Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Lomazzo: ufficiale la nomina del nuovo presidente dopo il Consiglio Direttivo
La nuova società ora si mette al lavoro per trovare l'allenatore: ritorna Mauri?
Nessun commento
Ven 8 Febbraio 2019 17.00
Cambiamenti societari a Lomazzo
Lomazzo,

Cambiamenti in vista, peraltro ormai attesi da tempo, in casa Lomazzo dopo il Consiglio Direttivo del 7 febbraio. E' stato nominato il nuovo presidente, Luca Rossetti, che succede a Fabrizio Del Bosco...

 

 

 

 

All'ordine del giorno c'era proprio la ratifica delle dimissioni di Del Bosco oltre a quelle dei consiglieri Nicola Francesca e Luigi Pecorelli. Le dimissioni del presidente sono state accettate dalla maggioranza e quindi ratificate insieme a quelle del consigliere e Dg Salvatore Torre.

Ratificate anche le dimissioni di Luigi Pecorelli, mentre non sono state ratificate quelle di Nicola Francesca. Allo stesso tempo è stato indicato dal Consiglio come nuovo presidente Luca Rossetti, che sino a questo momento era stato in carica come vice presidente.

Nei prossimi giorni verranno ratificate anche le altre nuove cariche del Consiglio Direttivo. Intanto la nuova società deve già affrontare la prima importante incombenza, ovvero la scelta dell'allenatore dopo l'esonero di Luca Mauri. Possibile che possa tornare proprio Mauri, che aveva più volte fatto intendere in passato che avrebbe accettato di tornare ad allenare in caso avessero lasciato Del Bosco e Torre, cosa poi effettivamente avvenuta.

 

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Prima categoria B 2018-19
 andata
123456789101112131415
 ritorno
123456789101112131415
5A GIORNATA DI RITORNO
10-02-201914:30Cabiate - Cantù2 - 0
10-02-201914:30Lariointelvi - Portichetto1 - 1
10-02-201914:30Di Nova - Monnet Xenia2 - 0
10-02-201914:30Rovellasca - Ceriano Laghetto2 - 2
10-02-201914:30Senago - F. Ronago2 - 2
10-02-201914:30Tavernola - Lomazzo0 - 5
10-02-201917:00Real San Fermo - Desio5 - 4
13-03-201920:45Ardita - Castello2 - 2
Classifica
PtGVNPGfGs
1Cabiate562516815719
2Castello502514834920
3Lomazzo4925131024019
4Di Nova442513573725
5Portichetto442513574537
6Ardita4025101054635
7Desio392510964035
8F. Ronago362510694037
9Rovellasca332596103433
10Ceriano Laghetto32258894136
11Tavernola302586113440
12Real San Fermo282577113448
13Monnet Xenia232565142743
14Senago162537152346
15Lariointelvi (-1)132535172763
16Cantù122533192563
6A GIORNATA DI RITORNO
17-02-201914:30Cantù - Senago1 - 1
17-02-201914:30Castello - Cabiate0 - 2
17-02-201914:30Ceriano Laghetto - Ardita1 - 1
17-02-201914:30Desio - Rovellasca1 - 2
17-02-201914:30F. Ronago - Lariointelvi5 - 0
17-02-201914:30Lomazzo - Real San Fermo3 - 0
17-02-201914:30Monnet Xenia - Tavernola3 - 1
17-02-201914:30Portichetto - Di Nova0 - 1
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati