Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Serie D/B, 19ª giornata: il Como fiuta l'occasione, ma prima c'è uno Scanzo da battere
Bizzi e Borghese saltano la trasferta, rischio trappola per il Mantova a Caronno
2 commenti
Ven 11 Gennaio 2019 16.40
Simone Dell'Agnello, attaccante del Como
Como,

Trasferta bergamasca per il Como, la prima del 2019, sul campo dello Scanzorosciate. Gli azzurri cercano domenica alle 14.30 la settima vittoria consecutiva nel girone B di serie D e sperano in un passo falso del Mantova contro la Caronnese. Assenti Borghese squalificato e Bizzi infortunato. Cronaca web su www.laprovinciadicomo.it

 

 

 

 

Raggiunto il Mantova al primo posto, per il Como inizia l'operazione sorpasso. Perché ora è chiaro che si gioca tutto sul filo dei nervi, in una sfida che avrà il suo culmine - ma che probabilmente non sarà ancora decisiva - il 10 febbraio, giorno dello scontro diretto al Sinigaglia.

Intanto non bisogna perdere punti, e la trasferta per il Como non sarà agevolissima. Contro squadre di medio-bassa classifica, alcune volte, il Como non ha entusiasmato, faticando e perdendo qualche punto di troppo (vedi Villa d'Almè, Seregno e Darfo Boario). 

Ma a questo punto, non ci sono molte scuse. Se vuole arrivare allo scontro diretto e, estendendo il concetto, fino in fondo da vera protagonista, la squadra di mister Banchini non può permettersi passi falsi imprevisti.

Contro lo Scanzorosciate mancheranno Borghese e Bizzi, pronti Toninelli e Tonti, con la necessaria aggiunta di un '99 in mezzo al campo (Celeghin?). Con un occhio di riguardo alla sfida (in diretta su vari canali internet) tra Caronnese e Mantova: chiaro che il soprasso è nell'aria, ma tutt'altro che scontato.

Non mancheranno i tifosi (la curva ha organizzato un pullman), sempre presenti in massa in trasferta.

Arbitra Arena di Torre del Greco, cronaca web di Scanzorosciate-Como su www.laprovinciadicomo.it.

 

 

Classifica marcatori

14 Reti: Gentile (Como)
11 Reti: Ferri Marini (Mantova), Guccione (Pro Sesto)
10 Reti: Recino (Pontisola), Bertani (Pro Sesto), Grandi (Seregno)
9 Reti: Ghisalberti (Ciserano), Scotto (Mantova), Bertoli (Villafranca)
8 Reti: Bertazzoli (Ciserano), Monni (Virtus Bergamo)
7 Reti: Personè (Caravaggio), Corno, Pittarello (Caronnese)
6 Reti: Crotti (Caravaggio), Ferrari (Mantova), Bruno (Rezzato)
5 Reti: Villanova (Caronnese), Gabrielloni (Como), Vita (Legnago), Altinier (Mantova), Tonani (Milano City, 5 reti nell'Ambrosiana), Capelli, Ferreira Pinto (Pontisola), Aranotu (Scanzorosciate)
4 Reti: Manconi (Ambrosiana), Maspero (Ciserano), Cicconi, Dell'Agnello (Como), Peli (Darfo Boario), Ruggeri (Pontisola), Scapuzzi (Pro Sesto), Sottovia (Rezzato), De Respinis (Sondrio), Corti (Villa d'Almè), Haoufadi (Virtus Bergamo)
3 Reti: Piraccini (Caronnese), Borghese (Como), Zanetti (Legnago), Vitali (Pontisola), Gualdi (Pro Sesto), Lauria (Rezzato), Cortinovis, Zambelli (Scanzorosciate), Artaria (Seregno), Beltrame, Fognini (Sondrio), A.Ferrè, Sonzogni (Villa d'Almè), Faye Pape (Villafranca)
2 Reti: Filippini, Testi (Ambrosiana), Alushaj, Turlini (Caravaggio), Pavan, Rinaldi (Caronnese), Biraghi, Torri (Ciserano), Sbardella (Como), Lauricella, Sinigaglia, Spampatti (Darfo Boario), Zanardini (1 Darfo Boario, 1 Ciserano), Veratti (Legnago), Minincleri, Yeboah (Mantova), Capellupo, N'Guessan (Olginatese), Comi (1 Olginatese, 1 Scanzorosciate), Pedrini, Sodinha (Rezzato), Gritti (Seregno), Bance, M.Valli, Montalbano (Villa d'Almè), Espinal (Virtus Bergamo)
1 Rete: Biasi, Righetti, Rivic, Rossi (Ambrosiana), D'Antoni (Bra), Castagna (Busto 81), Carollo, Comelli, Granillo, Lamesta, Mboup, Perego (Caravaggio), Baldo, Barbera, Costa, De Angeli, Di Munno, Roveda (Caronnese), Giovanditti (Ciserano), Anelli, Bovolon, Camarlinghi, Celeghin, Gobbi (Como), Forlani (Darfo Boario), Cocuzza, De Gregorio, Marin, Orchi, Peinado, Sandrini (Legnago), Silvestro, Varano (Mantova), Bignotti, Cortesi, Cristofoli, Fabiani, Moretti, Tremolada (Olginatese), Ientile, Rondelli (Pontisola), Bernardi, Bugno, Croce (Pro Sesto), Di Maio (Pro Sesto, 1 rete nel Como), Boldini, Caridi, Caruso, Coly, Giorgino, Ruffini, Valagussa, Varas (Rezzato), Di Lauri, Giangaspero (Scanzorosciate), Bonaiti, Calmi, Capelli, Esposito, La Camera (Seregno), Antonucci, Baggi, Valente, Vono (Sondrio), Castelli, F.Del Carro, Lazzarini, Mammetti, Picozzi, Sala (Villa d'Almè), Avanzi, Bortignon, Fittà, Menolli, Parol, Pilan, Tanaglia (Villafranca), Baldrighi, Calì, Germani, Marzupio (Virtus Bergamo)

 


 

LA STAGIONE DEL COMO

CAMPIONATO 

Andata

1ª giornata (16/09/2018, ore 15): Ambrosiana-Como 0-3

2ª giornata (23/09/2018, ore 15): Como-Scanzorosciate 3-0 - Sintesi - Fotogallery

3ª giornata (30/09/2018, ore 15): Olginatese-Como 1-2 - Sintesi - Fotogallery

4ª giornata (7/10/2018, ore 15): Como-Ciserano 2-1 - Sintesi - Fotogallery Santini - Fotogallery Gatti

5ª giornata (14/10/2018, ore 15): Villa d'Almè-Como 1-1

6ª giornata (21/10/2018, ore 15): Mantova-Como 2-1 - Sintesi

7ª giornata (28/10/2018, ore 14.30): Como-Legnago 3-0 - Sintesi - Fotogallery

8ª giornata (4/11/2018, ore 14.30): Pro Sesto-Como 2-3 - Sintesi

9ª giornata (11/11/2018, ore 14.30): Como-Pontisola 4-1 - Sintesi

10ª giornata (14/11/2018, ore 20.30): Seregno-Como 3-3 - Sintesi - Fotogallery

11ª giornata (18/11/2018, ore 14.30): Como-Rezzato 2-0 - Sintesi - Fotogalley Santini - Fotogallery Gatti 

12ª giornata (25/11/2018, ore 14.30): Darfo Boario-Como 0-0

13ª giornata (2/12/2018, ore 14.30): Como-Caravaggio 1-0 - Sintesi

14ª giornata (9/12/2018, ore 14.30): Sondrio-Como 0-1

15ª giornata (12/12/2018, ore 18.30): Como-Villafranca Veronese 3-1 - Sintesi - Fotogallery Santini

16ª giornata (16/12/2018, ore 14.30): Virtus Bergamo-Como 0-2

17ª giornata (23/12/2018, ore 14.30): Como-Caronnese 2-0 - Fotogallery Gatti

 

Ritorno

18ª giornata (6/1/2019, ore 14.30): Como-Ambrosiana 2-1 - Sintesi - Fotogallery Gatti

19ª giornata (13/1/2019, ore 14.30): Scanzorosciate-Como

20ª giornata (20/1/2019, ore 14.30): Como-Olginatese

21ª giornata (27/1/2019, ore 14.30): Ciserano-Como

22ª giornata (3/2/2019, ore 14.30): Como-Villa d'Almè

23ª giornata (10/2/2019, ore 14.30): Como-Mantova

24ª giornata (17/2/2019, ore 14.30): Legnago-Como

25ª giornata (24/2/2019, ore 14.30): Como-Pro Sesto 

26ª giornata (3/3/2019, ore 14.30): Pontisola-Como

27ª giornata (17/3/2019, ore 14.30): Como-Seregno

28ª giornata (24/3/2019, ore 14.30): Rezzato-Como

29ª giornata (31/3/2019, ore 15): Como-Darfo Boario

30ª giornata (7/4/2019, ore 15): Caravaggio-Como

31ª giornata (14/4/2019, ore 15): Como-Sondrio

32ª giornata (18/4/2019, ore 15): Villafranca Veronese-Como

33ª giornata (28/4/2019, ore 15): Como-Virtus Bergamo

34ª giornata (5/5/2019, ore 15): Caronnese-Como

  

COPPA ITALIA SERIE D

Trentaduesimi di finale (9/9): Pavia-Como nd (Como non presentato) => Como eliminato

 

COPPA ITALIA FRECCIAROSSA CUP

Primo turno preliminare (29/7)Catania-Como 3-0 => Como eliminato

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

CommentiI commenti degli utenti
Il giorno 13/01/2019 alle ore 12.59 dinosemeraro ha scritto...
Commentoforza ragazzi tutti uniti si vince
Il giorno 13/01/2019 alle ore 13.03 dinosemeraro ha scritto...
CommentoMi piacerebbe che il sito del como si aggiornasse per dare a tutti la possibilità di conoscere i calciatori specialmente i più giovani possibile che non ci sia nessuno in societa che possa fare questo grazie.
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati