Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Seconda e Terza X: Dongo settebellezze, travolto il Sondalo nella prima del 2019
I neroversi in scioltezza contro il fanalino di coda; solo tre le gare giocate
Nessun commento
Lun 11 Febbraio 2019 08.33
Fabio Caraccio, Dongo
Como,

Solo tre le gare giocate nella prima del nuovo anno del girone sondriese di Seconda e Terza. Non ha giocato l'Alto Lario, che sarebbe stato impegnato sul campo del Delebio...

 

 

 

 

Tutto semplice per il Dongo che travolge 7-0 il Sondalo: per i neroverdi in rete El Moubtahige, Aggio, Fabio Caraccio, Moralli (doppietta), Vermiglio e Darboe. Nelle altre due gare successo in Seconda categoria per la Tiranese e in Terza per la Pol. Villa a Grosio contro il Livigno.

 

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Seconda e Terza categoria X (integrato SO) 2018-19
 andata
12345678910111213141516
 ritorno
01234567891011121314151617
5A GIORNATA DI RITORNO
09-02-201920:30Livigno (3a) - Pol. Villa (3a)1 - 3
10-02-201914:30Dongo (2a) - Sondalo (3a)7 - 0
10-02-201914:30Tiranese (2a) - Piantedo (2a)2 - 0
27-02-201920:30Atletico Cosio (3a) - Talamonese (2a)0 - 1
27-02-201920:30Delebio (3a) - Alto Lario (2a)1 - 2
27-02-201920:30Prata (3a) - Penta Piateda (2a)2 - 1
27-02-201920:30Valchiavenna (2a) - Ardenno Bu. (3a)2 - 1
27-02-201920:30Valmalenco (2a) - Bormiese (2a)1 - 1
Classifica
PtGVNPGfGs
1Albosaggia (2a)7832253410841
2Tiranese (2a)673220758745
3Alto Lario (2a)633219676736
4Valchiavenna (2a)6232202106642
5Bormiese (2a)6132171056843
6Talamonese (2a)5232164125845
7Ardenno Bu. (3a)513214997059
8Valmalenco (2a)513214995553
9Pol. Villa (3a)4832146126460
10Dongo (2a)4832121286136
11Penta Piateda (2a)4032117146346
12Piantedo (2a)353298155657
13Prata (3a)333289155458
14Delebio (3a)313294194160
15Livigno (3a)233265214582
16Atletico Cosio (3a)1532432537120
17Sondalo fcl (3a) (-3)232122926143
6A GIORNATA DI RITORNO
17-02-201914:30Albosaggia (2a) - Delebio (3a)4 - 1
17-02-201914:30Alto Lario (2a) - Livigno (3a)1 - 1
17-02-201914:30Penta Piateda (2a) - Atletico Cosio (3a)3 - 0
17-02-201914:30Piantedo (2a) - Prata (3a)2 - 4
17-02-201914:30Sondalo (3a) - Valmalenco (2a)0 - 2
17-02-201914:30Talamonese (2a) - Valchiavenna (2a)2 - 1
27-02-201920:30Pol. Villa (3a) - Tiranese (2a)2 - 3
13-03-201920:30Ardenno Bu. (3a) - Dongo (2a)1 - 1
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati