Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Lomazzo: ufficiale la nomina del nuovo presidente dopo il Consiglio Direttivo
La nuova società ora si mette al lavoro per trovare l'allenatore: ritorna Mauri?
Nessun commento
Ven 8 Febbraio 2019 17.00
Cambiamenti societari a Lomazzo
Lomazzo,

Cambiamenti in vista, peraltro ormai attesi da tempo, in casa Lomazzo dopo il Consiglio Direttivo del 7 febbraio. E' stato nominato il nuovo presidente, Luca Rossetti, che succede a Fabrizio Del Bosco...

 

 

 

 

All'ordine del giorno c'era proprio la ratifica delle dimissioni di Del Bosco oltre a quelle dei consiglieri Nicola Francesca e Luigi Pecorelli. Le dimissioni del presidente sono state accettate dalla maggioranza e quindi ratificate insieme a quelle del consigliere e Dg Salvatore Torre.

Ratificate anche le dimissioni di Luigi Pecorelli, mentre non sono state ratificate quelle di Nicola Francesca. Allo stesso tempo è stato indicato dal Consiglio come nuovo presidente Luca Rossetti, che sino a questo momento era stato in carica come vice presidente.

Nei prossimi giorni verranno ratificate anche le altre nuove cariche del Consiglio Direttivo. Intanto la nuova società deve già affrontare la prima importante incombenza, ovvero la scelta dell'allenatore dopo l'esonero di Luca Mauri. Possibile che possa tornare proprio Mauri, che aveva più volte fatto intendere in passato che avrebbe accettato di tornare ad allenare in caso avessero lasciato Del Bosco e Torre, cosa poi effettivamente avvenuta.

 

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Prima categoria B 2018-19
 andata
123456789101112131415
 ritorno
123456789101112131415
5A GIORNATA DI RITORNO
10-02-201914:30Cabiate - Cantù2 - 0
10-02-201914:30Lariointelvi - Portichetto1 - 1
10-02-201914:30Di Nova - Monnet Xenia2 - 0
10-02-201914:30Rovellasca - Ceriano Laghetto2 - 2
10-02-201914:30Senago - F. Ronago2 - 2
10-02-201914:30Tavernola - Lomazzo0 - 5
10-02-201917:00Real San Fermo - Desio5 - 4
13-03-201920:45Ardita - Castello2 - 2
Classifica
PtGVNPGfGs
1Cabiate683020826425
2Castello633018936525
3Lomazzo5630151144725
4Di Nova533016594629
5Portichetto523015785343
6Ardita4630121085342
7Desio4630121084942
8Rovellasca4530136114738
9Ceriano Laghetto3830108125047
10F. Ronago3730107134344
11Tavernola3630106144048
12Real San Fermo343097144260
13Senago263068163052
14Monnet Xenia243066183259
15Cantù233065193164
16Lariointelvi (-1)133035222978
6A GIORNATA DI RITORNO
17-02-201914:30Cantù - Senago1 - 1
17-02-201914:30Castello - Cabiate0 - 2
17-02-201914:30Ceriano Laghetto - Ardita1 - 1
17-02-201914:30Desio - Rovellasca1 - 2
17-02-201914:30F. Ronago - Lariointelvi5 - 0
17-02-201914:30Lomazzo - Real San Fermo3 - 0
17-02-201914:30Monnet Xenia - Tavernola3 - 1
17-02-201914:30Portichetto - Di Nova0 - 1
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati