Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Seconda G: il Montesolaro si ferma sul più bello, la Gerenzanese pareggia
Cdg Veniano di nuovo prima, bene la Salus Turate; crolla la Cascinamatese
23 commenti
Lun 18 Febbraio 2019 08.35
Luca Gambino, gol vittoria per il Merone
Como,

La Cdg Veniano è di nuovo prima con il 3-0 all'Amor Sportiva: segna due reti nel primo tempo Andrea Bianchi, nella ripresa tris di Pozzobon. Il Montesolaro si ferma sull'1-1 contro la Gerenzanese: a Ballabio nel primo tempo risponde Sponsale nella ripresa.

 

 

 

 

La Salus Turate sconfigge 4-1 la Stella Azzurra: ospiti avanti con Basile nel primo tempo, nella ripresa Drago pareggia su rigore e poi fa 2-1, nel finale Colombo e ancora Drago. Il Novedrate ferma sul 4-2 la Cascinamatese: a La Bruna risponde Capelli con due reti a cavallo dei due tempi, ancora La Bruna pareggia, Ronzoni fa 3-2 e nel finale tris di La Bruna.

Colpo dell'Albavilla che passa sul campo del Molinello: decide Masciadri a inizio ripresa. Il Lambrugo supera 4-2 il Don Bosco: Emanuele Beretta e Rigamonti indirizzano la gara, Soldà pareggia con una doppietta; nel finale Corti e ancora Beretta per il 4-2.

Bel successo del Merone che batte la Rovellese 2-1: al gol ospite di Kumah risponde Piacentini, nella ripresa rete di Gambino. Solo un pari esterno per la Virtus Cermenate con il Cesano Maderno: comaschi sul 2-0 con Bellusci nel primo tempo e Casati nella ripresa, nel finale pareggiano Gusola e Motta.

 

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Seconda categoria G 2018-19
 andata
123456789101112131415
 ritorno
123456789101112131415
6A GIORNATA DI RITORNO
17-02-201914:30Cdg Veniano - Amor Sportiva3 - 0
17-02-201914:30Cesano Maderno - Virtus Cermenate2 - 2
17-02-201914:30Lambrugo - Don Bosco4 - 2
17-02-201914:30Merone - Rovellese2 - 1
17-02-201914:30Montesolaro - Gerenzanese1 - 1
17-02-201914:30Novedrate - Cascinamatese4 - 2
17-02-201914:30Salus Turate - Stella Azzurra4 - 1
17-02-201915:30Molinello - Albavilla0 - 1
Classifica
PtGVNPGfGs
1Salus Turate572418337525
2Cdg Veniano552517445222
3Montesolaro492515464234
4Molinello482415365333
5Albavilla452514384734
6Rovellese372510783836
7Lambrugo3525105105550
8Novedrate3525112124251
9Cascinamatese3224102123440
10Gerenzanese302593132137
11Don Bosco282584133441
12Stella Azzurra282484123847
13Merone262475123649
14Virtus Cermenate252474133344
15Cesano Maderno172545162546
16Amor Sportiva122526172460
7A GIORNATA DI RITORNO
23-02-201915:00Virtus Cermenate - Molinello0 - 2
24-02-201914:30Amor Sportiva - Montesolaro1 - 1
24-02-201914:30Don Bosco - Cdg Veniano1 - 1
24-02-201914:30Gerenzanese - Merone1 - 1
24-02-201914:30Rovellese - Cesano Maderno0 - 0
24-02-201914:30Salus Turate - Novedrate4 - 0
24-02-201914:30Stella Azzurra - Albavilla2 - 4
24-02-201915:00Cascinamatese - Lambrugo0 - 1
CommentiI commenti degli utenti
Il giorno 18/02/2019 alle ore 11.37 calciocalcio67 ha scritto...
Commentoarbitraggio vergognoso a molinello.... ok che le cesanesi devono perdere,.... ma così e' vergognoso
Il giorno 18/02/2019 alle ore 13.10 #chivinceèbravo ha scritto...
CommentoAnche il don bosco bene.... 4 anche ieri...si è salvato il Cesano col 2a2....
Il giorno 18/02/2019 alle ore 13.13 tex willer ha scritto...
CommentoA Turate risultato quantomeno falsato. Senza nulla togliere ai padroni di casa. Ennesimo arbitrino da poco maggiorenne senza coraggio e senza conoscenze del regolamento. Sono bastati due urlacci dalla panchina del Turate per fargli capire chi era in testa alla classifica e da che parte doveva fischiare. Rigore inventato, rosso dato a membri della panchina per motivi osceni, doppie ammonizioni non date per paura. Errori gravi confermati poi dall' osservatore degli arbitri sceso negli spogliatoi.

Ora tutti i buonisti e populisti risponderanno dicendo che gli arbitri vanno lasciati lavorare, che senza arbitro non si può giocare, che in queste basse categorie non si possono pretendere arbitri di livello.
Il rispetto però deve essere reciproco.

Dopo 20 anni di categoria ho visto squadre crescere, settori giovanili ampliarsi. Strutture migliorate. Società che provano a fare qualcosa di concreto nonostante le difficoltà economiche attuali. Ho visto alzarsi il livello tecnico. Quello che non ho visto migliorare è la qualità della classe arbitrale.





Il giorno 18/02/2019 alle ore 13.44 calciocalcio67 ha scritto...
Commentosono d accordo tex.
campionato falsato da arbitri indegni, stiamo davvero toccando il fondo, è una casta vergognosa, dove andremo a finire di questo passo... si perde il gusto del calcio dilettantistico così... che schifo
ma tanto come dici tu... diranno che applicano il regolamento ( il loro regolamento ) e che devi stare zitto se no ti buttano fuori.. sembrano carabinieri o il papa. NON arbitri,
frustrati che non siete altro, state a casa la domenica
Il giorno 18/02/2019 alle ore 13.45 calciocalcio67 ha scritto...
Commentopoi succedono gli episodi di violenza, per forza.... credimi che ti fanno andare il sangue al cervello e prima o poi qualcuno si farà male per davvero di questo passo...
Il giorno 18/02/2019 alle ore 14.00 futbol ha scritto...
CommentoSe arriva sangue al cervello e meglio fare altro o nn seguire... la violenza nn risolve i problemi... dovrebbero sistemare qualcosina in federazione magari!! Corsi o qualcos'altro per sto arbitri che nn sanno che fare su un campo di calcio
Il giorno 18/02/2019 alle ore 14.19 jjr d10s ha scritto...
CommentoA Turate 4 a 1 risultato falsato perchè espulso un giocatore dalla panchina.....!!!!
Stai a casa te la domenica, almeno il lunedì eviti di scrivere idiozie.
Il giorno 18/02/2019 alle ore 14.26 milan87 ha scritto...
Commentopazzesco!!
Il giorno 18/02/2019 alle ore 14.26 calciocalcio67 ha scritto...
Commentocerto futbol.. ma la pazienza ha un limite e siamo esseri umani, non gioppini , che devono subire continue provocazioni e atteggiamenti idioti da parte della classe arbitrale indegna
Il giorno 18/02/2019 alle ore 15.32 tex willer ha scritto...
CommentoJjr l'idiota sei tu perché commenti senza sapere
Il giorno 18/02/2019 alle ore 15.44 punteros ha scritto...
CommentoTex willer…presumo che sei un giocatore/dirigente della stella azzurra arosio…io la partita non l’ho vista ma mi sono comunque informato sui giornali….concordo quando dici che il rapporto tra giocatori-arbitro e viceversa è pessimo…e questa cosa deve migliorare da entrambe le parti…ma dall’altra non ho capito cosa hai discusso a fare con l’osservatore degli arbitri visto che non è da regolamento….comunque ho letto che vincevate 0-1 e sul 2-1 avete avuto un rigore a favore sbagliato…ora va bene tutto l’arbitro, il giocatore espulso dalla panchina e tutto quello che vuoi, ma parlare di un 4-1 come risultato falsato dall’arbitro visto il vantaggio e il rigore sbagliato mi sembra un tantino esagerato….non è mica meglio farsi un po’ più di autocritica???? Oppure è sempre colpa dell’arbitro?? Mah…..buon campionato
Il giorno 18/02/2019 alle ore 17.33 calscals ha scritto...
Commentoma che c'entra punteros ... anche la spal ha perso 4 a 1 e si è lamentata di arbitri e var ... se lo fanno in serie a, figurarsi anche questi livelli ... poi tutti coloro che sono attivi sui campi di calcio e non solo sui giornali, sanno che un episodio a favore o sfavore può rovesciare completamente l'andamento di una gara.

Detto questo, il vero problema come dici tu è la classe arbitrale e come si pone nei confronti dei giocatori. Arbitri totalmente impreparati, spesso non conoscono il regolamento o non sanno motivare le loro decisioni, privi della necessaria personalità per gestire 22 persone (più allenatori e panchinari) e di un minimo di buon senso.

Classe dirigente completamente assente e inadeguata: se un attaccante sbaglia un gol l'allenatore può lasciarlo in panchina la volta successiva, se un arbitro sbaglia, espelle due o tre giocatori a fine gara, dà una bella multa alla squadra di casa e ... la settimana successiva viene promosso nella categoria superiore!

Purtroppo il manico del coltello è sempre dalla parte degli arbitri ... però non si può pretendere che 22 giocatori, spesso nemmeno stipendiati e che si impegnano durante la settimana, al momento di raccogliere i frutti la domenica diventino dei chirichetti, accettino tutte le decisioni dell'arbitro e se ne stiano in silenzio ...
Il giorno 18/02/2019 alle ore 17.45 calciocalcio67 ha scritto...
Commentosante parole calcas.... hai detto bene.. vedere vanificato da parte di un imbecille in divisa, perchè quella nere o fucsia o gialla ormai è una divisa come quella della polizia,
dicevo .. vedere vanificato il lavoro fatto e i sacrifici da una classe arbitrale pessima mi fa vomitare
Il giorno 18/02/2019 alle ore 18.08 #chivinceèbravo ha scritto...
CommentoChissà come mai si lamenta sempre la squadra che perde...!!!Non ho mai sentito nessuno lamentarsi perché vince su rigore inesistente o segnando in fuorigioco...!!!ci fa comodo quando sbagliano a nostro favore e siamo pronti a rompergli i c oglioni quando sbagliano a nostro sfavore!!!
Il giorno 18/02/2019 alle ore 19.03 futbol ha scritto...
CommentoE allora se qualcuno è convinto che se ti fanno perdere la pazienza e accettabile la violenza... viuuuulenza!!! Ma vaaa
Il giorno 18/02/2019 alle ore 19.41 calciocalcio67 ha scritto...
CommentoChivince..
Hai mai visto una squadra che vince lamentarsi?
Chi so deve lamentare scusa?
Si chiede solo regolarità delle partite e questa regolarità non c è.. punto
Ma va bene così
Il giorno 18/02/2019 alle ore 20.25 #chivinceèbravo ha scritto...
CommentoGli arbitri sbagliano come sbagliano i calciatori...se sbaglia l'arbitro è come se sbagliasse il portiere....se sbaglia un calciatore i compagni possono cercare di riparare il danno....!!!teoricamente se uno trae vantaggio da un errore arbitrale e non lo ammette,a mio parere, non dovrebbe poi rompere il cazzo se in un'altra partita dovesse subire un torto...!!!
Il giorno 18/02/2019 alle ore 21.44 calciocalcio67 ha scritto...
Commentogli arbitri sbagliano come sbagliano i calciatori..... mi fermo qua..
dubitando che gli arbitri mettano il dolo, in quello che fanno...
non vado avanti... mi fermo qua
Il giorno 18/02/2019 alle ore 22.36 francescoli ha scritto...
CommentoGrandissimo Lucas Iniesta Corti, con la sua rete regala la vittoria al suo Lambrugo... sempre più protagonista di questo Lambrugo !!!
Il giorno 18/02/2019 alle ore 22.39 francescoli ha scritto...
CommentoSempre più leader !!!
Vola Corti vola dai incornala ancora...!!!
Il giorno 18/02/2019 alle ore 22.43 francescoli ha scritto...
CommentoStella Azzurra basta piangere tanto retrocedono il Cesano e l'amor Sportiva...
Il giorno 18/02/2019 alle ore 22.47 francescoli ha scritto...
CommentoCon Corti in campo il Lambrugo può giocare anche in dieci...
Il giorno 19/02/2019 alle ore 11.53 jjr d10s ha scritto...
CommentoTex willer, vedo che oltre alla pagliacciata che hai fatto negli spogliatoi ti stai ripetendo anche qua...!!!
Accetta la sconfitta e ridimensionati che non siamo nel far west.
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati