Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Csi Open a 11, cat. A: l'Hf Calcio batte la Falange e centra il terzo successo in fila
Molto bene in casa Bregnanese e Dongo, non si è giocato a Mariano e Lipomo
Nessun commento
Lun 11 Febbraio 2019 08.15
Alessandro Albini, Dongo
Como,

Tre le gare giocate tutti di venerdì sera nella seconda giornata di ritorno. Ancora un successo per l'Hf Calcio, vincono in casa anchen Bregnanese e Dongo. Tra sabato e domenica non si è giocato a Mariano e Lipomo. Stasera il turno si completa con due posticipi.

 

 

 

 

Dongo-San Carlo 3-0 (D: Matteri, Ragni, Albini)

Il Dongo supera 3-0 un buon San Carlo e risale la classifica dopo alcuni pareggi. Dopo dieci minuti i neroverdi sbloccano la gara con Matteri ben servito da Masanti. Nella ripresa il contropiede di Ragni vale il 2-0, nel finale arriva anche il terzo gol segnato da Albini.

 

Bregnanese-Cernobbio 2-0 (B: Clerici 2)

 

Hf Calcio-Falange 1-0 (H: Massaria)

Tre gare casalinghe giocate nel 2019 e tre vittorie: è questo l'ottimo score dell'Hf Calcio nel nuovo anno. Contro la Falange gara molto equilibrata e con poche occasioni. La decide Massaria con una beffarda punizione che beffa il portiere ospite nella ripresa, inutili gli attacchi finali della Falange.

 

Stasera i due posticipi in programma: Giovanile Canzese-Albatese e San Giuseppe-Nuova Terraneo.

 

Classifica marcatori (MANCANO DUE RETI DEL REAL SAGNINO):

13 Reti: Clerici (Bregnanese)
12 Reti: A.Manfrin (Falange)
9 Reti: Rossi (Albatese)
8 Reti: Chiaradia (Atletico Mariano), Iannuzzi (Giovanile Canzese), P.Ballabio (Nuova Terraneo)
7 Reti: Luperto (Nuova Terraneo), La Favoci (San Giuseppe)
6 Reti: Caminada (Atletico Sagnino), Macheda (Real Sagnino), C.Marzorati (San Carlo)
5 Reti: Voci (Albatese), Cappellini (Falange), Losavio (Hf Calcio)
4 Reti: Besana, Formenti (Atletico Mariano), Fumagalli (Atletico Sagnino), Giorgio, Volonterio (Bregnanese), Albini (Dongo), Casartelli (Nuova Terraneo), Arnaboldi (San Carlo), Papa (Valbasca)
3 Reti: Castoldi, Grazioli (Atletico Mariano), Panuccio (Atletico Sagnino), Compilato (Cernobbio), Salice (Dongo), Halili (Giovanile Canzese), A.Molteni, Bresciani (Hf Calcio), Tentori (Inverigo), Castiello (Real Sagnino), A.Marzorati, R.Colombo (San Carlo), Visconti (San Giuseppe)
2 Reti: Maffucci (Albatese), L.Albonico, Rizzi (Atletico Sagnino), Brighenti, G.Forzano, Greco, Mozzi (Cernobbio), M.Gilardoni, Masanti, Matteri, Poncia, Ragni (Dongo), Aazi (Falange), Squitieri (Giovanile Canzese), Caspani (Hf Calcio), Lionti, Paradiso (Inverigo), Buzzoni, Doumbia, Izzo (Nuova Terraneo), Minotti, Radice (San Carlo), Casartelli, De Santis, Perovich, Uraghi (San Giuseppe), Francica, Petillo, Rende (Valbasca)
1 Rete: A.Meuli, Carnevale, Castrianni, Lisciotto, Minotti (Albatese), Bellotti, Colombo, D'Andrea, Gerace, Terraneo, Zarrilli (Atletico Mariano), Falcone, Gibson, Ignoti, Magnatti, Sciacca (Atletico Sagnino), Calderan, Milazzo, Moltrasio (Bregnanese), Lodi, N.Forzano, Pedace, Sorce (Cernobbio), Cittoni, Toribo (Dongo), A.Zanini, Calabrese, Caruso, Lo Chiano, Romanò, Sacco, Uselli (Falange), Condò, Cugnaschi, F.Paredi (Giovanile Canzese), Gentile, Massaria, R.Andriuoli (Hf Calcio), De Leo, Nardino, Trentini (Inverigo), Dicko, Galasso, Novelli (Nuova Terraneo), Gambuzza, Mohani, Paparo, Poletti, Rivera, Selvaggio (Real Sagnino), Dakay, Mazzitelli (San Carlo), Canobbio, D'Agnano, Ronchi, Sharka, Soro, Tettamanti (San Giuseppe), Homomo, J.Veronelli, Micale, Romanò, Roncone (Valbasca)

 

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Csi Open a 11 - categoria A A 2018-19
 andata
123456789101112131415
 ritorno
123456789101112131415
2A GIORNATA DI RITORNO
Inverigo - Lariointelvi (rit.)Non disputata
Valbasca - Atletico SagninoRinviata
08-02-201921:15Bregnanese - Cernobbio2 - 0
08-02-201921:15Dongo - San Carlo3 - 0
08-02-201921:30Hf Calcio - Falange1 - 0
11-02-201921:15Giovanile Canzese - Albatese1 - 2
11-02-201921:15San Giuseppe - Nuova Terraneo0 - 2
17-04-201921:30Atletico Mariano - Real Sagnino-
Classifica
PtGVNPGfGs
1Nuova Terraneo472014515115
2Falange412112543716
3Atletico Mariano32199553531
4Real Sagnino31208752723
5San Giuseppe30209383732
6San Carlo29208573229
7Atletico Sagnino29198563226
8Bregnanese28207762924
9Albatese27207673443
10Dongo252151062223
11Hf Calcio222171132238
12Cernobbio21205692434
13Inverigo20204882234
14Valbasca171952122336
15Giovanile Canzese112025132346
16Lariointelvi (rit.)0000000
3A GIORNATA DI RITORNO
Lariointelvi (rit.) - Giovanile Canzese-
14-02-201921:15Atletico Sagnino - Hf Calcio3 - 2
15-02-201921:30Albatese - Valbasca3 - 2
16-02-201914:30Cernobbio - San Giuseppe2 - 4
16-02-201915:00Nuova Terraneo - Inverigo5 - 1
17-02-20199:45Falange - Dongo0 - 0
18-02-201921:15Real Sagnino - Bregnanese1 - 1
18-02-201921:30San Carlo - Atletico Mariano1 - 0
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati