Maderno), De Rossi (Don Bosco), Lucchini (Lambrugo), Bertolino, Intelligenza, Tallarita (Molinello), Remonato (Salus Turate), Marzoni (Virtus Cermenate)
4 Reti: Casella (Albavilla), Parazzini (Cascinamatese), Greco (Cdg Veniano), Muolo, Taormina (Lambrugo), L.Allievi, Ronzoni (Novedrate), Mazzeo (Rovellese)
3 Reti: Baragona (Albavilla), Cattaneo (Amor Sportiva), Mariuzzo (Cascinamatese), A.Bianchi, M.Sanfilippo (Cdg Veniano), Bartelle, Oddo (Gerenzanese), A.Beretta (Lambrugo), Massari (Molinello), Feudatari (Montesolaro), Gueye (Novedrate), La Mura (Salus Turate), Canavesi, Navarra, Ripoli (Stella Azzurra), Bozzi (Virtus Cermenate)

 

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Seconda categoria G 2018-19
 andata
123456789101112131415
 ritorno
123456789101112131415
7A GIORNATA DI RITORNO
23-02-201915:00Virtus Cermenate - Molinello0 - 2
24-02-201914:30Amor Sportiva - Montesolaro1 - 1
24-02-201914:30Don Bosco - Cdg Veniano1 - 1
24-02-201914:30Gerenzanese - Merone1 - 1
24-02-201914:30Rovellese - Cesano Maderno0 - 0
24-02-201914:30Salus Turate - Novedrate4 - 0
24-02-201914:30Stella Azzurra - Albavilla2 - 4
24-02-201915:00Cascinamatese - Lambrugo0 - 1
Classifica
PtGVNPGfGs
1Salus Turate713022539633
2Cdg Veniano623018846130
3Montesolaro563017585641
4Molinello563017586446
5Albavilla553017495842
6Novedrate4530143135662
7Lambrugo4330127116458
8Cascinamatese4330134134652
9Rovellese4330127114746
10Gerenzanese4230133143346
11Don Bosco3530105154649
12Virtus Cermenate323095164357
13Stella Azzurra323095164560
14Merone293078154164
15Cesano Maderno183046203159
16Amor Sportiva153036212870
8A GIORNATA DI RITORNO
03-03-201914:30Albavilla - Virtus Cermenate1 - 0
03-03-201914:30Cdg Veniano - Cascinamatese1 - 0
03-03-201914:30Cesano Maderno - Gerenzanese1 - 0
03-03-201914:30Lambrugo - Salus Turate1 - 4
03-03-201914:30Merone - Amor Sportiva4 - 2
03-03-201914:30Montesolaro - Don Bosco0 - 2
03-03-201914:30Novedrate - Stella Azzurra5 - 3
03-03-201915:30Molinello - Rovellese1 - 0
CommentiI commenti degli utenti
Il giorno 22/02/2019 alle ore 14.48 milan87 ha scritto...
Commentocalma...
Il giorno 22/02/2019 alle ore 15.02 time ha scritto...
CommentoESPERTO...per me...veniano passeggia a don bosco, molinello torna alla vittoria e merone non vince a gerenzano...
Il giorno 22/02/2019 alle ore 18.18 calciocalcio67 ha scritto...
Commentomolinello decimato.... da assenze e squalifiche... la vedo dura..., con parecchi juniores
Il giorno 22/02/2019 alle ore 18.19 calciocalcio67 ha scritto...
Commentomolinello decimato.... da infortuni e squalifiche... la vedo dura..., con parecchi juniores
Il giorno 22/02/2019 alle ore 23.54 futbol ha scritto...
CommentoTurate novedrate 2 . Molinello piange prima della partita. Che tristezza!!
Il giorno 23/02/2019 alle ore 12.00 time ha scritto...
CommentoFutbol... Turate ha già perso all'andata col novedrate... Dici che si fa infalare ancora anche in casa?... Molinello vince...
Il giorno 23/02/2019 alle ore 12.00 time ha scritto...
Commento*Infilare
Il giorno 23/02/2019 alle ore 16.53 moutrap ha scritto...
CommentoEsperto complimenti cer menate 0 molinello 2 pronostico centrato
Il giorno 23/02/2019 alle ore 19.07 futbol ha scritto...
CommentoHo questa sensazione... novedrate squadra imprevedibile e su un campo imprevedibile e possibile secondo me
Il giorno 24/02/2019 alle ore 17.30 pizzo ha scritto...
Commentobella sensazione "futbol" :-)

se finiva 8-0 a Turate non c'era niente da dire

Fenomenale il 10 del Novedrate, con la lingua
Il giorno 24/02/2019 alle ore 17.38 moutrap ha scritto...
CommentoFutbol avevi ragione in novedrate vincerà. Altro anno buttato.forse e ora di un bel passo indietro.
Il giorno 24/02/2019 alle ore 19.12 francescoli ha scritto...
CommentoI risultati si commentano da soli...
Il giorno 24/02/2019 alle ore 22.07 #obbiettività ha scritto...
CommentoGiornata strana...!!!Ma a cascina amata un furto enorme!!!
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati