Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Volley serie A2: Pool Libertas a vele spiegate, domenica derby contro Cisano
Canturini in un buon momento: "Stiamo sviluppando un buon gioco, avanti così"
Nessun commento
Ven 11 Gennaio 2019 09.15
Un muro di capitan Dario Monguzzi
Cantù,

Seconda partita consecutiva al Parini per i ragazzi del Pool Libertas Cantù - serie A2 di volley maschile -, ed è aria di derby, il primo del 2019. Domenica 13 gennaio alle 19 CI SARà la sfida contro la Tipiesse Cisano Bergamasco, che arriva dalla vittoria al tie-break contro la BAM Acqua S. Bernardo Cuneo degli ex canturini Caio e Alborghetti.

 

 

 

 

Coach Luciano Cominetti presenta così la sfida: “Il prossimo incontro è in casa contro Cisano Bergamasco. Abbiamo fatto bene settimana scorsa contro Castellana Grotte, partita nella quale l’obiettivo era portare a casa punti, e ci siamo riusciti. Abbiamo fatto una buona partita, come d’altronde nelle ultime settimane, in cui abbiamo portato a casa buoni risultati, escludendo la partita di Piacenza. Quello che importa è la costruzione del gioco. Stiamo sviluppando un buon gioco, e l’obiettivo è quello di continuare su questa strada. Cisano Bergamasco ha modificato il suo assetto di squadra, pertanto dovremo prestare le dovute attenzioni per non farci sorprendere”.

 

GLI AVVERSARI

Coach Cristian Zanchi schiera la diagonale con Filippo Sbrolla in regia e Alberto Baldazzi opposto. I due schiacciatori sono l’italo-brasiliano Marcelo Costa e uno dei due ex di turno Claudio Gaggini, con l’altro ex Roberto Ruggeri pronto a subentrare per dare una mano. Al centro abbiamo Lorenzo Milesi e Gianluca Piccinini. Il libero è l’ex Vero Volley Monza Davide Brunetti.

 

COSI’ ALL’ANDATA

La partita di andata ha coinciso con il primo incontro tra queste due squadre in serie A, e si è chiuso con la prima vittoria canturina di questa stagione, conquistata al tie-break dopo più di due ore di battaglia al PalaPozzoni di Cisano Bergamasco (BG).

 

GLI EX

Sono due gli ex di questa sfida, ed entrambi giocano nello stesso ruolo. Si tratta dei due schiacciatori Claudio Gaggini, in maglia biancoblù nel ruolo di vice-Krolis nella stagione 2015-2016, e Roberto Ruggeri, protagonista di entrambe le promozioni dalla Serie B alla Serie A2.

 

CURIOSITÀ

Alessandro Preti è a -1 dai 100 muri in carriera.

 

MATCH SPONSOR

Sime Energia

 

Fischio d'inizio: domenica 13 gennaio 2019 alle ore 19.00 al Parini di Cantù (CO)

Arbitri: Alessandro Piet Cavalieri e Davide Prati

Diretta: La gara, come tutte quelle stagionali, potrà essere seguita in diretta attraverso il canale ufficiale Legavolley Channel in diretta streaming su internet attraverso Elevensports.

In televisione: Tutte le partite del Pool Libertas Cantù vanno in onda su Telesettelaghi (canale 74) il Lunedì alle 22,30 e in replica su Telesettelaghi Due (canale 215) il Mercoledì alle 18,00.

Biglietti: Intero 7.00 Euro, ridotto 5.00 Euro.

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Volley Serie A2 maschile 2018-19
 andata
12345678910111213
 ritorno
12345678910111213
3A GIORNATA DI RITORNO
11-01-201920:30Olimpia Bergamo - Club Italia3 - 0
12-01-201920:30Tinet Pordenone - Gioia del Colle3 - 2
13-01-201918:00Materdomini - Maury's Tuscania3 - 0
13-01-201918:00S.Bernardo Cuneo - Messaggerie Ct3 - 1
13-01-201918:00Gas Sales Pc - Videx Grottazzolina3 - 1
13-01-201918:00Sieco Ortona - Pag Taviano3 - 0
13-01-201919:00Libertas Cantù - Tipiesse Cisano3 - 0
Classifica
PtGVPSvSp
1Gas Sales Pc62242136822
2Olimpia Bergamo54241955927
3Materdomini47241776142
4Libertas Cantù44241595334
5Gioia del Colle44241595439
6Videx Grottazzolina422413115141
7Sieco Ortona422414104944
8Messaggerie Ct382413115047
9Club Italia292410144356
10S.Bernardo Cuneo282410143851
11Tinet Pordenone24248163761
12Pag Taviano21244203463
13Tipiesse Cisano16245193565
14Maury's Tuscania13244202565
4A GIORNATA DI RITORNO
19-01-201917:00Club Italia - Tinet Pordenone1 - 3
20-01-201917:00Tipiesse Cisano - Materdomini3 - 2
20-01-201918:00Gioia del Colle - Gas Sales Pc0 - 3
20-01-201918:00Maury's Tuscania - Sieco Ortona1 - 3
20-01-201918:00Pag Taviano - Olimpia Bergamo2 - 3
20-01-201918:00Videx Grottazzolina - S.Bernardo Cuneo3 - 0
20-01-201919:00Messaggerie Ct - Libertas Cantù1 - 3
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati