Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Serie D, 19ª giornata: fari (e telecamere) puntati su Caronnese-Mantova nel girone A
Il big match sarà trasmesso da Repubblica.it e sulla pagina Facebook della Lnd
Nessun commento
Ven 11 Gennaio 2019 16.00
Achille Mazzoleni, mister della Caronnese
Como,

Sono diciassette gli anticipi che apriranno sabato la 19ª giornata di Serie D, la 21ª nei gironi E, F e G: sette partite nel gironi E, sei nel girone F (in quest’ultimo rinviate al 23 gennaio Matelica-Pineto e al 30 gennaio Olympia Agnonese-Cesena), due a testa nei girone G e I. Caronnese-Mantova sarà trasmessa in diretta su Repubblica.it.

 

 

 

 

 


Calcio d’inizio alle 14.30 ad eccezione di Francavilla-Città di Campobasso (F) alle 14 e di Lupa Roma-Latte Dolce (G) e di Città di Messina-Città di Gela (I) alle 15.

Le altre gare si disputeranno domenica 13 gennaio alle ore 14.30, con la sola Picerno-Gragnano posticipata alle 15. Porte chiuse per Classe-Ciliverghe (D), limitata a settanta unità la vendita dei biglietti di Francavilla-Città di Campobasso (F)  per la tifoseria ospite a seguito di ordinanza prefettizia.

Nel programma di domenica riflettori puntati sul big match del girone B Caronnese-Mantova in diretta su Repubblica.it a partire dalle ore 14.20: i rossoblù di Achille Mazzoleni, secondi a pari merito con la Pro Sesto, affronteranno al Comunale di Caronno Pertusella la formazione di Massimo Morgia, capolista del girone insieme al Como.

Il secondo appuntamento del palinsesto live coordinato da Repubblica.it e Lega Nazionale Dilettanti potrà essere seguito anche su seried.lnd.it, sulla pagina Facebook LND e sulla home page delle redazioni e dei giornali locali del gruppo editoriale interessati all’incontro.

 

Variazioni

Girone A: Chieri-Ligorna (campo” De Paoli” di Chieri)
Girone C: Union Feltre-St.Georgen (Campo Boscherai di Pedavena), Levico-Clodiense (Comunale di Borgo Valsugana)
Girone D: San Marino-Reggio Audace (Campo “Nanni” di Bellaria Igea Matrina), Classe-Ciliverghe (porte chiuse)
Girone Eanticipi 12/01-Seravezza-Scandicci, Trestina-Sangiovannese, Prato-San Donato Tavarnelle, Cannara-Bastia, Ponsacco-Aglianese, San Gimignano-Real Forte Querceta, Sinalunghese-Massese; partite 13/01-Viareggio-Ghivizzano (campo “Neri” di Castelfiorentino)
Girone Fanticipi 12/01-Francavilla-Campobasso (ore 14), Sangiustese-Isernia, Santarcangelo-Jesina, Recanatese-S.Nicolò Notaresco, Forlì-Savignanese, Avezzano-Montegiorgio; rinviate-Matelica-Pineto (23/01) e O.Agnonese-Cesena (30/01)
Girone Ganticipi 12/01-Budoni-Monterosi, Lupa Roma-Latte Dolce (ore 15)
Girone H: Picerno-Gragnano (ore 15), Pomigliano-Bitonto (campo “Solaro” di Ercolano)
Girone Ianticipi 12/01-Città di Gela-Città di Messina (ore 15 al campo “V.Mazzola” di San Cataldo), Rotonda-Cittanovese (campo “Curcio” di Picerno)

 

Designazioni arbitrali

Girone A:  Inveruno-Arconatese (Alessio Angiolari di Ostia), Chieri-Ligorna (Alessandro Numerati di Rovigo), Folgore Caratese-Unione Sanremo (Francesco Croce di Novara), Savona-Pro Dronero (Gianluca Grasso di Ariano Irpino), Bra-Lecco (Jacopo Bertini di Lucca), Casale-Milano City (Sammuele Andreano di Prato), Fezzanese-Borgaro Nobis (Vincenzo Matera di Matera), Borgosesia-Sestri Levante (Emanuele Ceriello di Chiari), Lavagnese-Stresa (Niccolò Turrini di Firenze)

Girone B:  Ambrosiana-Villa D’Alme (Marco Maria Di Nosse di Nocera Inferiore), Caravaggio-Seregno  (Cristiano Ursini di Pescara), Caronnese-Mantova (Simone Galipo' di Firenze), Darfo Boario-Rezzato (Graziella Pirriatore di Bologna), Olginatese-Ciserano (Gioele Iacobellis di Pisa), Scanzorosciate -Como (Alberto Ruben Arena di Torre del Greco), Sondrio -Pontisola (Matteo Canci di Carrara), Villafranca Veronese-Pro Sesto (Luca Baldelli di Reggio Emilia), Virtus Bergamo-Legnago (Gianluca Catanzaro di Catanzaro)

Girone C:  Adriese-Arzignano Valchiampo (Eugenio Scarpa di Collegno), Chions- Montebelluna (Martina Molinaro di Lamezia Terme), Cjarlins Muzane-Cartigliano (Francesco D'eusanio di Faenza), Delta  Rovigo-Campodarsego (Simone Pistarelli di Fermo), Este-Tamai (Costantino Cardella di Torre del Greco), Levico Terme-Clodiense (Fabrizio Pacella di Roma 2), Trento-Sandona (Julio Milan Silvera di Valdarno), Union Feltre-St.georgen (Abdoulaye Diop di Treviglio), Virtus Bolzano-Belluno (Deborah Bianchi di Prato)

Girone D:  Adrense-Pergolettese (Emanuele Bracaccini di Macerata), Calvina-Mezzolara (Maurizio Barbiero di Campobasso), Classe-Ciliverghe Mazzano (Marco Cecchin di Bassano del Grappa), Crema-Fanfulla (Giorgio Di Cicco di Lanciano), Fiorenzuola-Axys Zola (Andrea Zanotti di Rimini), Modena-Lentigione  (Luca Zucchetti di Foligno), Pavia-Oltrepovoghera (Luca Capriuolo di Bari), San Marino-Reggio Audace (Matteo Centi di Viterbo), Sasso Marconi-Vigor Carpaneto (Giuseppe Rispoli di Locri)

Girone E:  Aquila Montevarchi-Gavorrano (Giuseppe Romaniello di Napoli), Cannara-Bastia (Ilaria Bianchini di Terni), Ponsacco-Aglianese  (Luca Bergamin di Castelfranco Veneto), Prato-San Donato Tavarnelle (Kevin Bonacina di Bergamo), Sangimignanosport-Real Forte Querceta (Luca De Angeli di Milano), Seravezza-Scandicci (Giorgio Bozzetto di Bergamo), Sinalunghese-Massese (Senthuran Lingamoorthy di Genova), Sporting Trestina-Sangiovannese (Gilberto Gregoris di Pescara), Tuttocuoio-Pianese (Marino Rinaldi di Messina), Viareggio-Ghivizzano (Valerio Crezzini di Siena)

Girone F:  Avezzano-Montegiorgio (Gabriele Gandolfo di Bra), Castelfidardo-Real Giulianova (Mattia Ubaldi di Roma 1), Forli'-Savignanese (Daniele Giuseppe Cannata di Faenza), Francavilla  1927-Citta? Di Campobasso (Mario Perri di Roma 1), Matelica-Pineto  (Franck Loic Nana Tchato di Aprilia), Recanatese-S.nicolo Notaresco (Matteo Frosi di Treviglio), Sammaurese-Vastese  (Davide Gandino di Alessandria), Sangiustese-Isernia (Angelo Tomasi di Lecce), Santarcangelo -Jesina (Simone Gauzolino di Torino)

Girone G:  Albalonga- Avellino (Luigi Catanoso di Reggio Calabria), Anzio -Citta Di Anagni  (Domenico Castellone di Napoli), Budoni-Monterosi (Giovanni Agostoni di Milano), Ladispoli-Sff Atletico (Domenico Mirabella di Napoli), Latina-Lanusei  (Ermes Fabrizio Cavaliere di Paola), Lupa Roma-Latte Dolce (Dario Madonia di Palermo), Ostiamare-Aprilia Racing (Leonardo Mastrodomenico di Policoro), Torres- Flaminia (Andrea Bianchini di Perugia), Trastevere -Castiadas (Stefano Milone di Taurianova), Vis Artena-Cassino  (Riccardo Leotta di Acireale)

Girone H:  Picerno-Citta Di Gragnano (Simone Taricone di Perugia),  Pomigliano-Bitonto  (Gabriele Restaldo di Ivrea), Francavilla-Savoia (Valerio Vogliacco di Bari), Gelbison-Citta Di Fasano (Raimondo Borriello di Arezzo), Granata-Nola (Giorgio Vergaro di Bari), Gravina-Team Altamura (Nicola Di Giovanni di Caserta), Nardo-Fidelis Andria (Maria Sole Ferrieri Caputi di Livorno), Sorrento-Audace Cerignola(Tommaso Zamagni di Cesena), Taranto-Sarnese (Giuseppe Vingo di Pisa)

Girone I:  Messina-Igea Virtus (Marco Gullotta di Siracusa), Citta Di Gela- Citta Di Messina (Roberto Lovison di Padova), Nocerina-Acireale (Giacomo Casalini di Pontedera), Palmese-Castrovillari  (Andrea Bordin di Bassano del Grappa), Portici-Locri (Simone Picchi di Lucca), Roccella-Marsala (Marco Baronti di Pistoia), Rotonda-Cittanovese (Valentina Finzi di Foligno), Sancataldese-Bari (Filippo Giaccaglia di Jesi), Troina-Turris  (Fabio Catani di Fermo)

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Serie D B 2018-19
 andata
1234567891011121314151617
 ritorno
1234567891011121314151617
2A GIORNATA DI RITORNO
13-01-201914:30Ambrosiana - Villa d'Almè1 - 0
13-01-201914:30Caravaggio - Seregno0 - 2
13-01-201914:30Caronnese - Mantova1 - 2
13-01-201914:30Darfo Boario - Rezzato1 - 2
13-01-201914:30Olginatese - Ciserano0 - 0
13-01-201914:30Scanzorosciate - Como0 - 2
13-01-201914:30Sondrio - Pontisola1 - 1
13-01-201914:30Villafranca - Pro Sesto0 - 1
13-01-201914:30Virtus Bergamo - Legnago2 - 1
Classifica
PtGVNPGfGs
1Mantova481915313915
2Como481915314013
3Pro Sesto401912433319
4Rezzato381912252719
5Caronnese371911443320
6Virtus Bergamo29198562122
7Villa d'Almè27197662318
8Pontisola25197483128
9Sondrio25196761517
10Seregno21195682226
11Caravaggio21195682428
12Darfo Boario19194781321
13Ciserano18194692833
14Ambrosiana171945101830
15Villafranca171945101926
16Legnago161944111836
17Scanzorosciate14192891425
18Olginatese81915131133
3A GIORNATA DI RITORNO
20-01-201914:30Caravaggio - Darfo Boario-
20-01-201914:30Como - Olginatese-
20-01-201914:30Legnago - Ambrosiana-
20-01-201914:30Mantova - Scanzorosciate-
20-01-201914:30Pontisola - Virtus Bergamo-
20-01-201914:30Pro Sesto - Caronnese-
20-01-201914:30Rezzato - Sondrio-
20-01-201914:30Seregno - Villafranca Veronese-
20-01-201914:30Villa d'Almè - Ciserano-
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati