Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Eccellenza B: Arcellasco a Sancolombano per cominciare bene il girone di ritorno
La Pontelambrese prova a migliorare la classifica ospitando la Cisanese
Nessun commento
Ven 11 Gennaio 2019 16.15
Fulvio Annunziata, difensore dell'Arcellasco
Como,

Una comasca in casa e una in trasferta: comincia nel segno dell'alternanza il girone di ritorno per Pontelambrese e Arcellasco, impegnate nel gruppo B di Eccellenza. La squadra di mister Dibenedetto ospita la Cisanese, trasferta sul campo del Sancolombano per quella di mister Ottolina.

 

 

 

 

Classifica marcatori

11 Reti: Iori (NibionnOggiono)
10 Reti: Forbiti (Offanenghese)
9 Reti: Corona (Brugherio), Arena (Codogno), Isella (NibionnOggiono), Volpi (Tritium)
8 Reti: Curia (NibionnOggiono)
7 Reti: Zenga (Brugherio), Fall, Talon (CasateseRogoredo), Bertocchi (Codogno), Fumagalli (Pontelambrese), Pellegris (Zingonia Verdellino)
6 Reti: Agostoni (Arcellasco), Chiaria (Brugherio), Colonetti (Offanenghese)

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Eccellenza B 2018-19
 andata
123456789101112131415
 ritorno
123456789101112131415
1A GIORNATA DI RITORNO
13-01-201914:30Brugherio - Vimercatese Oreno2 - 2
13-01-201914:30Caprino - Luisiana1 - 1
13-01-201914:30CasateseRogoredo - Calvairate3 - 3
13-01-201914:30Mapello - Zingonia Verdellino1 - 3
13-01-201914:30NibionnOggiono - Offanenghese2 - 0
13-01-201914:30Pontelambrese - Cisanese2 - 0
13-01-201914:30Sancolombano - Arcellasco3 - 1
13-01-201914:30Tritium - Codogno1 - 0
Classifica
PtGVNPGfGs
1NibionnOggiono42161330447
2Offanenghese32169522616
3CasateseRogoredo30167902817
4Tritium29168532610
5Codogno25167452117
6Brugherio24167362928
7Pontelambrese22166462621
8Caprino20164841516
9Luisiana20165561214
10Zingonia Verdellino20165561820
11Vimercatese Oreno19164751822
12Cisanese17164571521
13Calvairate16164481529
14Arcellasco11161871727
15Mapello10161781525
16Sancolombano5161213742
2A GIORNATA DI RITORNO
20-01-201914:30Calvairate - Sancolombano-
20-01-201914:30Cisanese - CasateseRogoredo-
20-01-201914:30Codogno - Brugherio-
20-01-201914:30Luisiana - Tritium-
20-01-201914:30Offanenghese - Mapello-
20-01-201914:30Vimercatese Oreno - Pontelambrese-
20-01-201914:30Zingonia Verdellino - Caprino-
20-01-201915:00Arcellasco - NibionnOggiono-
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati