Como,
Non ci sono squalificati nel Como e nell'Olginatese: le due squadre si sfidano domenica al Sinigaglia, tra gli azzurri va in diffida Valsecchi (anche Bovolon a rischio squalifica), mentre rientra Borghese dopo la squalifica.
Tre giornate (gomitata al volto di un avversario) per l'ex Ambrosini, ora al Sondrio.
Giovedì alle 14.30 amichevole al Sinigaglia contro il Chiasso: ingresso libero.
Ecco i provvedimenti del giudice sportivo di serie D relativi al girone B:
Allenatori - Una giornata: Bolis (Caravaggio)
Giocatori - Tre giornate: Ambrosini (Sondrio). Una giornata: Picozzi, Tarchini e Jacopo Ferrè (Villa d'Almè), Mosca (Pontisola), Mboup (Caravaggio), Galelli (Scanzorosciate) e Turrini (Villafranca).
IL COMUNICATO DEL GIUDICE SPORTIVO
LA SITUAZIONE DISCIPLINARE DEL COMO
Squalificati Como-Olginatese: nessuno
8 ammonizioni: Anelli
7 ammonizioni: Celeghin
6 ammonizioni: Gentile
5 ammonizioni: Borghese
4 ammonizioni (diffida): Bovolon e Valsecchi
3 ammonizioni: Cicconi, Gobbi, Toninelli e Gabrielloni
2 ammonizioni: Loreto, Dell'Agnello, Tonti, Sbardella, Bizzi e Raggio Garibaldi
1 ammonizione: Fusi, Blasi e De Nuzzo
Contamulte: 3.500 euro
LA STAGIONE DEL COMO
CAMPIONATO
Andata
1ª giornata (16/09/2018, ore 15): Ambrosiana-Como 0-3
2ª giornata (23/09/2018, ore 15): Como-Scanzorosciate 3-0 - Sintesi - Fotogallery
3ª giornata (30/09/2018, ore 15): Olginatese-Como 1-2 - Sintesi - Fotogallery
4ª giornata (7/10/2018, ore 15): Como-Ciserano 2-1 - Sintesi - Fotogallery Santini - Fotogallery Gatti
5ª giornata (14/10/2018, ore 15): Villa d'Almè-Como 1-1
6ª giornata (21/10/2018, ore 15): Mantova-Como 2-1 - Sintesi
7ª giornata (28/10/2018, ore 14.30): Como-Legnago 3-0 - Sintesi - Fotogallery
8ª giornata (4/11/2018, ore 14.30): Pro Sesto-Como 2-3 - Sintesi
9ª giornata (11/11/2018, ore 14.30): Como-Pontisola 4-1 - Sintesi
10ª giornata (14/11/2018, ore 20.30): Seregno-Como 3-3 - Sintesi - Fotogallery
11ª giornata (18/11/2018, ore 14.30): Como-Rezzato 2-0 - Sintesi - Fotogalley Santini - Fotogallery Gatti
12ª giornata (25/11/2018, ore 14.30): Darfo Boario-Como 0-0
13ª giornata (2/12/2018, ore 14.30): Como-Caravaggio 1-0 - Sintesi
14ª giornata (9/12/2018, ore 14.30): Sondrio-Como 0-1
15ª giornata (12/12/2018, ore 18.30): Como-Villafranca Veronese 3-1 - Sintesi - Fotogallery Santini
16ª giornata (16/12/2018, ore 14.30): Virtus Bergamo-Como 0-2
17ª giornata (23/12/2018, ore 14.30): Como-Caronnese 2-0 - Fotogallery Gatti
Ritorno
18ª giornata (6/1/2019, ore 14.30): Como-Ambrosiana 2-1 - Sintesi - Fotogallery Gatti
19ª giornata (13/1/2019, ore 14.30): Scanzorosciate-Como 0-2 - Sintesi
20ª giornata (20/1/2019, ore 14.30): Como-Olginatese
21ª giornata (27/1/2019, ore 14.30): Ciserano-Como
22ª giornata (3/2/2019, ore 14.30): Como-Villa d'Almè
23ª giornata (10/2/2019, ore 14.30): Como-Mantova
24ª giornata (17/2/2019, ore 14.30): Legnago-Como
25ª giornata (24/2/2019, ore 14.30): Como-Pro Sesto
26ª giornata (3/3/2019, ore 14.30): Pontisola-Como
27ª giornata (17/3/2019, ore 14.30): Como-Seregno
28ª giornata (24/3/2019, ore 14.30): Rezzato-Como
29ª giornata (31/3/2019, ore 15): Como-Darfo Boario
30ª giornata (7/4/2019, ore 15): Caravaggio-Como
31ª giornata (14/4/2019, ore 15): Como-Sondrio
32ª giornata (18/4/2019, ore 15): Villafranca Veronese-Como
33ª giornata (28/4/2019, ore 15): Como-Virtus Bergamo
34ª giornata (5/5/2019, ore 15): Caronnese-Como
COPPA ITALIA SERIE D
Trentaduesimi di finale (9/9): Pavia-Como nd (Como non presentato) => Como eliminato
COPPA ITALIA FRECCIAROSSA CUP
Primo turno preliminare (29/7): Catania-Como 3-0 => Como eliminato
@Lariosport © riproduzione riservata
|