Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Pallanuoto, comasche con le ossa rotte dopo le sfide di un fine settimana da incubo
Ko per tutte le formazioni, battute da Camogli, Trieste e Metanopoli San Donato
Nessun commento
Dom 10 Febbraio 2019 22.00
Weekend da dimenticare per le comasche
Como,

Tre sconfitte su tre per le formazioni comasche di Pallanuoto. Ko esterni per le due squadre, maschile e femminiloe della Como Nuoto in A2 contro Camogli e Trieste, ko interno per la Pallanuoto Como contro la capolista Metanopoli. 

 

 

 

 

SERIE A2 - Girone Nord

CAMOGLI-COMO NUOTO 10-6

(1-1, 2-3, 2-1, 5-1)

SPAZIO CAMOGLI: Gardella, Beggiato 3, Iaci 1, Licata, Pellerano, Cambiaso 2, Bisso 1, Barabino, Cocchiere, Gatti, Molinelli, Mantero, Caliogna E. 3. All. Temellini.

COMO NUOTO: Viola, Foti, Bianchi, Lepore, Busilacchi, Toth 3 (1 rig.), Beretta, Gennari 1, Lava 1, Pellegatta, Cassano, Fusi 1, De Simone. All. Venturelli.

Arbitri: Anaclerio e Lo Dico.

NOTE - Superiorità numeriche: Camogli 3/7, Como Nuoto 2/13 + un rigore. Uscito per limite di falli Gatti (C.) nel quarto tempo.

CAMOGLI - La Como Nuoto torna dalla Liguria con zero punti ed una sconfitta in fondo prevista, ma che relega i comaschi nel gruppone di centro classifica a testimonianza di un girone con tante squadre molto livellate. I ragazzi di Venturelli reggono tre tempi e poi crollano nell'ultimo quarto subendo un parziale di 6-0 a cavallo dei due tempi. Sabato partita casaiinga contro Lavagna, una delle papabili per i play-off e speriamo di vedere la squadra giocare con continuità per tutta la durata del match

Risultati, classifica e prossimo turno

 


 

SERIE B - Girone 2

PALLANUOTO COMO-S.D. METANOPOLI 4-14

(1-4, 0-2, 0-5, 3-4)

PALLANUOTO COMO: De Nicola, Crivellin A., Maresca 1, Arnaboldi, Tedeschi 2, Uliassi, Colombara 1, Dato, Osigliani, Crivellin L., Genoni, Barzon, Bottiani. All. Kiss.

S.D. METANOPOLI: Ferrari, Tafuro 1, Brambilla 7 (2 rigori), Rigon, De Campo, Bizzarri, Guenna, Palmieri 2, Maccioni 3 (1 rigore), Ottazzi 1, Spigno, Caliogna 1, Mellina. All. Binelli.

Arbitro: Gorrino di Rapallo.

NOTE - Sup.num.: PN Como 2 su 10, Metanopoli 6 su 13. Usciti per falli: Tafuro (MET) e Dato (PNC) nel q.T.. Esp.definit. per brutalità di Barzon (PNC), nel t.t. e di De Nicola (PNC) per gesto antisportivo nel t.t.. Espulso il dirigente Maresca per proteste. Spettatori: 80 circa.

COMO - Partita nervosa a Muggiò per la Pallanuoto Como, che ha affrontato con i nervi a fior di pelle la capolista Metanopoli San Donato. Gli ospiti vincono con un vantaggio largo, grazie a una patrtita accorta in difesa.

Risultati, classifica e prossimo turno

 


 

SERIE A2 FEMMINILE - Girone Nord

TRIESTE PALLANUOTO-RANE ROSA COMO NUOTO 8-7

(3-1, 2-4, 0-1, 3-1)

PALLANUOTO TRIESTE: Ingannamorte, Zadeu, Favero, Gant 2, Marussi, Cergol L, 1, Mancini 1, Ingannamorte E, Guadagnin 1, Rattelli 1, Jankovic 2, Russignan, Krasti. All. Colautti.

COMO NUOTO: Frassinelli, Romanò M 1, Antonacci 1, Girardi 1,  Trombetta 1, Giraldo, Bianchi, Chimenti, Romanò B, Lanzoni 2, Pellegatta, Masiello E 1, Rosanna. All. Pozzi.

Arbitro: Cirillo. 

NOTE - Superiorità Pallanuoto Trieste.  4/9. Como Nuoto 2/8 rig 1/1. 

TRIESTE - La Como Nuoto esce sconfitta dalla Bianchi ma con tanto rammarico. Partita al cardiopalma che si risolve all’ultimo, quando una possibile controfuga della Como Nuoto viene fermata per un controfallo inesistente e sulla ripartenza la stessa situazione viene sanzionata con una espulsione contro alle ragazze di Tete Pozzi.  È stata una bellissima partita giocata con tanta aggressività, dove le rane rosa si sono difese con orgoglio e caparbietà.  Trieste ha provato a scappare nel primo tempo ma è stata raggiunta sul 4-4 da una palomba millimetrica della Masiello alla sua prima rete in A2. Poi è stato sempre un inseguirsi è una serie infinita di controfalli fino all’episodio finale. 

Risultati, classifica e prossimo turno

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Pallanuoto Serie A2 maschile Nord 2018-19
 andata
1234567891011
 ritorno
1234567891011
9A GIORNATA D'ANDATA
09-02-201915:00Nc Civitavecchia - Crocera Stadium12 - 10
09-02-201916:00Brescia - Plebiscito Padova8 - 8
09-02-201917:00Lavagna 90 - Vela Ancona7 - 8
09-02-201918:00Rn Sori - Sportiva Sturla0 - 5
09-02-201918:30Torino 81 - President Bo9 - 9
09-02-201919:00Rn Camogli - Como Nuoto10 - 6
Classifica
PtGVNPGfGs
1Rn Camogli3313110212184
2Torino 8132131021128103
3Vela Ancona3013100310989
4Lavagna 90271390412694
5President Bo25138149386
6Nc Civitavecchia1613517103113
7Crocera Stadium1413427100107
8Como Nuoto131341895101
9Sportiva Sturla121340979113
10Brescia111332882104
11Plebiscito Padova101331992108
12Rn Sori513121082108
10A GIORNATA D'ANDATA
16-02-201915:00Plebiscito Padova - Nc Civitavecchia4 - 6
16-02-201916:00Sportiva Sturla - Rn Camogli1 - 12
16-02-201916:30Vela Ancona - Torino 819 - 10
16-02-201917:30President Bo - Brescia6 - 4
16-02-201918:00Rn Sori - Crocera Stadium6 - 6
16-02-201919:00Como Nuoto - Lavagna 904 - 5
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati